Сижу, половником черпаю
11.04.2015 00:00
Это блюдо не стал есть даже уличный пёс

Сижу, половником черпаю«Моя Семья», добрый день! Я категорически не умею выбирать еду в поездках. Хотя готовлюсь заранее, читаю не только о достопримечательностях, но и о кухне страны, которую собираюсь посетить.

В итоге мой муж, который вообще не заморачивается такими вопросами, улыбнувшись официанту и попросив показать, где в меню мясо или рыба, практически наугад тычет в название, и вот ему несут что-то умопомрачительное. Я же, изучив меню и состав блюд, наконец выбираю, а потом завистливо кошусь на тарелку мужа, потому что он ест шедевр, а я – наоборот. Смешно, но это всегда так, даже в мелочах!

Замёрзнув после исследования пражской крепости Вышеград, мы покупаем уличный фастфуд, чтобы закусить горячее вино, которое разливают на каждом углу. Муж получает невозможно вкусную сосиску, а я – гадостный крендель, который не стал есть даже уличный пёс.

В Вене берём знаменитые венские колбаски. Ту, что выбрал муж, съедаем за минуту – до чего же она вкусная! Когда я откусываю от своей, понимаю, что от количества специй пал бы и конь. Почти сразу приходит осознание: нет, не конь, а целый табун! Муж смеётся, я пью воду и думаю о том, как бы мне не пришлось делать резекцию желудка.

Но самый смешной случай произошёл в той же Вене, куда мы поехали на годовщину свадьбы. Не успели прилететь – муж потащил меня в пафосный ресторан. Ну, годовщина же.

Ресторан действительно прекрасный. Правда, было довольно рано, и публика ещё не собралась. Мы обедали в полном одиночестве, зато под пристальным вниманием официантов.

И вот муж, как обычно, задав всего пару вопросов, быстро справился с заказом. Меню было на немецком языке. Я пытаюсь восстановить школьные знания, к тому же хочу отведать подлинной местной кухни. Ведь мясо по-французски поем и дома. В итоге заказываю наугад. Официант сказал, что это истинно венское блюдо. Мы стали пить вино и ждать заказ.

В зал вышел повар и с чувством поцеловал мне руку. На душе заскребли кошки.

Муж уже давно отведал своё, конечно же, дивное мясо – я попробовала, оно восхитительное! – а я всё сидела и ждала заказ.

И вот, наконец, отворилась дверь, и официант, лучезарно улыбаясь, внёс в зал нехилого размера кастрюлю! Выбранное мной блюдо называлось «тафельшпиц» – истинно венская кухня, как и обещал официант.

Оно представляет собой кусок говядины, которая очень долго варится на медленном огне с добавлением кореньев. Подают тафельшпиц прямо в кастрюле, в которой он готовился. В специальную посуду – тарелку с несколькими перегородками – сначала наливают бульон, который надлежит съесть с гренком. После этого в другую часть посуды выкладывают мясо и овощи.

Впервые в ресторане я сидела за столом с кастрюлей и черпала из неё половником. Очень романтично.

Но зато в нашей семье я отвечаю за весёлые воспоминания.

Из письма Светланы,
Москва
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №14, апрель 2015 года