Закон на их стороне
03.10.2015 23:03
И как только руки на это поганое дело поднялись?

Закон на их сторонеЗдравствуйте, дорогая редакция! Читаю газету много лет, наверное, с самого первого выпуска. Никогда не писала ни в какие издания, но тут решила ответить, так как в последнее время часто читаю в «Моей Семье» письма о продавцах и покупателях, в которых обе стороны обвиняют друг друга в нечестности и хамстве. Взять хотя бы заметку «Пакостят только покупатели» (№29).

Сразу оговорюсь: я не продавец, а как раз наоборот. Есть расхожее утверждение, что покупатель всегда прав, – не совсем с этим согласна, хотя порой продавцы бывают грубы и хамоваты. Но их-то гораздо меньше, чем нас, покупателей. Да, мы тоже работаем, устаём, а они-то весь день на виду, мимо них за смену проходит столько людей: мамы с детьми, бабушки-дедушки, пьяные, трезвые – и всем надо угодить.

У меня есть возможность примерно раз в месяц ездить в Финляндию. Скажу я вам, насмотрелась на наших граждан в тамошних магазинах. Очень часто ведут себя так, будто все они – принцы и принцессы. На весь огромный супермаркет переговариваются друг с другом, орут на детей, могут взять с полки бутылочку-другую любого напитка, умудряются зайти целой компанией в примерочную кабинку, там выпить-поесть, запихать обёртку или тару под сиденье или за зеркало и спокойно уйти.

Там тоже на полках попадаются пустые упаковки: бутылочки, коробочки, баночки. Я понимаю, что и финны не без греха, но большей частью пакостят именно наши покупатели. Просто диву даёшься, как только нас терпят.

В туалетах торговых комплексов теперь можно прочитать на русском языке: «Не вставайте ногами на унитаз», «Не бросайте использованную бумагу в унитаз», «Смойте за собой воду» – и так далее. Стыдоба.

В магазине беспошлинной торговли на границе был очень приличный туалет: чистый, большой, со всякими щёточками-тряпочками – там можно было спокойно привести себя в порядок. Женщины-продавщицы приветливые, всегда хотелось ненадолго задержаться, выпить кофе в небольшом кафе при магазине. И какому идиоту пришла в голову идея отвинтить в туалете кран, снять сифон и прихватить всё это с собой? Как только руки на это поганое дело поднялись? Теперь туалета нет, продавцы по-прежнему приветливы, а нас, честных людей, мучает совесть.

Почему я думаю, что это сделали соотечественники? А кто же ещё? Другие иностранные граждане через этот пункт пропуска просто не ездят. Всё-таки нет пока у наших граждан культуры поведения в быту.

Я работаю в государственном учреждении, то есть тоже общаюсь с людьми – приходят молодые, красивые, успешные. Видно, что всё у них есть, многого достигли, а простое заявление написать не могут. Усядутся на стуле враскорячку, жуют жвачку, разговаривают так, что хочется ответить им тем же, послать далеко и надолго. Но нельзя, закон «Об обращении граждан» на их стороне, посетители его знают и, чуть что, бегут с претензиями к руководителю, а если их обидели в магазине – жалуются в Роспотребнадзор.

Так и живём. Понимаю, что письмо получилось сумбурным, но хотелось высказаться.

Из письма Ч.,
Карелия
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №39, октябрь 2015 года