СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Страшно спать, потому что во сне проходит время
Страшно спать, потому что во сне проходит время
16.07.2015 15:32
Представьте, что ваша макушка привязана ниточкой к небу

Страшно спать, потому что во сне проходит времяЗдравствуйте, уважаемая «Моя Семья»! Это не просто письмо, это – крик о помощи, вы – моя последняя надежда. Жизненно необходимо получить совет и от читателей, и особенно от вашего психолога, уважаемой Галины Белозуб.
Мне 44 года, замужем. В этом году я наконец-то стала мамой – родила своего первого ребёнка, сына! Когда наступила беременность, врачи не поверили своим глазам, ведь диагноз «бесплодие», поставленный двадцать лет назад, не давал никаких шансов. И никакое лечение не помогало. А тут вдруг – бах, как обухом по голове.

Сказать, что я была счастлива, – ничего не сказать! Встала на учёт в хорошей платной клинике, берегла себя как могла. И вот в июне на свет появился мой сынок, моё солнышко! Казалось бы, живи, радуйся жизни, ребёнку.

Но неожиданно возникла проблема. Я никогда не страдала никакими страхами, фобиями, была спокойной, уравновешенной. И вдруг у меня появилась дикая, страшная боязнь старости. Да, именно старости, а не смерти.

Пыталась сама с этим разобраться, понять, что происходит. И вот до чего додумалась: эта боязнь появилась из-за страха за будущее сына. Ведь получается, что когда выйду на пенсию, ему будет только 11 лет. Что я смогу дать ему в моральном и, конечно, в материальном плане? Не будет ли он меня стесняться? Что с ним станет, если со мной что-то случится? Ведь родственников у нас практически нет, только моя сестра, но она живёт своей жизнью, у неё свои дети.

И, потом, не все окружающие меня поняли. В роддоме на меня ходили смотреть как на любопытный экспонат, не шучу.

Конечно, мне очень не хватает общения. Дети ровесниц давно уже выросли. Поговорить вообще не с кем, кроме мужа, но он много работает, устаёт. Хотя вижу, что его тоже очень беспокоит эта проблема, ведь мы оба не блещем здоровьем. Правда, он старается не показывать своего страха.

Пыталась общаться на улице с мамочками с колясками, но установить контакт не удалось. Многие считают, что я уже бабушка и гуляю с внуком, а когда узнают, что это сын, мягко говоря, удивляются и, думаю, мысленно крутят пальцем у виска.

Конечно, что бы ни говорили, мол, беременность и материнство красят женщину, о себе этого сказать не могу. Наоборот, я состарилась лет на пять, и беременность, и роды дались мне очень тяжело. А тут ещё эти страхи, тревога.

Что мне делать? Как справиться с этими страхами? Сама не могу. Более того, с каждым днём проблема усугубляется: я уже стала бояться темноты. А самое главное – страшно спать, так как понимаю, что во сне проходит время. Боюсь дойти до психоза.

Письмо получилось несколько сумбурным, но я очень прошу: уважаемые читатели и уважаемая Галина Белозуб, помогите мне! Буду рада любому отклику.

Из письма Татьяны,
Московская область,
Адрес в редакции

Комментарий психолога

Дорогая, милая Танечка! Хочу вас поздравить с рождением долгожданного ребёнка, порадоваться вместе с вами, что случилось чудо. Я думала, такие чудеса происходят только в сказках. Есть мнение, которого придерживаюсь и я: что долгожданные дети рождаются не после жарких молитв, а после добрых, бескорыстных дел. Танюша, дорогая, может быть, разумнее поблагодарить Всевышнего за чудо, а не впадать в уныние? Бог дал ребёнка, Он же даст и силы.

