Всё время башкой бьюсь
28.04.2015 18:43
За этой дверью живёт капитан Немо

Всё время башкой бьюсьПо дорогущей железной двери я сразу понял, что новый сосед – очень богатый человек в масштабах не только этажа, но и всего нашего дома. Дверь у него была настолько мощная, тяжёлая и солидная, что казалось, однажды она откроется и оттуда выйдет задумчивый капитан Немо. И скажет что-то вроде: «Море не подвластно деспотам. На поверхности морей они могут ещё чинить беззакония, вести войны, убивать себе подобных. Но на глубине тридцати футов под водой они бессильны, тут их могущество кончается!»

Эта дверь практически никогда не открывалась. Видимо, наш богатый сосед квартиру прикупил просто на всякий случай, и она у него примерно восьмая по счёту. За последние полгода я видел соседа всего раза два, но мы успели шапочно познакомиться.

И вот пару дней назад я вышел из лифта и сразу же попал в «Бородинское сражение». Дым, копоть, искры, конский мат, скрежет металла. Присмотрелся и вижу: стоит новый сосед и даёт сварщикам ценные указания. Они устанавливали новую дверь, а рядом лежала старая, которая оказалась ещё толще, чем я предполагал.

Но зачем ему новая дверь, ведь и старая была гораздо крепче несущей стены? К тому же назвать её старой язык просто не поворачивался.

Сосед остановил сварку и, пригнув голову, вошёл в дверной проём:
– Э, а не слишком ли низко? – спросил он рабочих.
– Нет, ну что вы? Всё строго по чертежу, как в заказе: высота сто семьдесят пять сантиметров. Давайте при вас померим.
– Точно? Ну, ладно.

Я невольно сравнил взглядом высоту новой соседской двери с размерами своей и ничего не понял. Зачем ему проём в 175 сантиметров при росте под метр девяносто? Ладно бы ещё расширять, но к чему занижать вход?

Заинтересовавшись, я постоял ещё немного, поглазел на новую дверь и заметил, что это ещё не все сюрпризы. Дверь оказалась, как бы это сказать, не особо гостеприимной. То есть была устроена так, что открывалась не полностью, а только градусов на девяносто. Сосед Немо поймал мой удивлённый взгляд и лишь грустно улыбнулся.

С того момента прошло два дня. Странная дверь всё не выходила у меня из головы. Я строил одну гипотезу за другой, но так и не разгадал тайну «Наутилуса». А сегодня снова встретил соседа. И не выдержал:
– Скажи, а зачем тебе такая низкая дверь и почему она открывается только наполовину? Какой в этом практический смысл? Поделись, может, и я себе такую же сварганю.

Капитан Немо слегка помялся и ответил:
– Видишь ли, тут вот в чём дело. Я в этой квартире бываю редко. Хоть и сигнализация есть, но мало ли? А я новый телевизор прикупил, «плазму». На всю стену. Почти миллион отдал. Вот и пришлось рассчитать и поставить такую дверь, чтобы эта хренова «плазма» никак не смогла выйти наружу – ни лёжа, ни стоя. Самому, правда, заходить не очень удобно, всё время башкой бьюсь. Но ничего, привыкну.

Сосед продемонстрировал, как он наловчился, пригнувшись, входить и выходить из своей квартиры. Я понимающе кивал, но мне было его чуточку жаль.

ГРУБАС
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №16, апрель 2015 года