Пытаюсь развалить нашу семью
15.07.2015 00:00
Я так и сказала мужу: ищи другую женщину

Пытаюсь развалить нашу семьюДобрый день, «Моя Семья»! Вот пришла и моя очередь поделиться с вами своей проблемой. Мне нужен не столько даже совет, сколько взгляд со стороны. Хотя тема такая, что стыдно писать.

Я замужем во второй раз. Первый брак был скоротечным, закончился разводом по взаимному согласию. Когда встретила второго мужа, не поверила глазам: красавец мужчина – и один? Оказалось, у него тоже за плечами развод. Я полюбила его так, как никогда никого не любила, он самый замечательный человек, можно сказать, идеальный. Конечно, и у него есть какие-то недостатки, но я на многие вещи могу закрыть глаза, самое главное – его характер и душа меня полностью устраивают.

У нас родился ребёнок. В общей сложности мы прожили восемь лет. И вот к чему я пришла: полнейшее охлаждение чувств. Представляете? Моя любовь просто исчезла. Муж – отличный семьянин, очень хороший человек, у меня к нему нет никаких претензий. Но и чувств – тоже. Пыталась понять, куда и как они пропали, почему? Но не смогла. Уже год с ним не живу, а мучаюсь, каждое утро задаюсь вопросом: что случилось, куда всё ушло?

И самое главное – я охладела к нему полностью как к мужчине. Жить с ним, готовить еду, делить совместный быт – да, это могу. Но никаких супружеских отношений!

Конечно, это не жизнь. Я сказала мужу правду, поскольку не могу врать человеку в лицо, хотя это и так уже понятно по моему поведению. А муж спокойно ответил:
– Ой, да не переживай, это просто период такой трудный.

Но этот период длится второй год! Можете себе представить?
– Уходи, не мучай ты себя, – говорю мужу. – Найдёшь другую женщину, зачем жить как соседи, это неправильно!

Но он не уходит. Так и живём. За последний год у нас не было интимных отношений. Случались какие-то попытки, но заканчивались ничем. Наш последний секс мне вообще не понравился – видимо, настолько охладела к мужу, что, как только представлю нас в постели, прямо тошно становится. Ой, даже не хочу об этом думать!

Никогда не изменяла мужу. У нас общий ребёнок, мы оба его любим, я просто отстранила сына от этой истории, не нужно ему знать подробности.

Пишу честно, какой смысл врать в такой ситуации? Я сама от этого всего страдаю. Думала, может, у меня что-то со здоровьем, нарушился гормональный фон – поэтому не хочу мужа. Проверила щитовидку – всё нормально. Правда, вот на работе у меня проблемы, вдруг они накладывают отпечаток? Но вряд ли, я их как-то не связываю с семейными делами.

Всё время размышляю о том, как сделать так, чтобы всем было лучше. Терпеть? Разводиться? Муж – хороший человек, искренний. Ну да, может, он в каком-то смысле не самец, но я вроде за самцами и не гонялась. Меня совесть мучает, понимаю, что живут и с мужчинами похуже и прощают им многое. А тут – никак. Ясное дело, родители меня полностью осуждают, мама прямо так и сказала:
– Подумаешь, любовь прошла. Всё равно терпи! Он хороший отец и муж, а ты переживёшь.

Ну, у мамы тяжёлая судьба, поэтому и мнение такое. А я вот устала есть себя поедом. Мозгами понимаю, что ни в чём не виновата: не могу же я управлять чувствами, они от меня не зависят.
– Что я делаю не так? Скажи, как себя вести? – всё время спрашивает муж.

А мне ничего от него не надо, это ужас какой-то. Обычно люди на всё готовы, чтобы сохранить семью, а я её вроде как пытаюсь развалить. Даже подругам стыдно об этом рассказать, не могу спросить совета. Вот это ситуация! Предвижу разговор:
– Мы с мужем расходимся.
– А почему?
– Я его разлюбила, не хочу его.

Немая пауза. Не представляю, как это будет выглядеть.

Господи, чего мне стоило сказать мужу прямо, что прошла любовь. Неделю до этого не спала и не ела. Как говорить в лицо любящему человеку, что ты-то его уже не любишь?

И реальных причин не вижу. В постели у нас всё вроде было хорошо, хотя, перед тем как поняла, что остыли чувства, случилось и некоторое охлаждение в интимных отношениях. Я стала часто повторять: «Не хочу, не буду, а если буду, то без энтузиазма».

При этом муж всегда ко мне прекрасно относился, ни разу не слышала от него в свой адрес грубого слова, только забота, понимание. Он вообще по характеру мягкий, податливый человек, с ним можно обо всём договориться. Я же, наоборот, резкая, часто тяну одеяло на себя, люблю руководить. Но так было всегда!

Пожалуй, могу сказать вот что: охлаждение между нами наступило, когда ребёнок подрос и я вышла на работу. Я как-то неожиданно поняла, что муж мне больше друг, чем супруг. С ним всегда было интересно поговорить, всё что угодно обсудить. Могу делиться с ним всем, чем хочу! Но вот как на мужчину уже на него не смотрю. Не знаю, почему это случилось и можно ли как-то с этим бороться. Да и нужно ли?

В итоге в нашей семье имеем в моём лице раздражённую жену и мать, которая из-за своей трусости срывается на ребёнке и муже. Да, я трусливая, потому что не хватает духа уйти. Или, наоборот, смелости остаться и жить полноценно.

Не знаю, как быть. Ведь многие люди прекрасно живут в семье без любви, разве не так? Уважают друг друга, доверяют и всё такое. И секс у них при этом есть, и очень даже неплохой. А я-то почему так не могу? Честно, не знаю, как поступить.

Из письма В.
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru


Опубликовано в №27, июль 2015 года