Это нечто отвратительное
26.05.2015 17:23
Это нечто отвратительноеКогда в незапамятные времена я поступила в институт, папа, у которого за плечами значилось всего четыре класса школьного образования, очень гордился моим поступлением. Целыми днями ходил гордый и важный. Я его очень любила.

Он меня тоже обожал. Всегда ходил в школу на родительские собрания. Возил меня в магазин после получки, просил продавцов показать, что я хочу. И покупал первую попавшуюся дорогую вещь, даже не вникая, нужна ли она мне. Именно папа купил мне незабвенные золотые серёжки с цветочками, а потом объяснял маме, что «они похожи на слоников». На слоников те цветочки были похожи слабо.

И вот после поступления в вуз мне очень хотелось хоть чем-то порадовать папу и купить ему подарок. Задумалась о туалетной воде. В те времена большинство марок отечественного парфюма оставляли желать лучшего. А тут на прилавках появился «Командор». Боже, как он пах! Его аромат мне снился по ночам, мечтала купить его папе. Но стоил «Командор» неимоверно дорого.

Полгода я копила со своей стипендии на этот парфюм. И наконец купила! Радостная, прибежала домой и вручила подарок папе. Он очень обрадовался и стал активно им брызгаться. Отныне папа пах только «Командором».

В один из следующих визитов в родительский дом я вдруг почувствовала не аромат милого «Командора», а нечто отвратительное. Спросила родителя, чем таким интересным от него пахнет.

– Это «Командор», который ты мне подарила, – гордо ответил папа.
– Но это другой запах.
– Одеколон стал заканчиваться, и я пополнил бутылочку «Шипром», – не смущаясь, пояснил отец. – Какая разница? Мне ведь всё равно, чем пахнет. И все одобрили запах.

Просто папа всем рассказывал, что парфюм ему подарила дочка.

Про себя я подумала, что он мог бы меня предупредить, и я купила бы ему ведро «Шипра», но ничего не сказала. Если ему всё равно, зачем портить человеку настроение?

Из письма Татьяны
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №20, май 2015 года