Не доставайтесь никому PDF Печать E-mail
23.11.2015 18:22
Не доставайтесь никому85-летняя австрийка оригинально отомстила наследникам. Когда бабушку поместили в дом престарелых, она поняла, что долго здесь не протянет. Почувствовав, что смерть близка, старушка вывалила на кровать из сумки всё своё состояние – 950 тысяч евро (около 67 миллионов рублей) и порезала купюры на мелкие кусочки. Изумлённые соцработники нашли наутро лишь бездыханное тело пожилой дамы и гору измельчённых банкнот достоинством 100 и 500 евро.

Прокурор Эрих Хабицль заявил, что состава преступления в произошедшем нет, поскольку деньги уничтожила их владелица. Однако он отметил, что государство вряд ли сможет помочь родственникам в этой ситуации. Между тем в Национальном банке Австрии заявили о готовности обменять испорченные купюры на новые. «Если родственники смогут найти уцелевшие обрезки банкнот и доказать, что они действительно являются деньгами, тогда они, безусловно, будут заменены», – пояснили представители банка.

Впрочем, наследникам придётся нелегко: согласно австрийским законам испорченную купюру, если она утрачена, можно заменить не более чем на 50 процентов.