СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Как предотвратить вербовку близких сектами, ИГИЛ* и подозрительными структурами
Как предотвратить вербовку близких сектами, ИГИЛ* и подозрительными структурами
26.11.2015 13:49
Как предотвратить вербовкуЦыганки недовольны

Приступая к этой теме, я хотела бы развенчать миф о том, что здравомыслящего человека никто и никогда ни в какие сети не заманит. Это только кажется, что если вы умны и информированы, то никогда не попадёте ни в какой сетевой маркетинг, в религиозную секту, «МММ», наркомафию и прочие нехорошие организации.

Казалось бы, всем известно, что жертвами «ловцов душ» становятся люди внушаемые, у которых не развито критическое мышление. А подростки и юноши попадают туда потому, что дома их не понимают, не любят, не уделяют достаточного внимания.

Вы уверены в этом? Вроде бы всё выглядит логично. Но тут я вспоминаю свой собственный жизненный опыт.

Не могу себя охарактеризовать как человека очень внушаемого. В давние времена я с любопытством посещала различные гипнотические сеансы, присутствовала на выступлении Кашпировского у нас в Ленинграде в спортивном комплексе, встречалась с различными экстрасенсами. И даже пыталась проверить, действительно ли цыганки владеют магией: в экспериментальных целях просила их погадать мне по руке. Расскажу вам о результатах моих вылазок в эти «сумеречные зоны».

Начнём с бедных цыганок, которые ругали меня отчаянно, потому что им никак не удавалось хоть что-нибудь выманить. Я честно смотрела им в глаза, но их гипноз не действовал. И я подумала: а может, он просто выдумка?

Но и на сеансе у профессионального гипнотизёра, когда многие присутствующие не могли разъединить сцепленные в замок руки, мои руки легко расцеплялись. Было даже жаль. Очень хотелось побывать в состоянии гипноза, почувствовать хоть что-нибудь, ну хоть какое-то воздействие от пассов экстрасенсов. Не воспринимать же Кашпировского всего лишь как Петросяна! Мне правда очень этого хотелось, я старалась. Но не получилось.

Из чего я сделала неутешительный вывод: внушаемость у меня практически на нуле. И вроде бы это даже хорошо, ведь в таком случае меня невозможно соблазнить ни спайсами, ни ложными идеями. А вот не скажите, не уверена.

Потому что, когда я училась в 10-м классе, все продвинутые девочки нашего класса хором закурили. И я в том числе.

Какая же это была мука! Ни разу в жизни не испытала удовольствия от сигареты. И многие мои подружки – тоже. Правда, потом мы с этой завлекухой легко и добровольно расстались, но не все. Видно, мой организм не склонен к вредным привычкам.

Интересно, что это сразу понял папа. Мама нашла у меня в кармане сигареты и наябедничала отцу. Тот вызвал меня на ковёр, посадил напротив себя и предложил закурить. Помню, что сигареты у меня тогда были препротивные, с собачьим названием «Трезор». Я, как «взрослая», курила и вела с папой светскую беседу. После «сеанса» папа призвал маму и заявил категорическим тоном: «Галка курить не будет». Каким-то образом он это понял. И правда, у меня никогда не возникало желания курить, хоть я это делала, если требовала ситуация. Для чего? А чтобы соответствовать. Чтобы быть на уровне, казаться продвинутой.

Ну ладно, юность прошла, внушаемость, как я уже говорила, у меня на нуле. Но чем тогда объяснить то, что я всё-таки попадала в сети фирм вроде «Гербалайфа»? Тратила деньги на БАДы, порой никчёмные, а порой и откровенно вредные. А сколько я знаю разумных людей, которые по сей день ходят на компьютерную диагностику и лечат болезни, которых у них, скорее всего, нет. И всё это – за огромные деньги.

Слава богу, куда-то делись напёрсточники. Моих самых разумных, самых здравомыслящих подруг эти ловкачи обобрали и вдобавок жестоко обидели.

Поэтому, господа, давайте не будем слишком заноситься и называть лохами тех, кто попадает в пирамиды, сети и даже в ИГИЛ. И высокомерно думать, что вот уж я ни в коем случае не поддамся пропаганде, никто меня не обманет, а мою дочку, которая хорошо учится и с которой у меня доверительные отношения, никакой ИГИЛ не поймает в сети.

Оперетта «Летучая мышь»

Например, всем известен пример Варвары Карауловой. Отличница, знает несколько языков, да и вообще примерная во всех отношениях девушка. Всё время проводит дома, никаких подозрительных друзей…

И вот как раз в этот момент, дорогие мамочки и папочки, нужно насторожиться. Если девушка так вгрызается в гранит науки, то вряд ли она Мария Кюри. Скорее всего, учёба – это сублимация. У девочки по каким-то причинам не сформировались приёмы привлечения внимания юношей. Она не умеет флиртовать, дразнить, завлекать. У неё большие проблемы, и она очень одинока в этих своих проблемах, потому что никому рассказать о них не может. Ведь её маму и папу, как и других мам и пап, интересуют лишь успехи в институте или школе.

