Сталинградская битва
16.11.2011 01:00
Их целенаправленно шли убиватьЗдравствуйте, «Моя Семья»! Обращаюсь к вам с огромным уважением, так как считаю вас своей семьёй, являюсь постоянной подписчицей. Я уже писала в газету в прошлом году, и моё письмо опубликовали. Но в этот раз взялась за авторучку не для того, чтобы рассказать о себе. Хочу вам и всем читателям поведать о человеческом зверстве и о том, до чего может довести людей алчность.

Жили-были в небольшом городке соседи. Жили как все, не ссорились, что происходило за соседним забором, особо не знали, общались на уровне «здравствуйте» и «до свидания».
Но вот пожилая пара обнаружила, что к их дому пристроили кирпичный забор, при этом была захвачена их земля. С этого самозахвата всё и началось – прежде мирные люди стали врагами. Потянулись судебные тяжбы, посыпались угрозы, оскорбления.
За пять лет состоялось множество судов, соседи-захватчики боролись за чужие метры, как в Сталинградскую битву наши солдаты боролись за каждую пядь земли. Но старики тоже не хотели отдавать своё, они прожили на своём участке двадцать лет. Суд присудил захватчикам землю вернуть, отступить от дома пенсионеров и перенести забор.
Если бы старики знали, чем всё это для них кончится!

В ночь на 25 сентября они проснулись от яркого света за окном: вовсю полыхало пламя. Выскочили на улицу – горела стена дома. К счастью, огонь удалось потушить. Милиция обнаружила бутылки с зажигательной смесью,  то есть дом был облит и подожжён. Завели уголовное дело.
Старики испытали шок, слава богу, огонь не распространился дальше. Думаете, попугали пенсионеров, и всё? Не тут-то было! Поджигатели не успокоились – они стремились не только сжечь дом стариков, но и навсегда избавиться от ненавистных соседей, как говорится, нету тела – нету дела. Но осознание этого придёт позже.
Через три дня, в ночь с 27 на 28 сентября, в третьем часу, когда у людей самый крепкий сон, баба Люба – хозяйка дома проснулась от удушья. Открыв глаза, увидела, что огонь подбирается к её кровати. Женщина закричала, стала всех будить, но пламя уже распространилось по всему дому, отход был преграждён. Баба Люба, верующий человек, подумала, что попала в ад.
Дочь Наталья стала голыми руками выбивать окна, чтобы спасти хотя бы сына-подростка Илью – больше никакой возможности выйти уже не было. Наконец, изрезав в кровь руки-ноги и опалив волосы, она сумела это сделать. Через оконный проём, раздетые и босые, все четверо выбрались на улицу, прыгали прямо на битое стекло.
Сама обессиленная, Наталья вышла последней. Оглядев родных, не сразу поняла, что обгорела и сожгла верхние дыхательные пути. Все надышались гари и горячего воздуха, но, слава богу, остались живы. Остальное происходило как в тумане: Наталья бросалась в огонь, ведь в доме остался любимый пёс. Её оттаскивали от горящего дома, потому что в любой момент мог взорваться газовый баллон. Полиция, пожарные машины, пламя, крики, бегающие люди, угар…
Только через несколько дней пришло осознание того, что их шли убивать – жестоко, хладнокровно, во сне, когда нападения ожидаешь меньше всего. В окно бросили всё те же бутылки с зажигательной смесью, затем горящий факел. Дом вспыхнул мгновенно. Пожилые люди – хозяину Владимиру Михайловичу 73 года, бабушке 72, – их 44-летняя дочь и 13-летний внук в один миг стали жертвами человеческой подлости и жадности.

Господи, до чего же мы дожили, что из-за куска земли стали убивать друг друга? Но мир не без добрых людей. Другие соседи, да и вовсе чужие люди несут одежду, обувь, одеяла, подушки, ведь погорельцы остались в одних ночных рубашках, раздетые, разутые, истерзанные, запуганные.
Как дальше жить? Построить на скромную пенсию новый дом невозможно. Снимать жильё дорого. Сейчас я взяла их к себе, что будет дальше, неизвестно. На улице дождь, слякоть, впереди зима. Документы у них сгорели, есть только акт о пожаре и справка о составе семьи.
Люди добрые, помогите, чем можете, погорельцам. Заранее всем благодарны, низкий поклон! Так как на данный момент семья проживает у меня, можно писать на моё имя. Спасибо, что выслушали.

Из письма Лидии Владимировны Демидовой,
Волгоградская область