Калькулятор в её голове
27.03.2015 23:27
Она приходит в ресторан со своими судочками

Калькулятор в её головеЗдравствуйте! Когда порой заходит речь о людях, которые сгребают всё со столов, пока другие ещё едят, многие удивляются и возмущаются: ну как так можно? Расскажу, как.

У моей мамы есть знакомая, Ира. Допустим, все идут в ресторан, скидываются по одной тысяче рублей. И вот у неё прямо стучит в голове: тысячу, тысячу, я потратила на какую-то жрачку целую тысячу рублей! А дама, между прочим, небедная.

Казалось бы, ну не ходи ты в ресторан, не скидывайся, если так жалко денег. Но нет. Первая причина пойти – чего это все веселятся, а я как дурочка буду дома сидеть? И вторая: где-то же надо выгуливать новые наряды и золото-брильянты.

У Иры идёт внутренняя борьба. С одной стороны, очень жалко тратить деньги на ресторанную еду, когда домашняя обходится во много раз дешевле. С другой – всё-таки хочется повеселиться.

И вот дама разрешила эту дилемму следующим образом. Она просто старается на любом банкете обязательно отбить эту тысячу по принципу «не съем, так с собой заберу». Тогда вроде бы и не так обидно, а если удастся сходить ещё и «с прибылью», то вообще прекрасно.

Поэтому и со стола Ира в первую очередь старается схватить что подороже – те же бутерброды с икрой или морепродукты, всё это на любителя и не все едят. Например, если каждому гостю полагается по два бутерброда, дама обязательно постарается схватить три. И очень расстраивается, если вдруг выясняется, что в компании все любят икру и лишнее ей не перепадёт.

В ресторан является с судочками и не упускает момента – например, когда люди пошли танцевать, – сгрести себе в сумку нарезки, распихать фрукты или ещё что-нибудь. Если кто-то удивляется, она пускает в ход оружие –Â  невинный взгляд, означающий: «Да? А я думала, никто не хочет». И глазками хлоп-хлоп. Ну не полезет же народ к ней в сумку доставать продукты назад из судков, на то и расчёт.

Ира и маму мою как-то хотела обставить. Принесли на горячее запечённую форель, мама отошла к другому столику поговорить. Вернулась как раз вовремя: Ира уже тащила её форель к своей сумке. Ну, мама не робкого десятка, быстренько окоротила:
– Ты что делаешь, я ведь даже не попробовала!

Та в ответ посмотрела своим фирменным невинным взглядом и сказала:
– А я думала, ты не хочешь!

Хотя сама же как-то, будучи навеселе, рассказывала маме о своих приёмчиках.
И вот сидит наша дама, вроде и со всеми веселится, тосты произносит, но в голове у неё беспрерывно работает калькулятор: щёлк-щёлк! Отбила я свою тысячу или нет? И каждый кусок, съеденный другими, воспринимает так, будто её лично объедают.

Ох, как она радовалась, когда одна девочка из коллег, неопытная и молодая, начала ломаться за столом: дескать, я на диете, это не ем, то не пью. Ах, не ешь? Не пьёшь? И правильно, и не надо. Ира быстро прибрала к рукам все девочкины бутерброды с икрой и винцо.

Мама говорит, что ей порой бывало очень стыдно за эту Иру, когда вместе работали и вместе гуляли, а вот той за себя никогда не бывает стыдно.

А родного и единственного внука Ира к себе в гости не зовёт, потому что парень-подросток слишком много ест. У неё сердце кровью обливается, когда видит, как внук за раз съедает столько, сколько ей бы хватило на несколько дней.

Возможно, именно так и становятся богатыми. А на мой вкус – лучше жить без богатств, но и без такого калькулятора в голове.

Из письма Марины,
Ярославская область
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №12, март 2015 года