И наступил страшный день
09.07.2015 00:00
Муж кричал, что изменяю ему, а я просто мыла посуду

И наступил страшный деньЗдравствуйте, редакция газеты «Моя Семья»! Давно знаю и читаю ваше издание, но написать решилась только сейчас. Моё письмо – крик о помощи. Я попала в ужасную ситуацию.

Расскажу обо всём по порядку. Я с ребёнком и гражданским мужем приехала в Россию из Латвии в поисках лучшей доли. Там совсем стало плохо: ни работы, ни пособий, русских затравили. Мой гражданский муж родом из Воронежской области, тут у него родня, рассчитывал на их поддержку. Но что-то у него с этой роднёй не сложилось, стали жить-поживать втроём, нашей семьёй. Сняли жильё, муж работал, я занималась ребёнком.

Надо сказать, что, когда мы с мужем только познакомились, он вообще не употреблял алкоголя. Считался ценным работником – трудился на строительстве – всегда при деньгах, аккуратный, в общем, хороший во всех отношениях. Родили ребёночка, вместе живём уже почти девять лет.

И вдруг выяснилось, что он не пил, потому что был закодирован! Я узнала об этом случайно, когда разбирала бумаги. Четыре года назад закончился срок кодировки, и он стал выпивать – сначала по чуть-чуть, потом всё больше и больше. В ответ на мои уговоры снова обратиться к врачу только отмахивался.

Но всё же поначалу муж держал себя в руках, понимал, что хорошо, а что плохо. Напьётся – ложится спать, утром уходит на работу. Но наступил страшный день, когда, будучи пьяным, он ударил меня при ребёнке. Утром сказал, что ничего такого не было, я выдумываю. И я поняла, что это конец. Ведь не зря говорят: если ударил один раз – будет бить постоянно. Так и случилось – и лицо разбивал, и рёбра ломал. Знал, что в полицию не пойду, потому что у меня не в порядке документы.

Сейчас стало совсем худо: уходит в запои, придирается буквально ко всему – не так встала, не то сказала, не умею готовить, хотя всегда ел мою стряпню и хвалил, но это было раньше. Стал ревновать, а ведь мы всегда друг другу доверяли, проявляли уважение. Повода для ревности я не даю, всё время нахожусь с ребёнком, готовлю, стираю, убираю, ну, как все нормальные женщины. Никуда не хожу, у меня здесь и друзей-то нет, общаюсь только с двумя соседками-пенсионерками. И вынуждена выслушивать от мужа такие мерзкие слова: я и проститутка, и дрянь, да ещё и матом поливает.

Нашла себе работу – устроилась дворником, но тут муж снова запил. Было страшно оставлять с ним ребёнка, а что делать? Поднимать мальчика в пять утра и таскать с собой я не хотела, пришлось бросить работу. Муж снова выразил недовольство: мол, сидишь на моей шее.

Хорошо, нашла другую работу – в круглосуточном кафе судомойкой, сутки через двое, и деньги за смену сразу платили. Радоваться бы, но для мужа и это оказалось плохо. Напился, устроил скандал и махал кулаками, дескать, я там с кем-то ему изменяю. А я просто мыла посуду и торопила время, чтобы побыстрее вернуться домой, к сыночку. Пришлось и эту работу бросить.
Теперь, когда муж «наступает на пробку», жди беды: это бессонные ночи, побои, хождение по улицам, пока не угомонится, а если пьёт не дома, так может заявиться в три часа ночи, поднять с кровати.

Не могу больше так жить, муж становится словно невменяемый, мне страшно за ребёнка, на него он тоже орёт, кроет матом. Мы ужас как его боимся! В голову лезут страшные мысли, но только подумаю о сынишке, как он останется без мамы, – гоню их прочь.

Поэтому и решилась вам написать. Помогите! Вдруг найдётся одинокая супружеская пара, которая могла бы нас приютить. Мы с сынишкой и на времянку с дровами согласны, лишь бы перестать бояться. Может, эти люди захотят, чтобы у них были взрослая дочь и внук, у моего мальчика нет бабушек и дедушек. Своих родителей я похоронила в один день, тогда мне было 25 лет, а сейчас уже 43, сыночку 6,5 – в этом году пойдёт в первый класс.

Кажется, нашему папе уже всё равно, бутылка для него важнее всего на свете. Если заикаюсь, что надо сына готовить к школе, что-то ему купить, – орёт на меня благим матом, требует, чтобы заткнула рот. Никакого разговора по душам у нас не получается, муж говорит, что будет жить так, как считает нужным.
Пожалуйста, помогите нам куда-нибудь перебраться! Я не пью, работы не боюсь, стану помогать тем, кто нас приютит, буду полезной. Наконец-то выйду на работу и смогу достойно отправить сына в первый класс. Не нужны ребёнку эти пьяные потрясения, ведь и ему невыносимо стыдно перед соседями, когда говорят: «Вон твой папа пьяный валяется». Мне самой ничего не нужно, живу только ради сыночка.

В этом городе у меня никого нет, со своей роднёй муж меня даже не познакомил. Мы с ребёнком полностью от него зависим, он этим пользуется и требует всё делать так, как он скажет. Знает, что идти нам некуда, работать я не могу, и жизни нормальной нет.

В общем, замкнутый круг: пьёт, бьёт, а я терплю ради сына. Но любому терпению приходит конец, вот и переполнилась чаша. В этот раз он продержался всего две недели – и снова ушёл в запой. Так больше нельзя, ради ребёнка я должна что-то предпринять, разорвать этот порочный круг!

Может быть, с помощью вашей газеты найду выход. Кто пережил этот пьяный кошмар, меня поймёт. Лучше мальчику совсем без отца, чем жить и ждать, когда он нас покалечит или вообще прибьёт насмерть в пьяном угаре. Вот такая ужасная история. Умоляю, не оставьте моё письмо без внимания, помогите!

К сожалению, у меня нет интернета, а номер телефона давать боюсь из-за мужа: узнает, что написала вам, – станет кричать и драться. В почтовый ящик он, слава богу, не заглядывает.

Из письма Елены,
Воронежская область
Адрес в редакции
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru


Опубликовано в №26, июль 2015 года