СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Только для взрослых Покупай, отец, ружьё – женихов к дочке загонять
Покупай, отец, ружьё – женихов к дочке загонять
11.04.2015 00:00
Покупай, отец, ружьё – женихов к дочке загонятьРасскажу историю, которую знаю со слов своей знакомой по имени Ирина. У неё есть 26-летняя дочь Анна, и, к великому огорчению родителей, девушка до сих пор не замужем. Это вызывает тревогу у всей родни: не дай бог, останется старой девой!

Отец Ани – суровый товарищ, требует, чтобы с ним во всём соглашались, не выносит, когда противоречат. Поэтому, едва доченьке исполнилось 16 лет, он громко пообещал купить берданку и лично отстреливать недостойных женихов. По его мнению, они должны были роем кружиться вокруг его красавицы-дочери.

Но отстреливать никого не пришлось. Шли годы, а женихи у дверей не толпились, дочь замуж не собиралась. Постепенно надобность в берданке отпала. Встревоженная мать пыталась выведать у дочки: почему девушка одна, неужели ей никто не нравится? И с ужасом узнала, что дочери нравятся мужчины, которые существенно старше неё. Ровесников она считает несерьёзными людьми.

Горевали они с мужем, переживали – не хотели бы видеть в зятьях своего ровесника. Папа в гараже с друзьями это обсудил и решил, что если не понравится ему этот самый зять, то он его просто выкинет из дома. На резонный вопрос жены «А дочке что скажешь?» папа отмахнулся:
– Какие её годы, другого найдёт.

Но – время идёт, дочка уже работает, институт за плечами, а вот с женихами по-прежнему напряжёнка. Снова папа отправляет маму в разведку: «Доченька, ну нежели тебе совсем никто не нравится?» Полученные разведданные вводят родителей в состояние шока – оказывается, теперь дочери нравятся мужчины, так сказать, «кавказской национальности».

Мать с отцом уже готовы были снизить уровень притязаний к жениху в возрастном плане, но по-прежнему пытались убедить дочь, что интернационализм – это хорошо, но всё же лучше искать жениха среди «своих».

А тем временем у соседки дочь вышла замуж. Тогда в семье совсем загоревали: вот уже и соседская дочь устроила свою жизнь, а их принцесса всё сидит и неизвестно кого ждёт.

Когда дочь вернулась домой, родители не удержались и начали ворчать, приводя в пример соседскую дочь. Услышав упрёки, Аня расхохоталась. Выяснилось, что дочь соседки – дама нетрадиционной ориентации, и домой она привела в качестве «зятя» свою подружку, теперь живёт с ней, так сказать, в гражданском браке, а мать уехала в деревню от стыда подальше.

Анины папа и мама выпали в осадок. Отец только и сумел вымолвить:
– Да, дочь моя, теперь я согласен даже на пожилого кавказца, лишь бы это всё-таки мужик был! А то мы с мамой в жизни не дождёмся внуков!

Дочка с мамой переглянулись и расхохотались, а Иринка сквозь смех сказала:
– Покупай, отец, берданку! Теперь женихов надо ружьём загонять к нашей Анютке.

Из письма Дариги,
г. Улан-Удэ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №13, апрель 2015 года