СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Ты слишком многое ей позволяешь
Ты слишком многое ей позволяешь
21.11.2011 01:00
Муж ограничил меня в тратахДобрый день, уважаемая и любимая газета «Моя Семья»! Я совсем запуталась и вот уже год хожу по кругу. И проблема вроде бытовая, но найти способы её решения не могу.





Мне 25, пять лет назад познакомилась с парнем, влюбилась сразу и бесповоротно. Все отзывались о нём очень хорошо – за исключением того, что мама в его жизни играет не последнюю роль, а если проще, он маменькин сынок. Единственный ребёнок в семье и воспитывался без отца. Мне бы тогда задуматься, но я не считала, что это серьёзно, ведь парень занимает руководящую должность, подчинённые его уважают, а маменькиных сынков я представляла себе иначе. Не смутило меня и то, что он был женат и разрыв с женой в какой-то степени случился из-за его мамы. Я была уверена, что со мной всё пойдёт по-другому.
Мы поженились, стали жить все вместе. Согласилась я на это, так как его мама говорила, что в скором времени получит квартиру и переедет в неё. И началась наша жизнь втроём. Свекровь как полноправная хозяйка лезла везде и всюду. Муж поначалу заступался за меня. Я же молчала из уважения, помнила, что в чужой монастырь со своим уставом не лезут. Просто спокойно ждала, когда мы сможем пожить отдельно. Через год она получила квартиру и съехала, а вскоре мы родили сыночка. Нашему счастью не было предела.
Но свекровь не забыла к нам дорогу, более того – дверь открывала своим ключом в любое время. Приходила под любым предлогом, будь то помощь с ребёнком или стирка (в её квартире есть не все условия), и продолжала учить, учить, учить. Тут моё терпение подошло к концу, и я сказала ей, что она сильно лезет в нашу жизнь и я уже устала от вечных поучений, причём повторенных сто раз. Я даже не преувеличиваю: такого дотошного человека ещё поискать надо. Свекровь ответила, что она такой человек, поучит-поучит, да и успокоится. Попросила терпеть её характер. Но это невозможно! Даже муж иногда на неё срывается, потому что она постоянно лезет в его жизнь, а ведь он уже взрослый мужчина, старше меня на десять лет, к тому же уже был женат. Да и учить его нечему, он не гулёна, вредных привычек нет, отличный отец!
Но свекровь переходит все границы. Доходило до того, что, когда муж устроился на новое место, она, во-первых, у всех узнавала о его работе, так, что это даже дошло до начальства. Во-вторых, пришла на работу и как бы невзначай со всеми познакомилась. А когда муж решил заняться предпринимательством, вообще устроила скандал, хотя он не послушал её, воспринял всё близко к сердцу.

Так же она лезет и в мою с сыном жизнь. Очень ревниво отнеслась к тому, что муж по собственной инициативе купил мне норковую шубу, сказала, что она себе за всю жизнь такую не позволила. Стала осматривать шубу, отговаривать от покупки. То же и в бытовых вопросах: чем сына кормить, во что его одеть и тому подобное. И вроде можно потерпеть, но когда это происходит постоянно, мной овладевает жуткое раздражение и ощущение, что мы живём по её указке. Даже моя мама, человек неконфликтный, старается с ней не общаться, потому что устаёт от неё.
Но самое неприятное, я стала замечать, что муж практически во всём её слушает. Причём старается это выдать за свою точку зрения. Доходит до смешного. Если она приходит и выдаёт очередные директивы, как надо жить, услышанные по телевизору или от знакомых, я уже знаю, что вечером придёт муж с тем же рассказом. Я пыталась ему на это указать, но он лишь начинал психовать и всё отрицать.
Собственно, отношения с мужем из-за свекрови ухудшились настолько, что уже сами стали проблемой номер один. Это затянувшийся и всё усугубляющийся кризис, из которого мы никак не можем выбраться. Первые два года совместной жизни мы не ругались вообще! Многие знакомые завидовали нашим отношениям, а потом началось…

После родов мне стало не хватать внимания мужа, причём это не какие-то капризы, а факты. Если до этого мы с ним целыми днями обменивались эсэмэсками, то потом он перестал на них отвечать, аргументируя это тем, что был занят. Трепетное отношение ко мне сменилось холодностью. В плане секса тоже всё испортилось.
Я было забила тревогу – может, нашёл кого-то на стороне, но мои вычисления ни к чему не привели: домой возвращался вовремя, никаких подозрительных сообщений и звонков. Да и наш общий друг, с которым я общаюсь больше, чем он, заверил меня, что муж мне верен. Однако мужа оскорбило, что я стала его в чём-то подозревать, и проблемы усугубились.
От попыток поговорить он отмахивался, мол, занят, устал. Меня это очень обижало, после родов хотелось ещё больше внимания со стороны мужа, а его становилось всё меньше и меньше. Стала нервной и уже сама начала срываться на нём. Ситуацию усугубляло то, что я постоянно сидела дома с ребёнком под бдительным оком свекрови с её вечными поучениями! Плюс ко всему муж перестал хоть как-то защищать меня от неё, и наша холодная война с ней приняла открытый вид.

Она специально настраивает мужа против меня, стала ему внушать, чтобы меньше мне позволял. Он именно так и поступает: ограничил меня в тратах, деньги теперь только у него. Меня это оскорбило! Он же объяснил это тем, что я не умею экономить и трачу лишнее. И свекровь говорила мне: у тебя всё есть, а вот мужу надо то-то и то-то. Под любым предлогом просит его прийти к ней, помочь по дому, огороду. Мне это, конечно, неприятно. На все мои претензии у мужа один ответ: «Проблем нет, а если и есть, то ты сама их создаёшь. И меняться нужно только тебе».
В итоге уважение друг к другу ушло совсем. Сначала срывалась я, говоря, что он маменькин сынок, а теперь оскорбления стали обоюдными. Но самое страшное, что мы даже стали поднимать друг на друга руки. Дракой это, конечно, не назовёшь, но потасовки стали случаться всё чаще. И мы оба понимаем, что так продолжаться не может. У нас растёт ребёнок, и он не должен всего этого видеть. Но и расстаться не можем, так как всё же любим друг друга. Хотя дали себе срок, после которого разведёмся, если ничего не изменится, потому что сил это терпеть уже нет.

Из письма Аллы