СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Моё рождение сломало три судьбы
Моё рождение сломало три судьбы
27.11.2011 01:00
«Кому нужны эти полные семьи?»

Кому нужны эти полные семьи?Я родилась и выросла в полной семье. Точнее, полной она стала благодаря мне – папа женился на маме только ради ребёнка. В то время он был женат на женщине, которую очень любил, но она не могла иметь детей. У мамы к тому времени тоже был опыт семейной жизни и даже результат этого опыта – пятилетний сын.


Спустя годы мама призналась, что не хотела меня рожать, что она никогда не любила папу. Просто видела, как хорошо он обращается с её сыном, моим братом, и решила, что мальчику нужен отец. Поэтому дала уговорить себя не делать аборт и вышла за папу.

В итоге моё появление на свет сломало жизнь аж трём людям. Папе, который расстался с любимой женщиной и до сих пор жалеет об этом. Маме, которая вышла замуж за нелюбимого человека. И моему брату, который стал чувствовать себя в семье ненужным – папа после моего рождения резко изменил к нему отношение и из «любящего отца» превратился в «жестокого отчима».

Как вы понимаете, моё рождение не прибавило родителям любви. Папа старался как можно реже бывать дома: то работа, то друзья, то бесконечная череда «любимых» на стороне. А мама в это время внушала мне, какой отец плохой, какой он подлец и козёл. Надо сказать, что папа меня очень любил. Даже помню, как он, придя с работы, хотел меня обнять, но я, к тому времени уже обработанная мамой, вырвалась и убежала – было противно обнимать такого «плохого» папу.

С возрастом я многое поняла и переоценила. Но до сих пор мне не удаётся преодолеть барьер между папой и мной, хотя я самая что ни на есть папина дочка. Я очень похожа на него и внешне, и чертами характера. То есть тем, что мне больше всего в нём не нравится. Бывает, ругаю своего шестилетнего сына за что-то и понимаю, что повторяю те же жесты, интонации, выражение лица, что и у папы, когда он бывает на взводе. Прямо вижу со стороны, как будто это не я, а он говорит. И злюсь ещё больше, но уже на саму себя.

С мамой, кстати, тёплых отношений тоже не сложилось. Так кому нужна была эта «полная» семья? И так ли она вообще важна, как это принято считать?

Из письма Дианы Арчаковой