СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Только для взрослых Жена – как партизан, а муж – как страус
Жена – как партизан, а муж – как страус
10.06.2015 17:11
Вас уже наградили свыше и ещё наградят на земле

Жена – как партизан, а муж – как страусОт редакции. Автор письма «Меня затянуло половое влечение» (№10) Александр очень рано женился на горячо любимой женщине, но семейная жизнь не сложилась – через некоторое время супруга ни с того ни с сего стала ему постоянно изменять. Пришлось развестись, и долгое время он оставался один. А потом его закрутил хоровод необязательных встреч с молодыми девушками, и вот тут ему открылась «истина»: мужья и жёны всегда изменяют друг другу, потому что им необходимо разнообразие.

Такое самодовольство...

После прочтения письма остались противоречивые чувства. Очень большой акцент на эмоции и слишком мало фактов. И есть нелогичные моменты. Александр пишет: «И вдруг до меня стали доходить слухи, что жена изменяет. Года три не мог в это поверить, но мать, сестра и другие родные начали указывать…» Спрашивается: а что мешало ему самому поговорить с женой с пристрастием, узнать всё, что интересует? Почему ни разу не выяснил, у каких именно «подруг» ночевала супруга? Может, ему нравилось обманываться?

Такое ощущение, что в этой семье совсем не разговаривали, не делились планами, не рассказывали друг другу, как прошёл день. Получается, жена молчала как партизан и только говорила: «Была у подруги» – без подробностей. А муж, как тот страус, удовлетворялся кратким объяснением. Тогда почему страдал? Жил бы так и дальше.

Когда автор стал расписывать своих молоденьких любовниц, то, честное слово, совсем читать расхотелось. Такое самодовольство: «И всем этим девушкам я нравлюсь, потому что большинство мужиков моего возраста уже ничего не могут». А что, девушкам законом запрещено с молодыми встречаться? Им непременно нужно выбирать среди тех, кто «ещё что-то может»? Думаю, Александр присочинил – скорее всего, женщины были не так уж молоды, ровесницы автора.

И если они с женой уже 15 лет как разведены и не живут вместе, ну какое ей дело до его половых партнёрш? С чего бы ей спрашивать: «Ты уже отомстил мне, может, хватит?» Нелогично.

Моё видение этой истории: познакомились, поженились, родили детей, муж запил, жена терпела его, пока дети были маленькие. Дети подросли, жена подала на развод и выкинула этого алкаша из своей жизни. Теперь он пробавляется случайными связями, похваляется, что ещё ого-го. А бывшей жалуется на тяжкую жизнь, всё еще надеясь, что та примет его назад. Старость-то не за горами, а случайные знакомые не особо рвутся за стариком ухаживать.

Из письма Маргариты

У Александра интимное место живёт и думает вперёд головы

Меня очень огорчает, что люди своё распутство стали довольно часто оправдывать однообразием и рутиной в супружеской спальне. Вот и в этом письме, когда Александр спрашивает в постели «одну умную женщину», почему она изменяет мужу, та отвечает: «А ты попробуй много лет есть только борщ. Так и в сексе: привычка всё губит».

Интересно получается: если хранить верность супругу и заниматься любовью только с ним, это приравнивается к ежедневному поеданию борща. А измена – это вовсе не грех и предательство, а так… сходил к соседям, рассольничка поел для разнообразия.

Ох, опять меня сейчас понесёт в рассуждения, куда катится мир. А всё намного проще: у некоторых товарищей, таких как Александр, и подобных ему, интимное место живёт и думает вперёд головы. Одно только удивляет: взрослый мужчина, ещё и упоминающий Бога, всерьёз задаётся вопросом: «Уж и не знаю, мне это награда свыше или наказание».

Так и хочется ответить Александру: конечно же, награда, и не сомневайтесь. И мало того что вас наградили свыше – вас также могут наградить и здесь, на земле: ваши «умные женщины» и юные девицы – венерическим заболеванием, а мужья-рогоносцы – сломанным носом и рёбрами.

Из письма Любови,
г. Брянск

Он зациклен на том, что его все обсуждают

Рассказ Александра – прекрасная иллюстрация к стишку Самуила Маршака «Мельник, мальчик и осёл». Помните, там в каждом куплете повторяется: «Где это видано, где это слыхано»?

Итак, герой письма женился по любви, которая продолжалась и в браке, и «все удивлялись, а многие завидовали». Действительно, «где это видано, где это слыхано» – долгие годы ходили, держась за руки. К тому же Александр был верен жене – опять же, «где это видано». Поэтому женщины на него злились, а мужики материли.

