Выручай, братан!
10.11.2015 18:19
В последний раз он был так счастлив в травматологии

Выручай, братан!Полгода назад мой друг Рома разбил свою любимую «Хонду». Чтобы не жить «пехотинцем», уговаривал родственника дать ему на время старенькую «Оку». Тот согласился. Какая разница – всё равно машинка ржавеет в гараже.

Как рассказывал мне друг, привыкал он к «Оке» долго. Особенно неуютно чувствовал себя на трассе. Роме постоянно казалось, что все водители глядят на него свысока: что там путается у них под колёсами?

Ещё чудилось ему, что любое столкновение в пути закончится для него кладбищем – не зря ведь «Оку» называют «гробиком на колесах». Но время шло, Рома обвыкся и стал ездить уверенно. К тому же обнаружились несомненные достоинства его чудо-авто: манёвренность и невиданное ранее удобство при парковке, когда можно втиснуться в пространство, годящееся разве что для детской коляски. Да и не прожорливой оказалась «Ока» – не в пример крутым внедорожникам. Ну а то, что дребезжит «ласточка», и то, что дует у неё из всех щелей, – так Рома успокаивал себя тем, что это временно. В конце концов, ему всего 33 года – купит ещё достойную тачку, и не одну!

Ездил Рома на «Оке» из пригорода на работу. Доезжал до первой станции метро, оставлял машину – и дальше по подземке в офис.

И вот в очередной раз подходит Роман в сумерках после работы к своей «Оке», открывает дверцу, и тут его окликают: «Эй, братан!» Рома оглянулся и съёжился от страха. К нему шёл хорошо одетый мужчина. По виду настоящий новый русский (неужели они ещё остались?) – с бритой головой и массивной цепью из белого металла на бычьей шее. В общем, всё как полагается.

– Слышь, братан, – обратился к дрогнувшему Ромке новый русский. – Это твоя тачила?
– Моя, – пробормотал Рома.
– И как оно тебе?
– Меня устраивает, – ответил Роман без всякого вызова, но с достоинством. – На работу возит, с работы возит, а большего мне и не надо.
– Братан, у меня к тебе большая человеческая просьба, – продолжил крутой. – Представь, никогда в жизни на «Оке» не ездил! А тут тебя увидел, и… В общем, дай покататься, а? А я тебе за это денег дам. И ещё – пока я катаюсь, можешь в моей машине посидеть, музыку послушать. Ну а если чего, я тебе новую тачку куплю. Можешь даже не сомневаться, я – парень конкретный. С ментами тоже, если надо, разрулю все вопросы.

Седьмое чувство подсказало Роме, что отказываться никак нельзя. Согласился и тут же получил от незнакомца оранжевую пятитысячную купюру и ключи от громадного «Лексуса». «Новый русский» с трудом втиснулся в «Оку» и сразу же завопил от восторга. Газанул и укатил прочь.

Сидел Рома в тонированном, пахнущем дорогим парфюмом и кожей «Лексусе», слушал какую-то непонятную музыку в стиле «бум-бум», да и уснул. Сколько проспал – не сразу сообразил. Потом по хронометру определил – часа два, не меньше. По стеклу постучали – вернулся хозяин.

– Спасибо, братуха! Полный кайф! – вещал здоровяк. – С бабой ни в какое сравнение! Нет, правда! Я в последний раз был так счастлив, когда в детстве на одной лыже с трамплина съехал. Прикинь, два месяца в травматологии лежал! Слышь, а ты «Оку» свою, случаем, продать не желаешь? Продай мне, я хорошо заплачу.

Стыдно было Роме признаваться, что машина чужая. Поэтому ответил крутому, что «Оку» не продаёт – мол, семейная реликвия.

– Понимаю, понимаю… – закивал новый русский. – Слышь, но если вдруг надумаешь, то вот моя визитка.

Сел брателло в «Лексус» и укатил с счастливой рожей, как после трамплина.

А Рома сел в «Оку» и поехал домой. 5 тысяч рублей ему очень пригодились – как раз до зарплаты дожить. А на новую тачку Рома пока накопить не надеется – кризис. Зато с тех пор вдвойне зауважал своего четырёхколесного маленького друга.

Виктор ВОЛОДИН
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

Опубликовано в №44, ноябрь 2015 года