СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни «Все учителя – неудачники»
«Все учителя – неудачники»
20.05.2015 16:43
Теперь сын находится под присмотром видеокамеры

«Все учителя – неудачники»Уважаемая «Моя Семья»! Большое спасибо за всё, что вы делаете для читателей, за возможность высказать своё мнение. Хочу поучаствовать в вашем конкурсе. Каждый человек так или иначе имеет отношение к молодёжи: кто-то – сам её представитель, кто-то её растит, кто-то от неё страдает, а кто-то благодаря ей живёт.

Мой опыт общения с молодёжью очень богат: трое уже взрослых детей и 32 года преподавания, причём параллельно в колледже и институте. Изменилась ли за этот срок молодёжь? По большому счёту нет. Это такая же прогрессивная часть нашего общества, как и много лет назад, – жизнерадостная, красивая, полная оптимизма и надежд на будущее.

Когда в нашу страну пришла перестройка, наступили тяжёлые времена, я смотрела на вертящихся перед зеркалом студенток и думала: «Как они могут? Ведь всё так мрачно и сложно!» А они прихорашивались, влюблялись, выходили замуж, это была их молодость, их жизнь. Наверное, так же и наши мамы прихорашивались и влюблялись, несмотря на тяжёлые послевоенные годы.

Сам процесс обучения за это время тоже не очень изменился: по мере появления знаний молодой человек растёт интеллектуально, научается логически мыслить. Правда, для него самого всё происходит незаметно, а я это вижу и радуюсь, в этом одно из удовольствий моей профессии.

А вот содержание образования и отношение к преподавателю в нашей стране изменились кардинально. У моей мамы в начальной школе был шок, когда она узнала, что её учительница, оказывается, ходит в туалет – учителя для них были почти небожителями. А сейчас, к сожалению, мы знаем случаи, когда ученики своих педагогов убивают.

Преподаю в одном из вузов нашего города, начинаю лекции на заочном отделении. Объём материала – просто громадный, а часов, отведённых на занятия, мало. Я у доски, вся в мелу – надо успеть. Каково же было моё удивление и негодование, когда к началу экзамена староста группы подошёл ко мне с конвертом. Зачем напрягаться и тратить время, если можно просто собрать деньги? Заочники их в течение семестра зарабатывают, а потом привозят на сессию.
Таким стало наше доступное образование.

К сожалению и к счастью, появилась такая профессия – репетитор. К сожалению – потому что ученики, родители которых могут нанять репетиторов, совсем не хотят самостоятельно разбираться в сложном материале. А к счастью – потому что для огромной армии репетиторов это возможность выжить в наше непростое время.

В моей ситуации это буквально спасение. Умер муж – кормилец, друг, опора, тут же куда-то пропали наши многочисленные друзья и родственники. Через год дочь стала инвалидом, её с ребёнком бросил муж, и я забрала их к себе. Теперь моя задача обеспечивать их всем необходимым, а ещё – вырастить внука хорошим человеком.

Мои ученики для меня и друзья, и родственники, и учителя. Я учу их математике, они меня – общению со всякой техникой: телефонами, компьютером, автомобилем. Благодаря им я в курсе всех новинок и понимаю современный сленг. А ещё у них я учусь жизни.

Алиса – дочь очень обеспеченных родителей. В первый год занятий было сложно: они переехали с Севера, где образование не на таком уровне, как в престижной школе, куда её здесь определили. Девочка старалась, появились хорошие результаты. Но, по словам Алисы, учительница её не любила, занижала оценки, придиралась по мелочам, и родители пошли в школу поговорить. Когда выяснилось, что дети учительницы работают на предприятии, которым руководит Алисин папа, тут же посыпались хорошие оценки. Девочка перестала учиться.

В последнее время она приезжала ко мне каждый раз с чистой тетрадкой, в которой не было даже домашней работы, зато показывала планшет с фотографиями из своей жизни. На них – дорогие красивые наряды, поклонники, которых, несмотря на юный возраст дочери, папа подбирал из своего окружения, путешествия в экзотические страны.

Наверное, у Алисы не было желания продемонстрировать мне это великолепие, но однажды она невзначай обронила фразу: все учителя – неудачники. Когда Алисина мама «обнаружила», что её дочь не выполняет домашнюю работу, хотя я об этом неоднократно предупреждала, – она позвонила и сказала, что лишних денег у них нет и возить её ко мне больше не будут.