Вы, наверное, знаете, что материнство в сорок с лишним лет в Америке и Западной Европе – норма. Это только у нас врачи с комплексом неполноценности стараются с ним справиться за счёт унижения другого человека и называют женщину ужасным, диким словом «старородящая». Но в нашей стране, Танечка, ситуация потихоньку меняется. Женщины, которым за сорок, не боятся стать мамами, иногда даже не будучи замужем. Как же я их уважаю! Они не «заводят» детей, потому что так положено и чтобы «было о чём поговорить с подружками», как мне сказала одна очень молодая обеспеченная дама, – такие женщины осознанно рожают детей и хотят сделать их счастливыми. Как вы, Таня.

Вы уже сейчас беспокоитесь о благополучии своего совсем ещё маленького сына, хотите сделать всё от вас зависящее, чтобы уберечь от злых слов, душевных травм. Спасибо вам за это, ведь родители не всегда занимают такую позицию. Иногда мамы и папы упрекают ребёнка в том, что он, бесстыжий такой, стесняется родителей. Уверяю: всё у вас будет хорошо, но не сразу. Почему?

У вас сейчас явно выраженная послеродовая депрессия, вызванная снижением уровня женских половых гормонов. Усугубляется положение и тем, что примерно с 38 лет у всех женщин начинается гормональная перестройка – то, что мы называем климаксом. Обычно мы связываем климакс с прекращением менструации, но на самом деле гормональная перестройка начинается значительно раньше, и первые её симптомы – это не «приливы», не сбой цикла, а нарушения эмоциональной сферы.

Дело в том, что климакс – это не только постепенное уменьшение выработки женских половых гормонов, но и переход на иной режим работы всей гормональной системы. В семь раз уменьшается выработка серотонина, который называют гормоном счастья. В связи с этим у женщин часто наблюдается дисфория – сниженное настроение, плаксивость, обидчивость, формируется пессимистическое отношение к жизни.

Нарушается работа щитовидной железы, что может вести к повышенной слабости, утомляемости или, наоборот, раздражительности. Эстроген, который «придерживал» адреналин, убывает, и адреналин способствует возникновению неосознанной тревоги. Вы, Таня, боитесь спать, а у некоторых женщин – примерно у одной из ста – в климактерический период возникает страх улицы. Даже в магазин боятся выйти, на приём к врачу приходят в сопровождении друзей или родственников. Я это хорошо знаю, потому что несколько лет проработала в Санкт-Петербургском центре «Климакс и здоровье женщины».

Нарушается привычная для организма выработка тех или иных гормонов, да вдобавок рецепторы клеток утрачивают способность воспринимать даже имеющиеся гормоны. Так, например, в организме женщины вырабатывается достаточно инсулина, но клетка его не ухватывает, и возникает диабет второго типа.

Случалось, ко мне приходили женщины, у которых анализы выявили достаточный уровень эстрогена, но при этом психоэмоциональное состояние у них было хуже некуда. И самый наглядный показатель дефицита эстрогена – сухость кожи, слизистых – был, что называется, налицо. Мне кажется, это как раз тот случай, когда гормон есть, а клетка «голодает», потому что рецепторы по каким-то непонятным причинам утратили способность эти гормоны воспринимать.
Танечка, дорогая, вам, как и всем остальным, попавшим в такое положение, кажется, что ваши страхи и тревоги имеют объективные причины, а я полагаю, что ваши опасения иррациональны, то есть с помощью всяких рассуждений и убеждений от них не избавиться. Потому что провоцируют эти тревоги не обстоятельства жизни, а изменившийся гормональный статус.

Посоветуйтесь с гинекологом, врачом, который владеет современной информацией: может быть, стоит помочь своему организму? Иногда, Танечка, нам всем нужны медикаментозные «костыли». Необходимо признать, что мы не всегда можем командовать организмом. Наступают времена, когда это многоклеточное образование начинает приобретать власть над нашим сознанием.

Ну а теперь о принципиальном подходе к любым событиям, которые происходят с нами в жизни. У английского поэта XVII века Джона Мильтона есть фраза, которая для меня всё в мире поставила с головы на ноги: «Разум – сам по себе. Он может превратить рай в ад и ад в рай».

