СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Можно очень быстро состариться
Можно очень быстро состариться
16.04.2015 17:41
Ребёнку будет обидно, что у него такая мама

Можно очень быстро состаритьсяУважаемая «Моя Семья»! Смотрела по телевизору передачу на тему «Лучше поздно, чем никогда: родила ребёнка в 60 лет». Поразила одобрительная реакция публики в зале, особенно женщин. Да что это за постановка вопроса – «рожаю для себя»? Какой эгоизм!

Да, материнский инстинкт у женщин очень сильный. Конечно, он проявляется не с самой ранней юности, и если молодые девушки до определённого возраста не хотят рожать – их можно понять, у большинства представительниц прекрасного пола этот инстинкт спит лет до 25-ти. Да и юные барышни просто не понимают, как это прекрасно – родить в положенное природой время, то есть до тридцати.

К сожалению, бывает, что не получилось родить в молодости. Вот так сложилось и у меня. Вышла замуж поздно, в 32 года, хотя с будущим мужем до этого пять лет встречались. О сексе речи не шло – не всегда имели возможность уединиться. Это сейчас показывают секс и на столе у начальника в кабинете, и в лифте. Но это уже другой разговор, мы в те времена были скромнее.

Пожениться не могли: ни у него, ни у меня не было жилья – не в одной же комнате с родителями жить! Снять квартиру не представлялось реальным: хозяева-частники нас не брали, понимая, что мы молодые, а значит, пойдут дети, пелёнки, крики…

Потом, начиная с тридцати лет, я каждый год страдала весьма тяжёлой болезнью. Меня лечили очень сильными лекарствами в больших дозах. Продолжалось это три года. Выписывая меня в последний раз из больницы, врачи сказали, что теперь я здорова, но они не рекомендуют беременеть хотя бы два года. Нужно дать организму время восстановиться и очиститься от лекарств, иначе в дальнейшем может получиться так, что ребёнку эти препараты не будут помогать, если вдруг заболеет.

В результате я родила в 37 лет; в роддоме меня называли «старородящей», да так оно и было.

Кстати, одна моя знакомая впервые родила в сорок! Вроде небольшая разница, всего три года, но когда мы вместе гуляли на улице с малышами, меня все называли молодой мамой, а её – бабушкой!

Сейчас мне 76 лет, и ни разу никому в голову не пришло, что я не мама своему сыну, а бабушка. Впрочем, в нашем роду все женщины – мама, старшая сестра, я – всегда выглядели на 10–15 лет моложе реального возраста. Даже в лихие девяностые, когда осталась одна (муж умер), вынужденно работала няней у ребёнка, которому было 2,5 года, и меня незнакомые люди часто принимали за его маму, а не бабушку. Скажу больше: за все семь лет работы няней меня ни разу не сочли бабушкой! Конечно, приятно.

А вот у моей знакомой сложились непростые отношения с окружающими из-за того, что её постоянно принимали за бабушку собственного сына.
Да, есть такие женщины, которые родили в 45 и даже в 50 лет и выглядят прекрасно. Может, и правда кого-то роды могут омолодить. Но на самом деле таких случаев не очень много. Зачастую как раз после поздних родов можно очень быстро состариться.

И как жить таким ребятишкам? Мир детей жесток, не каждый ребёнок сможет спокойно реагировать, когда столь пожилая мама будет встречать его из школы, ходить на родительские собрания. У других-то мамы молодые, красивые, ему станет обидно!

К тому же поздно родившие мамы не только плохо выглядят, но и материально трудно живут. Все знают, что продолжительность жизни мужчин в нашей стране намного меньше, чем женщин, – вот те и остаются нередко вдовами с ребёнком на руках, и выживай как знаешь! Или мужчины не выдерживают трудностей позднего отцовства и сбегают от проблем. В любом случае, трудно приходится и женщинам, и их поздним деткам. Ну и что им делать?

Милые женщины, планирующие позднюю беременность, сделайте выводы. Не будьте эгоистками, думайте не только о себе! Нельзя удовлетворять материнский инстинкт так поздно, всему своё время. Не желайте своим детям такой нелёгкой жизни.

Без подписи
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №14, апрель 2015 года