Я пыталась привить Алисе интерес к учёбе, всячески уводя разговор от развлекательных тем. Я объясняла важность хорошего образования, а она приводила в пример своего папу и его друзей, которые в школе учились плохо, но добились в жизни того, что и не снилось «ботаникам».

Азат. Удивительная семья, вызывающая у меня глубокое уважение. Папа передвигается в инвалидном кресле, мама – красивая молодая жизнерадостная женщина, у них двое сыновей. Мама за рулём недавно, Азат рассказывает:
– Всей семьёй ездили на техоблуживание машины.
– Почему всей семьёй?
– Ну мама возила, папа проверял документы, я катил его в кресле.
– А братишка зачем?
– За компанию.

В семье железная дисциплина, папа очень жёстко воспитывает сыновей. Когда мой внук опаздывает с прогулки или приносит плохую отметку, Азат советует наказывать его ремнём, а когда отнекиваюсь, говорит мне:
– Вы слишком мягкая!
Собирается поступать в институт МВД. Думаю, станет хорошим специалистом.

Ксения. Хотя она одна из самых младших, но серьёзная, целеустремлённая, очень трудолюбивая, эрудированная, много читает. Но самое главное – знает, что ей нужно в жизни. На весенние каникулы вместо заграничной поездки осталась заниматься со мной геометрией. За девять дней мы прошли с ней почти годовой учебный материал, и когда я сказала ей, что мы немного не успеем, она попросила разрешения приходить два раза в день.

Артур. Его родители развелись; когда был маленьким. Сын жил с мамой, а потом переехал к папе. Очень хорошие способности, но, как у многих мальчишек, отсутствует прилежание.

Отцу приходилось с ним очень непросто. В одну из папиных командировок Артур сломал межкомнатную перегородку, в другую – поджёг пол на кухне. Теперь мальчик находится под присмотром видеокамеры. Он очень самостоятельный, готовит себе и папе еду, отвечает за порядок в доме. Сочувствует моему внуку – понимает, каково расти без мужчины рядом. На 23 Февраля удивил – подарил ему набор инструментов для дома, чтобы рос мужчиной.

Все мы родом из детства, а значит – из семьи. Уверена: то, каким человеком вырастет ребёнок, в большой мере зависит от того, как к нему относились родители.

Одна моя знакомая, преподаватель литературы, просила свою дочь пересказывать английский текст из домашней работы, хотя совсем ничего не понимала, так как учила в школе немецкий. Когда девушка училась на биофаке, мама просила рассказывать ей материал по предметам, совсем ей незнакомым. Они были большие друзья, и дочь знала, что небезразлична своей маме.

Может быть, не у всех есть много времени для общения с детьми. Как-то я прочитала воспоминания сына известного писателя или учёного о том, что отец совсем его не воспитывал – ему было некогда. Но, просыпаясь ночью, сын видел полоску света под дверью в кабинет работающего отца. Это и было воспитанием.

Роман – не ученик, он мой племянник. Его отец, мой двоюродный брат, умер нехорошей смертью (если вообще смерть может быть хорошей) – повесился.

В перестройку дела брата пошли в гору, появились деньги. Но появились и вредные привычки – стал играть. Играл вроде бы в безобидные автоматы, но они довели его до того, что назанимал огромных денег у всех знакомых, соседей, родственников. И в итоге свёл счёты с жизнью. Остались двое детей, жена, большой деревенский дом и множество людей, которые требовали возврата долгов.

Удачно подвернувшийся обмен позволил вдове переехать. Как бы мы поступили в этой ситуации? Нет человека – нет долгов? Роман с красным дипломом окончил институт и уехал работать на Север. Приехал он в первый раз к Новому году и одарил нас всех подарками. Но главное – отправился в родную деревню, чтобы вернуть отцовские долги. Этот мальчик в одночасье превратился для меня в Мужчину. В следующий свой приезд Рома помог сестре купить квартиру, свозил свою маму на море за границу.

Так что молодёжь разная, но в каждом из молодых я вижу личность, к каждому стараюсь проникнуться пониманием и симпатией. И многие остаются в сердце маленькими огоньками, согревающими и освещающими мою жизнь.

Из письма Галины Р.
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №19, май 2015 года