СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Чё ж ты так орёшь, лейтенант?
Чё ж ты так орёшь, лейтенант?
14.04.2015 15:46
Меньше разговаривай – она этого не любит

Чё ж ты так орёшь, лейтенант?В самом начале 60-х годов моего отца, молодого неженатого лейтенанта-двухгодичника, служба забросила в Красный Туркестан, в гарнизон близ города Мары. Там строили военные аэродромы.

И вот прошло две недели на новом месте. Отец потихоньку втянулся, наладил службу вверенного ему взвода и как-то однажды жарким вечером сам себе задал простой и логичный вопрос: «А чем бы мне заняться в свободное от службы время, чтобы не сойти с ума?»

Вопрос был далеко не праздный. Всю солдатскую библиотеку – целых 12 книг – отец перечитал за неделю. Телеканалы в пустыне не ловились, радиопередачи кое-как долетали, но либо на туркменском языке, либо на русском для туркменов, что, в общем-то, одно и то же. Вот, собственно, и все развлечения. Днём плюс пятьдесят, ночью плюс тридцать.

Как очень умный человек отец, конечно же, понимал, что по-настоящему умному человеку никогда скучно не бывает. Но тут даже он сдался, признал себя дураком и обратился к офицерам, товарищам по оружию:
– Мужики, а чем вы тут вообще после службы занимаетесь?

Офицеры посмотрели на папу, как на маленького, и ответили:
– Так мы на озеро ходим, рыбу ловим. А ты что, не знал?
– Что? Тут и озеро есть?
– Конечно, есть! Ты что, вообще не в курсе? Оно, правда, неблизко и не очень большое. Но ничего, ловить можно.

Отец никогда не был заядлым рыбаком, но выбирать не приходилось: уж лучше ловить рыбу, чем за термометром следить. Выпросил у товарищей три метра лески, крючок и грузило, а поплавок сделал сам. Оторвал от наглядных пособий рейку подходящей длины и отправился на далёкое загадочное озеро.

«Озеро» оказалось совсем небольшим – всего метров пять в диаметре. Судя по всему, водоём вырыли экскаватором. На его берегах сидели очень сосредоточенные рыбаки, человек семь-восемь – от лейтенанта до майора, командира части. Не отрываясь, они смотрели на свои мёртвые поплавки, торчавшие из глинистой воды, и изнывали от жары и отсутствия клёва.

Отец поприветствовал собрание:
– Здражлаю! Разрешите присоединиться?

Майор замахал руками:
– Чё ж ты так орёшь, лейтенант? Всю рыбу распугаешь! Садись, только молча.

Новый рыбак шепнул: «Виноват», – развернул свою лихую рейку и тоже сел на берегу.

Прошёл час, но никакой поклёвки ни у кого не наблюдалось. Прошёл второй – то же самое. И тогда отец шёпотом осторожно поинтересовался у соседа:
– А вообще рыба тут есть?
– Ну конечно есть. Иначе бы мы тут не сидели. Только меньше разговаривай, она этого не любит.

Так прошли третий и четвёртый час. Отец хотел уже сматывать рейки, как вдруг у него клюнуло. Новичкам везёт! Р-р-раз – и над водой взлетела малюсенькая трепыхающаяся тюлечка.

Офицеры завистливо зацокали языками:
– В первый раз – и сразу щуку поймал. Да, точно – щука. Что-то давно никто щуку не ловил.

Отец снял с крючка несчастную рыбку и подумал: «Какая же это щука? Размером меньше папиросной пачки, да и не похожа совсем. Но ничего, наш казарменный кот обрадуется и этому».

Спорить со знатоками папа не стал, а набрал в специально приготовленную трёхлитровую банку мутной воды, бросил туда улов, тихо попрощался с обществом и пошёл домой.

За его спиной воцарилась странная тишина. Наконец майор громко сказал:
– Товарищ лейтенант, я не понял: а куда это вы направились?
– Домой, товарищ майор. А что?
– Да нам всё равно, куда вы идёте, только щуку зачем утащили? Мы ведь тоже ловим.
– Так, а…
– Вы что думали: поймали рыбку и пошли с ней домой? – перебил отца майор. – Нет, дорогой, тут в озере рыб пять штук на всех. Хотя нет, отставить. Пираньи уже нету, сдохла. Получается, четыре штуки, – майор стал загибать пальцы, – лещ, потом ваша щука, сом и акула. Да, четыре. Так что верните поскорее щуку на базу, пока она тоже не сдохла.

С тех пор мой отец как-то совсем охладел к рыбалке.

Тарас ВАСИЛЕНКО
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №14, апрель 2015 года