Муж не изменял, так за него это жена сделала. И опять тут как тут досужий народ: «Надо мной уже все смеются» – жалуется обманутый супруг. Тогда он запил, а все принялись сочувствовать жене и забыли, что раньше он не пил ни капли. Подал на развод. Семья, которой завидовали люди, распалась. И снова вступает народ у ворот: где это видано, где это слыхано, холостой Александр на свободе сексом не занимается: «Все удивлялись, особенно женщины».

Но уж когда занялся – досужий народ сразу оценил: друзья и родные начали называть бабником. Знакомые стали осуждать, а вернее, завидовать. А как же? Ведь «всем девушкам я нравлюсь». До бывшей жены доходят слухи, и её очень удивляет такое поведение.

Мне непонятно, кто такие эти «все», которым на протяжении десятков лет страшно интересно, что происходит в жизни Александра? Он зациклен на том, что его все обсуждают. Обиделся не столько на неверность жены, сколько на то, что «все посчитали, будто я слаб в сексуальном отношении».

Думаю, тут самое время вспомнить, что в конце стихотворения Маршака героя называют «старый осёл».

Если слишком резко, прошу прощения. Тут затронуто личное: мой мужчина тоже частенько говорит, как все удивляются, что он во мне что-то нашёл. И 20 лет уж находит, ага.

Из письма Татьяны

Просто обида поселилась в его сердце

Да, разбитую чашку склеить трудно. Но мы-то не чашки, мы – люди, которые сами решают, склеивать отношения или нет, а ещё умеют прощать и понимать.

Невооружённым глазом видно, что Александр продолжает любить жену. Иначе зачем ему каждый год ездить на место их знакомства и предаваться там воспоминаниям? Пятнадцать лет уже в разводе, но каждый год отправляется туда, где в юности был счастлив с женщиной. Что это, если не любовь?

А с какой нежностью он описывает само знакомство. Ему кажется, что даже природа радовалась их счастью: стояла такая яркая золотая осень. И ведь недаром он ищет ответ на вопрос, почему человек изменяет, и находит этот ответ. Александр делает для себя выводы, понимает, почему так произошло, приводит примеры и даже продолжает называть бывшую жену любимой. Если чувств никаких нет, то бывших супругов называют как угодно, но не любимыми.

Просто обида поселилась в его сердце. Многочисленные молодые женщины тешат его мужское самолюбие. Жена это понимает, но, видимо, винит себя за распад семьи. Только смогла сказать: «Ну хватит, отомстил!» На самом деле её слова значат гораздо больше: «Я всё понимаю, я очень виновата, но давай уже помиримся!» И ждёт от мужа первого шага. Этот шаг будет означать, что он её простил. Мне кажется, у семьи есть все шансы «склеить чашку», просто им надо искренне простить друг друга.

Из письма Татьяны Гордеевой,
Казахстан

Мужичок живёт как в королевстве кривых зеркал

Даже жалко стало мужичка – он живёт как в королевстве кривых зеркал. Надо же так изуродовать свои принципы! Когда я выходила замуж (а было это очень давно), мне запомнился один плакат, который мои подружки повесили на стене: «Будь для мужа не пирожным, а хлебом!»

Так вот, Александр, не надо быть для мужа (или для жены) борщом, а надо быть хлебом. Ведь хлеб мы едим всю жизнь, и он нам не надоедает! И эта женщина, сказавшая вам о борще, тоже несчастная, потому что муж так и не стал для неё хлебом, не стал настоящей половинкой.

К сожалению, супружеские измены сейчас не редкость. А верность рассматривается как редкое и вообще ужасное явление. Печально это.

Мы с мужем относимся к таким вот «динозаврам», для которых невозможна измена в браке. Скоро у нас серебряная свадьба, а «похвастать в плане разнообразия» нам и нечем. Нет, я не монашка. Мне тоже нравятся красивые мужчины, и флиртовать я умею. Но умею и вовремя остановиться, потому что причинить невыносимую боль близкому человеку не могу!

Я ставлю себя на его место – и в груди нестерпимо жжёт от одной только мысли, что меня предали. Горько и больно сознавать, что тебя променяли на кого-то другого! Конечно, у нас не идеальный союз. За эти годы было всякое, но измен не случалось никогда. А недавно, на мой день рождения, муж сказал:
– Хочу постареть вместе с тобой!

Понимаете? Я сначала обиделась – я-то стареть не собираюсь! А потом задумалась и поняла: это он таким образом дал понять, что любит меня всякую, даже старую и некрасивую. Чего ещё желать женщине?

Из письма Натальи

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №22, июнь 2015 года