Полюбовались – и баиньки
25.03.2015 16:29
Мужчина должен знать, что ему не всегда можно

Полюбовались – и баинькиОт редакции. Ирина, автор письма «Готовьте ночные сюрпризы» (№ 48, 2014), недовольна своей семейной жизнью. Муж вроде всем хорош, любит и помогает, но холоден в постели, никогда сам не проявляет инициативы.

Пусть Ирина попробует повстречаться с кем-то ещё

После прочтения письма и комментария психолога мне захотелось написать Ирине. Я в этой ситуации узнала свою семью, с той лишь разницей, что у нас всё наоборот: это мне надо гораздо меньше секса, чем мужу.

Сама я существенно старше автора, сейчас как раз переживаю критический возраст, когда все семейные проблемы обостряются. И вот некоторое время назад почувствовала неудовлетворённость мужем, меня стало многое в нём раздражать, то, на что раньше просто не обращала внимания. Дети выросли и вроде уже не держали нас друг возле друга. И я стала подумывать о разводе, так как меня пугала перспектива доживать век с занудой и брюзгой – таким я в тот момент жизни считала своего мужа.

До развода дело не дошло, но я позволила себе роман на стороне, со старым знакомым. Наши отношения с этим мужчиной были практически платоническими, да они длятся и до сих пор. Но – как только мы стали общаться и я присмотрелась к любовнику, с глаз моих быстро упали розовые очки, сквозь которые глядела на него. И так же быстро рассеялась пелена, мешавшая мне увидеть достоинства мужа.

Так что Ирине я дам совет – может, он и покажется ей глупым: прежде чем разводиться, пусть попробует повстречаться с кем-то ещё. Глядишь, по-новому посмотрит на мужа, оценит всё то хорошее, что в нём есть, и поймёт, что от добра добра не ищут.

Что касается её фибромиомы, которая якобы от недостатка секса, так все болезни от нервов. Дело не в самой нехватке секса, а в отношении к этому. Если изводить себя мыслями о собственной неудовлетворённости, то каких только болячек не притянешь!

Могу сказать твёрдо: хочет муж Ирину или не хочет, в любом случае, к любви это имеет мало отношения. Некоторые хотят всё и всех, и это не значит, что они это «всё» любят. Другим, как мне, например, вполне хватило бы обнимашек перед сном. А уж если муж не отказывает в сексе, а только инициативы не проявляет, то и нечего придираться. Как говаривала моя бабушка, «Не видела ты совы смаленой!» Хотелось бы ещё пожелать Ирине мудрости, чтобы не пришлось ей кусать локти из-за непоправимой ошибки.

Из письма Ольги

Истина в каждой семье своя

Автора я понимаю, потому что сама такая. Мне нужна инициатива мужчины в этом вопросе, хоть ты тресни. Но когда люди долгое время вместе, понимают и любят друг друга – может, и правда, не нужно усложнять?

Как-то в «Моей Семье» было опубликовано письмо мужчины, который жаловался, что жена не хочет проявлять инициативу, поэтому и он принял обиженную позу «и я не стану». Теперь вот женщина сетует на те же проблемы. А вы не задумывались, «обиженные», что ваша инициатива, ваше желание – это и есть для партнёра возбуждающий фактор? Кому-то нужны кружевные чулки и просмотр эротики, а вот мужу Ирины, возможно, надо, чтобы жена ему пошептала на ухо о своих желаниях. И не надо рассматривать инициативу как навязчивость, это просто элемент возбуждения. Чулочки-юбочки – это хорошо, но ведь и тут каждому своё.

Вот, допустим, симпатичный мальчик ходит передо мной в трусиках и выделывает кульбиты. Мне это может понравиться, но только с эстетической точки зрения, возбуждения я не почувствую. Наверное, поэтому я никогда не понимала дам с безумными глазами, хватающих стриптизёров за все места. Мне хоть какого молодца раздетого покажи – я лишь подумаю, красиво или некрасиво. Полюбовалась, и баиньки. А вот фильм с эротическим подтекстом меня очень подтолкнёт соблазнить мужчину, даже если он в самых несексуальных семейных труселях.

Муж моей кузины возмущённо доказывал своей жене:
– Тебя каждый день надо соблазнять, как в первый раз! А в паре, которая вместе долгое время, заняться сексом должно быть так же естественно, как пообедать.

Получается, что истина в каждой семье своя. Но почему-то некоторые так боятся намекнуть на секс первыми! Вот прямо «разведусь, но напрашиваться не стану». Хотя это называется «предлагать», а не «напрашиваться». Что же тут унизительного? Разве можно испытывать унижение, доставляя радость любимому человеку?

Из письма Татьяны Гордеевой,
Казахстан


Мужчине не всегда можно

Автор пишет: «И я начала тревожиться: секс у нас с мужем случался не чаще двух раз в неделю». Меня это удивило. Это же прекрасно, когда на далеко не первом году супружеской жизни секс такой регулярный и вовсе не редкий!

Мы, простите, зажрались в нашей цивилизованной жизни. Каждый день едим по три раза (а то и больше), у нас на столе постоянно мясо и рыба, да ещё и в разных видах. Спим на мягком и нижнее бельё меняем ежедневно. По пять-шесть километров до работы пешком не ходим, на горбу котомки пудовые не таскаем. Решили, что и секс два раза в неделю – это мало!

Между прочим, в каждой религии есть твёрдо установленные правила, ограничивающие дни, когда можно заниматься сексом. И христиане, и иудеи, и мусульмане твёрдо знают: нередко случаются моменты, когда жёны для них недосягаемы в интимном плане. В такие периоды мужчины испытывают радость предвкушения. И секс становится удовольствием, а не тоскливой обязанностью.

Чтобы мужчина захотел, он должен знать, что ему не всегда можно. Вот тогда и будет исходить от него инициатива. А муж у автора письма очень хороший, только, боюсь, она сможет это понять лишь в сравнении. Но это не лучший сценарий.

Из письма Ирины

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №11, март 2015 года