Бабушки грубо ругались
10.10.2015 18:19
Я поняла, почему пенсионеры такие злые

БАБУШКИ ГРУБО РУГАЛИСЬЗдравствуй, газета «Моя Семья»! Читаю тебя давно и всегда удивляюсь актуальности тем, которые ты поднимаешь на своих страницах.

Считаю себя человеком неконфликтным, воспитанным и своих детей стараюсь воспитать ответственными и порядочными. Вроде всё просто и понятно. Но в последнее время нередко сталкиваюсь с хамством со стороны пожилых граждан, что вдвойне обидно. Люди, которые должны являть пример доброты, благородства, мудрости, тактичности и рассудительности, ведут себя просто ужасно. Вот лишь несколько примеров.

Стоял чудесный летний день, мы с подругой и детьми гуляли во дворе нашего дома, сели на лавочку – и тем самым совершили чудовищную ошибку. Конечно, сделали это по незнанию, так как недавно переехали в дом. То есть мы заняли лавочку местных старушек.

Вскоре к нам подсели две милые бабульки лет семидесяти и стали открыто нас обсуждать, причём в самых нелестных словах. Мы молчали, не поддавались на провокации и не шли на конфликт. Но затем бабушки переключились на наших детей: дескать, те громко орут, бегают как беспризорники, невозможно спокойно посидеть на лавочке. Тут уж я ответила, что для того и существуют детский городок и вообще лето и детство.

Эти слова вызвали шквал негодования – как же бабульки начали нас полоскать! Совершенно не стеснялись в выражениях и того, что рядом были дети. Мне потом трудно было подобрать слова, чтобы объяснить дочери, почему бабушки так грубо ругались.

Другой случай произошёл в общественном транспорте. Зашла в маршрутку, достала деньги, передала кондуктору. Машина тронулась, но вдруг резко затормозила, и я нечаянно наступила на ногу пожилой женщине. Конечно, сразу перед ней извинилась, но получила пинок по ноге. На мой недоумённый вопрос, в чём дело, женщина стала орать, что ей было больно.

Свой словопоток она прекратила только после замечаний со стороны кондуктора и других пассажиров.

Но сегодняшний случай меня вообще убил. Гуляли с сыном, проходили через тихий двор. Там была лужа, пришлось её коляской объезжать и, соответственно, выехать с тротуара на дорогу.

Тут во двор въехала легковая машина. Видя мои манипуляции с коляской, водитель начал сигналить. Автомобиль остановился рядом со мною, из него вышла пожилая чета. После моего вопроса, зачем так сигналить, женщина принялась кричать и махать тростью. Не заставил себя ждать и водитель – под стать супруге начал разоряться, что это проезжая часть, а не пешеходная зона. После моего возражения, что они ведь тоже чьи-то бабушка и дедушка и мой манёвр с коляской – секундное дело, я сразу же превратилась в хамку, хабалку и так далее.

Я задалась вопросом: откуда такая злоба и агрессия? Нашла только одно объяснение – это из-за спокойной и сытой жизни наших старушек и старичков. А что? Дети выросли, живут отдельно и, видимо, не беспокоят пожилых родителей. Пенсии государство им платит регулярно, очередей в магазинах нет, в госструктурах, таких как пенсионный фонд, всё решается в присутствии клиентов, без лишней волокиты, даже в поликлиниках электронная очередь.

То есть жизнь вроде бы наладилась, но потребность в привычном стрессе осталась – вот наши пенсионеры и ищут, куда бы выплеснуть накопившуюся энергию.

И всё-таки надеюсь, что большинство пожилых людей направляют её в положительное русло.

Из письма Марии,
г. Ярославль
Фото: GettyImages

Опубликовано в №40, октябрь 2015 года