У тебя с бабками как?
24.11.2015 12:42
В этом городе всё от меня зависит

У тебя с бабками как?Несколько лет назад трудился я на очень важном предприятии оборонного значения. Порядок там был такой – мышь не пробежит. И вот однажды отправили меня в командировку в один городок, где живёт друг моей юности Костя Беляев. С ним мы сто лет не виделись, ну я и обрадовал его: мол, жди, скоро буду в ваших краях.

На следующий день поехал разруливать дела родного производства. Потом к Косте – на отвальную. Возвращаюсь в гостиницу и чувствую: жар. Температура под сорок и, зараза, за два часа до отъезда!

Вызвал врача. Сам лежу под одеялом и думаю: сил нет поехать билеты сдать. А что ещё хуже – нужно обязательно больничный привезти. Нельзя у нас так просто выпасть из командировки. Всё строго.

– Старик, слёг я, – звоню Косте. – Приезжай, нужно билеты сдать.
– Ёлки-палки, – буркнули в трубке.

Заехал Костя, взял билеты.

– Не кисни, – приободрил меня друг. – Скоро вернусь. Есть у меня одна мысля.

Через час Костик вернулся, сгрёб меня в охапку и вытолкнул из номера. На все мои протесты твердил одно: «Будем тебя лечить». Мы сели в такси, и оно помчало нас куда-то за город.

– Куда мы едем? – жалобно спросил я приятеля. – Далеко не надо, лучше прямо здесь закопайте.
– Ну что ты нюни распустил? – засмеялся Костя. – Я тебя к специалисту везу. Настоящему. С ним ещё мой покойный дедуля был знаком. Он тебя за день поднимет.

Тут я закемарил.

Разбудил меня звук клаксона. Смотрю: приехали в какую-то деревеньку, дворов десять, не больше. Встречает нас маленький дедок в телогрейке, треухе, с бородой – ну как в анекдоте. Чуть поддатый.

Костя с незнакомцем проводили меня в избу, положили на кушетку.

– Иван Егорыч, – сухо представился селянин. – На-ко, выпей, – и он поднёс к моим губам какое-то пойло.

Пригубил я напиток. Оказался горячий мёд с травами. Вкус какой-то странный: и горький, и сладкий, и кислый одновременно. Выпил я и вырубился.

Проснулся на следующий день. Так хорошо я себя ещё не чувствовал. От болезни не осталось и следа! Во дворе раздавались какие-то звуки.

– Егорыч, только мне в следующий раз беленького побольше отсыпь, – щебетал женский голос. – Мой беленькое любит.

Я вышел во двор и увидел совершенно неожиданную картину. Ивана Егорыча обнимали с двух сторон две потрясающие девушки – молоденькие, стройные, словно только что с подиума.

Девки со смехом убежали за калитку. Хлопнула дверь машины, и чёрная иномарка, подняв клубы пыли, укатила прочь.

– Доброе утро, – поздоровался я с Егорычем. – А кто это был?
– Клиентки, – пояснил старик. – Приезжали за товаром.
– Понятно, – пожал я плечами. – А где Костя?
– Ещё вчера уехал твой Костя. Как ты заснул, так и уехал. Велел ему позвонить, когда проснёшься. Ну, пойдём завтракать.

На завтрак Егорыч дал безумно вкусный творог с мёдом, краюху хлеба – тоже с мёдом и какой-то отвар, отдалённо напоминавший вчерашний. У меня мелькнула мысль, что у этого деда тут всё на меду. Пасеку он держит, что ли?

Тут за окнами послышался противный визг тормозов.

– Что-то зачастили, – буркнул старик и выглянул на улицу. – Погодь, я щас.

Я увидел в окно, как из огромного чёрного джипа выпрыгнули два «шкафа». Дед куда-то махнул рукой, и один из амбалов ушёл за дом, а через минуту вернулся с огромным бидоном в руках. Стало интересно. Я осторожно проскользнул в сени, чтобы «погреть уши».

– …Николай Михайлович просит вас ни в коем случае не снижать обороты, – говорил крутой Егорычу. – Так и велел передать: без вас – совсем никак.

Оба бугая затащили бидон в багажник джипа, почтительно простились с Егорычем и укатили восвояси. Дед возвратился в дом.

– Тоже клиенты? – спросил я старика.
– Тоже, – хмыкнул Егорыч. – Хотя и трудные. А ты что-то увлёкся. Много будешь знать – плохо будешь спать. Вот тебе гостинец, – он всучил мне банку с чем-то чёрным. – Домой возьмёшь.

Я вернулся на такси в город, предварительно позвонив Косте и поделившись новостью о выздоровлении. А сам всё думал: кто же этот Егорыч? Что общего у этих супермоделей с пенсионером в старой ушанке? На внучек они не очень смахивают. А два братка? Неужели Егорыч держит притон? Или у него какая-то перевалочная база?

И тут я догадался. Точно! Он разбавляет в меду наркотики. А «клиенты» забирают. И меня какой-то дрянью накачал – хожу весь день, как заново родился.

С такими мыслями я подъехал к дому своего друга.

– Ну, как тебе старик? – поприветствовал меня Костя. – Что я тебе говорил?
– Странный старик, – ответил я и рассказал Костику о своих подозрениях.
– Да брось ты! – рассмеялся Костян. – Обычный пасечник. Мёдом целебным торгует – вот и всё.
– Ты бы видел этих «страждущих», – хмыкнул я. – Ладно. Поеду в поликлинику за больничным, потом к тебе.

Но в поликлинике вышел полный облом. К терапевту была такая очередь, что мне стало ясно: сегодня я не получу свой документ.

Я снова набрал Костика.

– Ты чего раскис? – утешил меня друг. – Ладно, сейчас позвоню Егорычу. Выручит.
– А при чём тут Егорыч? – удивился я.
– Просто сиди и жди.

Я подчинился. А сам думал: как же этот сельский наркобарон поможет мне? Вколет своё чудо-снадобье главврачу? Через полчаса уже собирался уходить, как в коридоре поликлиники появились серьёзные люди. С ними – Егорыч и несколько врачей. Все они проследовали прямо к терапевту. Через пару минут Егорыч вышел, держа в руках заветную зелёную бумажку.

– Печать в регистратуре, – он протянул мне листок и тут увидел какого-то знакомого.
– Какие люди! – из коридора выплыл грузный тип в полицейской форме в чине полковника, не меньше. – А почему не сразу ко мне, Иван Егорович?
– Да вот, дела замучили, – охнул Егорыч и показал на меня. – Внука выручаю.

Большой начальник подмигнул мне, коротко распрощался с Егорычем и вышел.

Тут я не удержался.

– Иван Егорович! – догнал я старика и его провожатых уже в дверях поликлиники. – Что все они у вас берут? Что это такое за средство?

Егорыч хихикнул и шепнул мне на ухо:
– У тебя с бабами всё в порядке?
– В каком смысле? А при чём здесь…
– А при том, – дед снова хохотнул. – У всех наших начальников как-то не очень. Но у них жёны, любовницы. И всем мой травный мёд подавай. Кого надо, он и поднимает. Ко мне не то что с района – со всей области едут. Вот они где у меня все! – Егорыч потряс кулаком. – Губернатора, правда, пока не видел – врать не буду. Ну ладно, давай! А то мне ещё пчёл сегодня проведать надо.

Иван ЕПАНЧИН
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №46, ноябрь 2015 года