Воняет что-то рядом
22.11.2011 01:00
Любовь – это для избранных, а не для обычных людей

Воняет что-то рядомУважаемая редакция! Спасибо за то, что можно рассказать вам самое сокровенное и быть уверенной, что поймёте, не осудите и поможете. Вырезаю и собираю статьи, перечитываю. А сейчас осмелилась написать сама.




Мне 38 лет, есть своё жильё, озорная кошка, много растений. Увлекаюсь рукоделием, фитнесом, психологией, заглядываю в интернет. Покойная мама научила радоваться жизни и постоянно поддерживать праздничное настроение. Полтора года назад я третий раз вышла замуж, казалось, что по любви.

Да, когда он был трезвым, его любовь проявлялась даже в мелочах и по сто раз на дню. Постоянно проявлял внимание ко мне, хотя я злюсь, если меня отвлекают, когда я чем-то занята. Очень самостоятелен, прекрасно готовит, консервирует, бельё выжмет, расправит и повесит, знает много секретов домоводства, хорошо разбирается в технике, охотник и рыбак. В жизни он и актёр хороший (больше комик), и организатор – его таланты не перечислить.

Женщины просто вешаются на моего мужа, но при этом он верный. В постели в первый год совместной жизни он меня просто поразил, был нежным и страстным одновременно, чувствовал женщину. С ним мне было чудесно, а ведь до этого считала себя холодной. Теперь, правда, он как любовник никуда не годится, возникают проблемы с потенцией, но я сама стараюсь сделать ему хорошо. Я счастлива, что эта сказка была в моей жизни, но мне ужасно жаль, что такие дары природы пропадают: виноград превращается не в вино, а уксус.
Это я рассказала, какой он трезвый. Но он ещё пьёт, причём запоями, и останавливается, только когда я подаю на развод или панкреатит прихватывает. Кодировка не помогла. Употребляет с друзьями, становится похож на зомби. Дома выспится и опять уходит. Пьёт, пока деньги не кончатся. У его друзей во время пьянки проблем со здоровьем нет, а у него всё начинает болеть – голова, желудок, поясница.

Его родня на моей стороне, меня защищают, ведут с ним душеспасительные беседы. Помогает на время. Сейчас говорит, что пьёт из-за проблем со своими взрослыми детьми: они ссорятся между собой, требуют от него денег, да и сын пошёл не в него, не может обеспечить семью. Но, по-моему, это не повод для пьянки, надо дела делать.
Если бы он не пил, мы бы жили прекрасно, путешествовали. На охоту и рыбалку он уже не ходит, друзья, с которыми ездил, поумирали. Сейчас он может долгое время не пить, но если только попробует спиртное, срывается и становится уже совсем другим человеком.
Предложил мне уехать с ним в Питер (там живут братья), подальше от своих детей и внуков – они просто насосы для выкачивания из него денег. Но вдруг он и там будет пить? Или попробовать?

Ещё он очень ревнивый. Говорит, сам не поймёт, что такое, с ним якобы это впервые. По причине его ревности мне пришлось уйти с работы, там ведь много мужчин. Но и сейчас находит, к кому ревновать, – к инструктору по фитнесу, например, хотя я всего-то и сказала, что тот очень разносторонняя личность. Меня глубоко ранит недоверие мужа, стараюсь из дома надолго не выходить. Даже если иду в парикмахерскую или спортзал, он приходит с проверкой, если хожу по магазинам – часто звонит.
Я не ищу мужского внимания, хотя любому могу вскружить голову. Но мне это уже не надо. Правда, раньше моими друзьями были в основном мужчины, теперь же всех растеряла. После очередного приступа его ревности мы обсуждаем это, он вроде со мной соглашается, просит прощения, на какое-то время воцаряется мир. А меня ещё неделю трясёт.

Детей у меня нет, и не хочу, мне и так дня не хватает для моих увлечений. Мои родители тоже своих детей не любили, от няни забирали нас только на ночь и в выходные. С двенадцати лет я проводила с ними больше времени, но так к родителям и не привыкла. Не хочу повторять этот сценарий, ведь я ответственный и честный человек. Муж тоже не хочет, чтобы у нас был ребёнок, хотя сам обожает детей. Говорит, что раз я их не люблю, то малыш будет расти нервным, дёрганым и несчастным. К тому же я всё равно не беременею. Муж не хочет проверяться у врача, говорит, что раз у него дети есть, значит, причина во мне. Считает, что он в этом отношении абсолютно здоров, ведь даже после того, как работал в Чернобыле, у него родилась дочка.

Моя жизнь скудна на эмоции, а он – ходячий фейерверк. Вначале мы были очень счастливы. Я и сейчас стараюсь быть идеальной женой, но думаю, что вряд ли он перестанет пить, даже если рожу или даже если дети перестанут его терроризировать. Он ещё и курит, и сахар у него повышается. Я вот веду здоровый образ жизни, правильно питаюсь. А почему он себя сжигает? Почему начал пить?
Была ведь у нас такая любовь, и чего ему не хватало? Наверное, любовь – это для избранных, а не для обычных людей. Я думаю, он меня всё-таки доведёт и я его выставлю. Или его парализует, как брата-алкаша.

Я совсем запуталась, вроде и бросать мужа совестно. Тем более что до меня он так не пил, дети умели его удерживать, прятали от него водку, одежду. Если мужа сутки не выпускать из дома, то пить бросает. Ответственность за него я чувствую, хотя боюсь, как бы, спасая его душу, не погубить свою. Дальше ведь он будет болеть, стареть, а потом и вовсе нельзя будет его бросить. Нужно ли нести свой крест до конца или мы сами выбираем путь?

Наверное, я его ещё люблю, раз сомневаюсь. Ни за кого другого больше замуж не хочу, устала подстраиваться. Готова жить с ним, просто хочу покоя, ведь всё же есть для счастья. И одной остаться не хочется, и заводить любовника – это не моё, а быть в статусе замужней дамы мне нравится. Главное, я теперь на наши отношения смотрю как бы со стороны, а раньше в них растворялась. Спать с ним вообще больше не хочу.

Неужели в итоге мы станем двумя чужими людьми на одной жилплощади? Я этого не перенесу. Ведь к этому идёт. Неужели он ничего не чувствует? Мы отдаляемся друг от друга. Почему-то муж трезвый и пьяный – это два абсолютно разных человека. Когда он пьян – он для меня вообще не муж, не человек, такое ощущение, что просто воняет что-то рядом.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать: сидеть, ждать, что будет, или что-то предпринимать?

Из письма Беллы,
г. Дербент, Дагестан