Спасибо его бывшей жене
06.05.2015 00:00
Она надеялась получить мужа обратно

Спасибо его бывшей женеУже лет десять читаю газету «Моя Семья» и всегда восторгаюсь комментариями психолога Галины Белозуб. Она не только профессионал высокого ранга, но и мудрая женщина. Особенно запал в душу её ответ Ирине из Екатеринбурга («Готовьте ночные сюрпризы», №48, 2014). Как ёмко и точно Галина Ивановна описала ситуацию и показала возможные пути выхода из неё. Да, не зря говорят: «Что имеем – не храним, потерявши – плачем».

Ирина, берегите свою семью, а главное – цените мужа, у него на самом деле много достоинств, гораздо больше, чем недостатков. А проблемы с сексом можно решить, если придерживаться совета психолога, иначе вы повторите ошибку первой жены моего мужа. Я точно знаю: она о своей ошибке горько пожалела!

Муж – тогда ещё не мой, а её – занимал ответственную должность на заводе, подрабатывал преподаванием, был членом парткома, а в школе, где учились их дети, – членом родительского комитета. Все его деньги получала на руки и тратила жена, так как муж считал, что красивая женщина должна и одеваться красиво. И по дому он был на все руки мастер, сам благоустраивал квартиру, строил дачу.

Понятно, что при такой физической и психологической нагрузке для 47-летнего мужчины секс два-три раза в неделю – нормально. Но его жена (она на семь лет моложе) заявляла о своей постоянной неудовлетворённости. В итоге завела любовника, 25-летнего грузчика, и откровенно говорила мужу:
– Ты старый, у нас с тобой ничего не получилось. Выйду за молодого, рожу ему и буду с ним как за каменной стеной.

Правда, я так и не поняла: как это – «ничего не получилось»? А двое детей не в счёт, что ли? Но она продолжала гнуть свою линию, даже золовке сказала:
– У него всё потухло, не буду с ним жить.

Муж пытался её удержать, но она подала на развод. Убедившись, что семью не сохранить, супруг оставил всё бывшей и детям и ушёл с одним «дипломатом», где лежали пара рубашек и электробритва. Это было 25 лет назад.

Он и теперь иногда вспоминает с горечью, на кого его променяла бывшая жена, как в иске, поданном в суд, назвала его пьяницей и дебоширом – иначе не разведут!

Первые три года он жил неподалёку от бывшей, наблюдал хоровод её любовников. Но потом не выдержал, для него это было тяжело; в пятьдесят лет вышел на льготную пенсию и переехал в наш город, где до 68 лет работал в университете.

Сначала он жил один, а в 1992 году наши с ним жизненные пути пересеклись. К тому времени я уже четыре года была вдовой с двумя детьми. И вот мы женаты почти 22 года, и всё это время я не устаю благодарить Бога, что ниспослал мне столь счастливую женскую долю – соединил с таким человеком.

Муж не пьёт, не курит, заботится обо мне, всё делает для того, чтобы в доме были уют и достаток. Моим детям стал старшим другом, который всегда даст мудрый дальновидный совет, всем моим родным – любимым зятем, для внучки – обожаемым дедушкой. Поэтому его бывшей жене я от всей души говорю: «Большое спасибо!»

У палки всегда два конца: с одной стороны, та женщина сделала опрометчивый шаг, с другой – появилась наша счастливая семья. Прежде чем решиться разорвать семейные узы, надо крепко подумать: молодость-то в любом случае проходит, хоть с бурным сексом, хоть без него. Но в старости нужны тепло любящего сердца и опора на душевно близкого человека.

Кстати, что касается секса: у этого мужчины, брошенного из-за «профнепригодности» в постели, со мной всё было очень даже хорошо до 65 лет, и до своего семидесятилетия он ещё периодически вспоминал о супружеском долге. Это я к тому, что всё зависит от настроя, уважения, тёплых чувств друг к другу.

Конечно же, его бывшая жена опомнилась, когда не получилось семьи ни с грузчиком, ни с другим, ни с третьим мужчиной. Говорила подругам:
– Это не настоящие мужики, мой первый был лучше!

И начала ездить в наш город в надежде получить его обратно. Не единожды приезжала, но я не ревновала, потому что не могу даже представить, чтобы мой муж спал с какой-то чужой женщиной. Верю, что мы в старости всё равно будем вместе. Знайте, мужчина – не телёнок, которого захотела – выгнала, захотела – за верёвку притащила обратно на двор. Он тоже ценит уважение к себе.

А мы с мужем радуемся, что и его, и мои дети общаются между собой, встречаются, приезжают к нам с внуками. Будем потихоньку ждать правнуков.

Вот что я скажу вам, Ирина: будьте нежной женой, нуждающейся в опеке мужа, будьте слабым полом, сбросьте личину диктатора. Мой совет: вы ещё молодая – так уходите с работы, родите лапочку-дочку, получите материнский капитал и отдыхайте себе, а заботу о вас перепоручите отцу большого семейства, которому всё по плечу.

Если напечатаете мой отзыв, буду очень рада. Только имя назову вымышленное и прошу не публиковать адрес. Ведь наши дети, которым уже больше сорока лет, тоже читают «Мою Семью», и будет перед ними неудобно – всё-таки в нашем возрасте (72 года и 65 лет) негоже сообщать на всю страну о своей сексуальной жизни.

Вообще о жизни моего мужа с первой женой и их разводе можно написать целый роман. Вот хотела послать вам короткий отзыв на письмо Ирины, а так увлеклась, и получилось длинновато – это потому, что мне очень за мужа обидно.

Из письма Фариды,
Башкортостан
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №17, апрель 2015 года