СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Счастливая Катька Дементьева
Счастливая Катька Дементьева
20.10.2015 17:30
Видимо, плохо мы тебя воспитывали

Счастливая Катька ДементьеваМои хорошие знакомые Витька и Аня в этом году собирали в школу дочку Маринку – первый раз в первый класс. Сами понимаете, все напряжены, со вчерашнего дня на взводе: стирка, глажка, причёска, бантики… И цветы бы не забыть.

Наконец Витьке, который весь уже был в мыле, удалось вывести семейство из квартиры. Только вышли из подъезда, как выяснилось, что забыли самое главное – праздничный букет.

– Так, что ещё? Сменка, банты… Это всё вроде на месте, – Витя критически оглядел домочадцев и рванул наверх за цветами.
– Погоди! – окликнула его Аня. – Вроде дождь намечается, а я шарфик забыла. Поищи в шкафчике на второй полочке сверху, ладно?
– Ань, ну какой шарфик? – возмутился Витька. – Опаздываем уже! Да и не найду я его в твоих завалах.
– Это у тебя завалы! – парировала супруга. – А у меня всё лежит по местам, по порядку. Я же говорю: вторая полочка сверху.
– Иди лучше сама ищи!

Разозлённая Аня исчезла в недрах подъезда. И тут Витьке на голову упали первые капли. Он посмотрел на небо, оценил обстановку и достал мобильник.

– Ань, ты была права – дождь. Слушай, будь другом, захвати моё пальто, а то совсем промокну. И зонт заодно. Да, и под пальто галстук принеси, красный. А этот я сниму, с ним пальто не смотрится.

Через пять минут Аня выпорхнула из подъезда в шарфике, с букетом цветов, мужниными пальто и галстуком.

– С ума сойдёшь с этим Первым сентября, – буркнула жена. – Ладно, быстро надевай всё, и побежали!

Хотя торжественная линейка и проходила под дождём, программу из-за этого никто сокращать не собирался. Смущённые всеобщим вниманием первоклашки под зонтиками жались друг к другу, словно котята в коробке. И тут Витёк метрах в пяти от себя увидел нечто.

– Ань, глянь, какое чудо! – восторженно шепнул он жене.

Рядом с ними стояла колоритная пара – по всей видимости, родители какого-то первоклашки. Папа был одет в узкие красные джинсы ядовитого оттенка и коричневую кожаную куртку-косуху, проклёпанную со всех сторон. На плечах куртки вместо погон торчали острые шипы. На бедре папаши висела внушительная цепь для ключей. Но не это было самым примечательным: на голове у мужчины красовался самый настоящий гребень-ирокез. Правда, он не торчал, а был как-то стыдливо зализан вбок.

Внешность мамы тоже впечатляла: чёрная куртка с британским флагом на спине, с кучей маленьких цепочек и огромных значков. И чёрные волосы, на концах выкрашенные в синий цвет. Голову покрывал платок-бандана с черепами.

Вдруг к экзотической парочке подбежала маленькая девочка с огромными белоснежными бантами, один из которых свисал с расплетённой косички.

– Катя! – набросилась на неё дама с чёрно-синими волосами. – Посмотри, в кого ты превратилась! Я кому всё утро банты завязывала и косы плела?
– Ну мам! – захныкала Катя. – Мы там с девчонками в классики играем. Ну совсем немножко, а?
– Я тебе сейчас дам классики! – повысила тон чёрно-синяя мама. – Сейчас общее построение будет, а потом в школу пойдёте! Хочешь потеряться в этом потоке?
– И вынь уже изо рта свой чупа-чупс! – вмешался в разговор проклёпанный отец. – Позоришь только нас с мамой.

Катя послушно протянула маме леденец.

– Мам, ну а потом, после школы, можно? – с надеждой спросила девчонка.
– Видимо, плохо я тебя воспитывала, – вздохнула мама. – Тебе совершенно без разницы, во что ты одета. Что платье, что спортивные штаны – всё равно. Это же школьная форма! Как ты к ней относишься? Хочешь, чтобы на тебя показывали пальцем и говорили: «Вон, смотрите, какая Катька Дементьева растрёпа»?
– И не хнычь. Мама всё правильно тебе говорит, – кивнул отец. – Расхлябанная ты какая-то, ветер в голове. К порядку тебе надо привыкать.
– Пап, ну хотя бы немножко, на обратном пути, а? – всхлипывала Катя.

Тут суровые родители переглянулись.

– Только классики, говоришь?
– Ну да, классики! – обрадовалась Катя. – Там ещё резинки у девчонок есть.
– Никаких резинок, коленки обдерёшь!
– Пап, а мы на лужайку перейдём.

Огромный панк немного замялся. Потом почесал лоб и махнул рукой:
– Ладно, пять минут после школы. И никаких горок. И только попробуй платье порвать, всыплю дома!
– Папульчик, спасибо! – взвизгнула Катька. – Не беспокойся, там много девчонок! И папы с мамами там всегда рядом с площадкой, вам понравится!

Наконец объявили построение для их класса, и счастливая Катька Дементьева исчезла в потоке точно таких же белых и воздушных первоклашек. Её родители обнялись и пошли вдоль школьной аллеи.

– Вот дают! – восхищённо выдохнула Аня.
– А знаешь что, Ань, – неожиданно сказал Витя. – Я вот смотрю на людей и понимаю, что мы с тобой много суетимся. Нельзя так. Беречь себя нужно.

Дмитрий ИЛЬИН
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №41, октябрь 2015 года