Когда судьба бросает нам вызов, можно его принять и начать думать, соображать. Но при этом мы понимаем, что придётся трудиться. А напрягаться не каждому хочется, поэтому иногда человек предпочитает рассматривать вызов не как испытание, а как наказание. Что там думать: впал в уныние – и страдай. Красота! Сам себя жалеешь, все вокруг тебе сочувствуют.

Надеюсь, Таня, это не про нас с вами. Вы сейчас в своём духовном развитии сможете, если захотите, подняться на более высокий уровень. Что для этого нужно?

Приобрести привычку переворачивать «медаль» положительной стороной к себе. Мне пришлось обзавестись этой привычкой давным-давно, так как я, в отличие от вас, по натуре пессимист и депрессушник. Учитесь быть себе другом, поддерживать себя, успокаивать. Как говорила Одри Хепбёрн: «Если тебе нужна рука поддержки, она у тебя всегда есть – это твоя рука».

Не лезьте за утешением и советами к подругам или молодым мамочкам, учитесь надеяться на собственные силы. Зачем вы подвергаете себя ненужным психическим травмам, пытаясь подружиться с людьми другого поколения?

Не висните на муже, наоборот, постарайтесь его поддержать, иначе он сломается, как и положено мужику. Муж может поддержать материально, что-то сделать для вас, но не ждите от него моральной поддержки, уговоров, слёзных разговоров – этого мужская психика не выдержит. Её можно сравнить со стальным стержнем: он очень крепкий в обычных условиях, но при большой нагрузке ломается. Женская психика напоминает резину: вроде бы слабая, но при большой нагрузке гнётся, а не ломается.

Теперь о том, как выглядеть моложавой, но не молодящейся. О возрасте людей, как и растений, нагляднее всего сообщает нам тургор. Если перевести на «человеческий», то это наша энергетика. Чтобы выглядеть моложаво, нужно перейти на лёгкую походку, всегда держать спинку прямо, иметь подтянутый живот. Я не люблю писать о себе, но сейчас сделаю исключение и поделюсь с вами, Танечка, своими секретами.

Я всегда выглядела лет на десять моложе своего возраста. Никогда не ходила в спортзал, ни разу в жизни не сделала зарядку, кто такой косметолог – знаю только понаслышке. Но до сих пор, хотя мне уже почти семьдесят, я во время ходьбы представляю, что моя макушка привязана ниточкой к небу. В вашем возрасте, стоя на остановке или гуляя, я всё время подтягивала живот – всё равно ведь больше заняться нечем. И самое главное – делаю это до сих пор: представляю, что мышцы лица поднимаются вверх. Ужасно боюсь, что лицо оплывёт, как тесто, появятся «собачьи брыли». Это очень хорошо, что маленький сын вынудит вас позаботиться о своей внешности.

Танечка, есть неопровержимые данные, что дети возрастных родителей талантливее и смышлёнее сверстников. А значит, вы с раннего возраста сможете разговаривать со своим мальчиком, не сюсюкая, а вполне серьёзно. Расскажите ему, какое он чудо, как долго вы его ждали, просили Бога. Как ему повезло, что его родителями стали вы с папой, потому что никто так не ждал своего мальчика, никто так не любит его, как вы.

Но сынок – не только ваша любовь и радость, он и ваша опора, и надёжа. Танюша, с самого раннего детства приучайте ребёнка к самостоятельности. Пусть он в четыре года сам сходит за молоком в магазин. Напоминайте ему, что он ваш помощник, что должен быть гораздо взрослее и ответственнее своих сверстников. Нет ничего важнее для любого человека, чем знание, что он необходим, полезен, и нет ничего трагичнее, когда ты не нужен, мешаешь. А ведь согласитесь, Таня, у молоденькой мамы, вполне естественно, могут быть другие интересы. Так что настраивайте своего сынишку на его невероятное везение. Он любим, нужен, он долгожданный, он – защитник и опора для своих родителей.

Много написала, но ещё не всё. Мы с вами будем ждать мудрых советов от неравнодушных читателей «Моей Семьи». С уважением,

Галина БЕЛОЗУБ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №27, июль 2015 года