СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Грызите, колхозники, семечки
Грызите, колхозники, семечки
19.05.2015 15:42
Даже стокилограммовый жених пустил слезу

Грызите, колхозники, семечкиВ настоящем подарке, как известно, главное не стоимость, а душа дарителя. Можно, например, подарить человеку целых сто рублей и обидеть ничтожностью суммы, а можно и наоборот. Мне вот на день рождения как-то раз подарили двадцать копеек, и при этом я запрыгал до потолка от нахлынувшей радости. Двугривенный, правда, был не простой, а мой ровесник, 1967 года рождения – с крейсером «Авророй» и гербом.

Однажды я гулял на свадьбе у старых друзей. Эта была не простая свадьба, а фарфоровая. Гостей было человек сорок, всё шло чинно и благородно. Виновникам торжества в основном дарили фарфор. Я тоже постарался не отставать от коллектива и преподнёс большую фарфоровую супницу. Поздно вечером наконец прибыл пятнадцатилетний сын «молодожёнов».

Он вошёл в зал, пряча руки за спиной, и, немного стесняясь, выпалил с порога:
– Мама, папа, поздравляю вас с двадцатилетием вашей свадьбы! Живите долго и счастливо. Пусть этот подарок напоминает вам о том, что вы… о том, как вы… Ну, короче, вот!

И с этими словами вытащил из-за спины небольшую фарфоровую статуэтку «Рабочий и колхозница». На серпе у колхозницы висел малюсенький целлофановый пакетик с тыквенными семечками. Гости шутя загомонили: «Как мило!», «А что? Тоже прикольно», «Неважно, что подарить, – главное, чтобы фарфоровое», «Грызите, колхозники, семечки и ни в чём себе не отказывайте».

И вдруг все с удивлением заметили, что виновники торжества обнялись и правда плачут. Даже стокилограммовый «жених» пустил слезу, а он полковник МЧС, между прочим.

Повисла неловкая пауза. Наконец отец семейства вытер волосатой рукой красные от слёз глаза, улыбнулся и обратился к сыну:
– Спасибо, сынок, не ожидал. Порадовал так порадовал!

И, видя изумлённые лица дорогих гостей, рассказал следующую историю.

– Как-то, лет сто назад, я упал с мотоцикла и сломал руку сразу в нескольких местах. Вроде обошлось: руку собрали, всё нормально. Лежу в больнице, скучаю. И вот однажды вышел прогуляться в больничный садик. Стояло лето, жара – а я в шортах, майке и гипсе. Вдруг вижу – рядом с урной стоит симпатичная девушка и самозабвенно клюёт семечки из большого пакета. Рука у девушки тоже в гипсе, но только у меня правая, а у неё – левая.

Так она всей головой в пакет и ныряет, схватит семечку, разгрызёт и в урну сплюнет, точь-в-точь как голубь. Полюбовался я этой картиной и, видимо, сглазил. Внезапно её пакет лопнул по шву, и все семечки посыпались вниз. А я же по жизни был спасателем. Хотя и со сломанной рукой, но спасатель! Подскочил к девушке и быстро приставил к её правой здоровой руке свою здоровую левую. Получился вполне вместительный ковшик. Так мы вместе и пошли через весь двор в палату, как рабочий и колхозница. Все вокруг улыбаются, а мы очень аккуратно идём, чтобы семечки не рассыпать.

Вот так уже двадцать лет и ходим.

Тарас ВАСИЛЕНКО
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №19, май 2015 года