Уже взрослый лось
13.05.2015 18:37
Мама, можно эта девушка у нас переночует?

Уже взрослый лосьУ сына была девушка, которая мне не нравилась. Долго она у нас не показывалась, я и рада. Думала, ребёнок активно учится, ему не до неё. А оказалось – она уже в прошлом и у него новая пассия. Причём из другого города – там живут наши родственники, сын к ним ездил отдохнуть, вот и познакомились.

Сейчас им по 17 лет, оба учатся, каждый в своём институте. Встречаются по выходным. И вот он её привел знакомить. Девушка хорошая, мне понравилась. Внешне далеко не каракатица, скромная, совсем ещё юная, никакой внешней сексуальности в ней нет. Мы были рады, что они встречаются.

У нашего сына голова на плечах есть, мы ему доверяем. Очень хорошо школу окончил, поступил сам, куда хотел. Занимается спортом, выступает в молодёжной сборной. Но по выходным дома перестал ночевать. Мне рассказывал легенду: у друга мама уехала в другой город, квартира свободна, они с друзьями засиживались допоздна, смотрели соревнования. Но чую я, что эта девочка тоже там зависала. Ведь живёт она в общаге, и контроля за ней нет.

Сын ею серьёзно увлекся. Пытается узнать наше мнение (раньше на любые вопросы отшучивался). И когда нас с ней знакомил – было в нём что-то такое, отчего мы поняли: не на шутку влюблён. Отказался ехать с нами в отпуск следующим летом. Говорит: мне уже будет восемнадцать, я сам. Подозреваю, что с ней намылился.

На выходные она приезжает в наш город, они гуляют, заходят к нам, потом она возвращается в общежитие, он её трогательно провожает.

Вопрос вот в чём. В прошлую субботу поздним вечером сын позвонил и сообщил, что на электричку они не успели, можно она переночует у нас? Мы с отцом растерялись, не знали, как к этому относиться. Поскрипели мозгами и разрешили – ну не на улицу же её. Постелили ей в детской, у нас там гостевой диванчик. Меня колбасило всю, я очень нервничала. И тут сын вдруг заявляет:
– А почему нам нельзя в моей комнате спать вместе?

Да, чёрт возьми, потому что ей 17, как и тебе. И это ещё уголовно наказуемо. Так что или так, или никак. Мы готовы оплатить ей такси. В общем, он был недоволен, но что поделать – спали раздельно. Папа следил, у него всё равно бессонница. Предполагаю, что на электричку никто не опоздал, просто нас плавно готовят к следующему этапу отношений. И просьбы о ночёвке будут повторяться.

Но я не могу это нормально воспринять, для меня он – совсем ребёнок, как и она. Единственное, что придумала: попросила сына дать мне номер телефона её родителей. Мол, спрошу, как они к этому относятся. Вдруг её мама вообще не в теме, а я одна на себя такую ответственность брать не хочу. Да и познакомиться пора, раз такое дело.

Ну, это я сыну сказала, чтобы он оценил серьёзность положения. На самом деле абсолютно не горю желанием знакомиться. Ему всего 17. У него таких девиц будет ещё пачка! Зачем мне её родители?

Надеюсь, он из моих слов понял, что просто так сюда никого привести не получится. Кстати, он на меня за такие слова обиделся (предсказуемо), но с темы съехал, больше пока об этом не заговаривает, телефон её мамы не даёт. И я не спрашиваю.

Между прочим, у меня ещё двое младших детей, и я не хочу самолично стелить постель каждой девочке, которая придёт к сыну ночевать!

Беспокоит меня, что он серьёзно увлечён. Думаю, теперь их общение перетечёт в её общагу. Свои мысли на этот счёт не пойму: может, пусть лучше там, лишь бы не у меня на глазах?

Муж тоже не определился, как к этой ситуации относиться. Но, чувствую, он смотрит на это легче, чем я. Даже заикнулся: уж лучше у нас, под присмотром. Да не хочу я за этим присматривать! И непонятно, что её родители про всё это думают? Может, и правда считают, что она только ромашки собирает? Потом я ещё виноватой окажусь – вроде как с моего ведома тут их малолетнюю деточку растлили.

Подруга мне посоветовала расслабиться, спокойно поговорить с сыном об ответственности и возможных последствиях. Но как по мне, так это будет выглядеть разрешением на дальнейшие плотские отношения. Понимаю, глупо, но не могу это позволить. Он же именно так и воспримет разговор: делай, но осторожно. И у него возникнет закономерный вопрос: почему нельзя дома? Да потому, что я не хочу никаких ночующих девиц у себя. Уверена, что она – временное явление.

Нет, я всё понимаю – молодость, любовь, гормоны… Я не запрещаю им спать друг с другом. Но я против того, чтобы их отношения касались меня и моего дома. Сын ещё слишком молод. И если он станет открыто жить с девушкой в родительском доме – он будет воспринимать отношения как брак. А это совершенно преждевременно!

Да, все мы были молодыми. Правда, лично я в 17 лет носила длинную косу, играла на пианино и упала бы в обморок от слова «член». Конечно, все мы и гуляли, и влюблялись. Но чувствовали внутреннюю границу. Мы знакомили родителей только с теми, с кем собирались вступать в брак. А тут границы нет. Мальчику многое даётся и оплачивается. Он привык ставить нас с отцом в известность, а не спрашивать. Я не хочу, чтобы в этой сфере он вёл себя со мной как с подружкой. Это не прокатит, должна быть субординация.

Плюс у меня ещё двое детей – младших школьников. Они задают вопросы. И я не хочу, чтобы у них перед глазами был пример подобного поведения родителей: детки дорогие, приводите ночевать кого хотите, мы всегда подвинемся.

С другой стороны, понимаю, что сын – уже взрослый лось, и мои запреты ему до фени. Вот и раздирает меня на части. Да уж… выросли детки. Как бы не поседеть раньше времени.

Из письма К.,
Москва
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №18, апрель 2015 года