СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Мальчики подражают женщинам
Мальчики подражают женщинам
02.06.2015 17:28
Представители нового поколения просто глупы

Мальчики подражают женщинамЗдравствуйте, «Моя Семья»! Мне нет ещё и тридцати, но хотела бы обсудить поколение, следующее за моим, – сегодняшних студентов и старшеклассников, рождённых в середине и конце девяностых. Казалось бы, такая небольшая разница в годах и столь огромная – в мышлении.

Мы родились в Советском Союзе, впитали всё хорошее, что в нём было, любим наше прошлое, считаем его великим и благодарны ему. Следующему же поколению непонятны советские идеалы, для них СССР – нечто из учебника истории.

Я росла в глубинке, и у нас была ещё пионерская организация, правда, уже не такая правильная и строгая, как до перестройки. Тем не менее, нас посвящали в пионеры и учили честности, прямоте мыслей и поступков.

Что я помню из советского времени? Тогда работникам давали от организаций жильё – навсегда, насовсем! Мои родители до сих пор живут в огромной трёхкомнатной квартире, которую мама получила от завода, причём совершенно бесплатно. Помню, как рухнул рубль. Конечно, я не понимала всего ужаса ситуации, но видела, как потеряны родители.

А представители нового поколения, мне кажется, просто глупы. Смотрю на молоденьких, красивых, ухоженных девочек – они прелестны, одеты по моде, с маникюром и педикюром, с косметикой на лице и идеальной стрижкой; могут учиться в вузе или уже иметь высшее образование, даже несколько. И я всегда теряюсь в догадках: что же в них не так? Наверное, они умные со своими образованиями, нет, ну наверняка умные!

Вот, например, медицинская академия. Туда абы кого не возьмут, поступить очень сложно, а чтобы не вылететь, нужно усердно учиться, как-никак будущие врачи. Я непосредственно сталкивалась с этими людьми – да, они выучили, вызубрили, поняли, рассказали. Пятёрка, молодцы. Но знаете, о чём эти девочки-припевочки разговаривают в перерывах между парами? О том, когда выйдет следующий айфон! У них есть папочки и мамочки, которые переводят им деньги на карточку, думают за них и решают практические вопросы.

Почему-то меня и моё окружение просто не интересуют айфоны, любой модели, даже в подарок. Я за простые телефоны с самыми необходимыми функциями, за бумажные книги, за письма, написанные от руки, и живое общение! А они какие-то одинаковые, эти девочки с красивыми ногтями. Считается, что можно выделиться благодаря яркой футболке, но и она только ещё больше загоняет их в безликую массу таких же ярких футболок.

Молодые мальчики радуют больше, они стали более спортивными, мало кто курит и употребляет алкоголь. Но и здесь никуда без моды. Узкие штаны – это что-то с чем-то! Такое подражание женщинам наталкивает на мысль не об оригинальности и мужской сексуальности, а о нетрадиционной ориентации.

Молодые мамочки не стремятся сами воспитывать детей. Собственными ушами слышала:
– Не сажаем на горшок. В садик пойдёт – там научат.

Люди! Дело воспитателей – воспитывать, а не попу вашему ребёнку вытирать.

В моём детстве было трудно приобрести многие вещи. Мама рассказывала, что колготки давали по паспорту, а блузку на Первое сентября в первый класс мне покупали на рынке в большом городе! И я это помню до сих пор, настолько выдающееся было событие. Зато какие это были вещи, какого качества! Тогда их любили, от них веяло теплотой. Сейчас отношение к одежде сугубо потребительское, даже к дорогой, не говоря уж о ширпотребе. Многие девочки обновляют гардероб каждый сезон, иногда полностью. Грустно.

От подобного отношения к вещам – прямой путь к такому же отношению ко всем земным ресурсам – воде, земле, воздуху, растениям, животным. Зачем беречь, если всего много? И детей воспитывают в таком же ключе. Гуляя с ребёнком, редко вижу, чтобы деток ругали, если те мусорят, гоняют птиц, таскают за шерсть котов. А потом говорят: «Вот молодёжь пошла!» Она пошла такой, какой вы её воспитали.

Сейчас мода управляет молодёжью. Поколение тех, кто постарше, стремясь получить то, что ему якобы недодали, часто перебарщивает и тоже выглядит смешно.

Гаджеты заполонили мир и становятся всё доступнее. Многие молодые люди пропадают за компьютерами, уходят из реального мира в виртуальную реальность игры, потому что им скучно. А ведь скука – это пустота души! Детей не научили, как и чем себя можно занять!

Телефоны, смартфоны, плееры, планшеты, ноутбуки… Но мы же как-то росли без этого, и какое это было детство! Мобильный телефон появился у меня только на первом курсе института, чтобы звонить домой. А сейчас деткам телефоны дарят уже в садике. Я понимаю, сейчас другое время, но считаю, что правильнее довольствоваться самым необходимым: телефон – для связи и музыки, компьютер – для работы и фильмов.

Сидение часами в соцсетях и просматривание новостей отупляет, отключает мозги. Мало того что представленная информация не вызывает доверия, она, ко всему прочему, совершенно не нужна просматривающим её людям. Недаром же Конан Дойл устами Шерлока Холмса говорил, что лишняя информация засоряет мозг и ухудшает память.

Современное поколение не умеет думать – а ему и не надо, за него с рождения думают многочисленные приспособления: сначала «умные» игрушки, потом более серьёзные вещи. Отсюда и скука.
В целом я не отношусь к молодёжи так плохо, как может показаться по моему письму, просто хотела сделать акцент именно на этой проблеме. Давайте воспитывать деток в добре, больше показывать положительных примеров, и когда они вырастут – обязательно станут людьми.

Из письма Марии Игумновой,
г. Дзержинск, Нижегородская область
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №21, июнь 2015 года