А подружкам разве пожалуешься? Да и не было у Вари близких добрых подружек. Но ведь в юности так хочется нравиться, так хочется романтики, любви! Мама с папой успокаивают банальностями, что сейчас главное – учиться, а всё остальное придёт потом. Когда потом?..

Считаю необходимым привести признание Павла Караулова, отца девушки: «Вынужден самокритично признать, что у родителей психика искажается и они могут закрывать глаза на какие-то вещи, но мне казалось, что всё находится в пределах разумного и допустимого. Варя была очень прилежной ученицей, она много времени уделяла книгам, спорту, языкам. Не интересовалась алкоголем, может быть, кстати, в связи с этим не так много общалась со сверстниками и находилась немного в стороне, в том числе и от своих однокурсников, что, видимо, усилилось на втором курсе».

Девочки, как вы знаете, ещё в школе делятся на отличниц и хорошеньких. Так вот не факт, что отличницы чувствуют себя в группе сверстников психологически комфортнее. И как бы мы, взрослые, ни убеждали девушку, что главное – учиться, учиться и учиться, в подростковом и юношеском возрасте самое важное для человека – это признание сверстников. Девочкам хочется нравиться во всех странах и на всех континентах, но для наших российских девушек, да и для женщин, этот вопрос наиважнейший. У нас стыдно разводиться, неприлично быть не замужем, ведь в России до сих пор «для женщины главная честь – когда есть с нею рядом мужчина». По-моему, это ужасно, это корёжит жизнь многих самых достойных женщин, но такова сегодняшняя реальность.

Может быть, лет через сто наша россиянка, как и англичанка, американка, француженка, наконец-то поймёт, что присутствие мужчины в её жизни не самое главное, но пока – что есть, то есть.

Усугубляется это ещё и тем, что мы, как кур в ощип, попали в глэм-капитализм, то есть в гламурный капитализм. А в гламурном капитализме, по мнению уважаемого мною социолога Д.В. Иванова, сексуальная привлекательность перестаёт быть просто сексуальной привлекательностью, а становится важнейшим фактором престижа. Потому что в глэм-капитализме главное – быть «секси». Особенно для молодёжи.

Поэтому хорошо было бы любящим родителям поучить своё чадо 17 лет несложным приёма флирта. Помните, как в оперетте «Летучая мышь» мамаша учит свою незадачливую дочь стрелять глазками? Если, дорогие родители, вы понимаете, что у вашей дочери самым близким другом является собака, то надо обеспокоиться. А то, не дай бог, девочка станет жертвой «любовной рыбалки».

Всем хочется рахат-лукума

Сейчас проблема вербовки молодёжи в «Исламское государство» (организация запрещена в России) стоит очень остро. По официальным данным, уже более 2,5 тысяч россиян воюют в Сирии на стороне ИГИЛ. Согласно неофициальной информации – более 5 тысяч.

Почему же столько молодёжи едет в Сирию из нашей страны?
Наверное, вам объяснять это даже не надо. С 1993 года наша страна живёт в идеологическом вакууме. Мы успешно воспитали общество потребителей, но ведь не все хотят быть только потребителями! Юношество ищет критерии добра и зла, оно хочет принять активное участие в борьбе за справедливость. А общество ничего предложить молодёжи пока не может. Кроме, конечно, погони за удовольствиями: «Ведь вы этого достойны».

Как противно было слышать в девяностые годы эту фразу: «Если ты такой умный, то почему такой бедный?». Даже психологи были заражены подобной идеей. И конечно, это главный лозунг «креативной» части общества, как они себя называли. Несправедливость в нашем обществе ужасающая. А что с этим делать молодёжи? Ведь у молодого человека природой заложено стремление к преобразованиям! И тут появляются вербовщики ИГИЛ и предлагают реальный путь.

Выследить и поймать вербовщиков ИГИЛ очень трудно. Группы закрыты и всегда подозрительны к людям со стороны. Случайных людей там не бывает. В большинстве своём это фанатики. Смертью их не напугаешь. Смерть за веру – для них большая честь. У них та же «великая» идея, что и у Александра Македонского, Наполеона, Гитлера. В результате, согласно их плану, идея «Исламского государства», зародившись на территории современной Сирии, завладеет всем миром.

Разработаны и ситуации вербовки. Например, на работе могут появиться какие-то психологи, которые зачем-то проводят тренинги. Никто даже не сообразит, что цель тренингов – выявить в сотрудниках психологическую готовность к вербовке. Есть и другие способы: например, человека могут увлечь псевдокультурным мероприятием. А могут и заговорить с жертвой прямо на улице. Но, как правило, вербовщик появляется из близкого окружения.

«Истинная» вера

А следующую мысль я хочу подчеркнуть особо. Почему вербовщики бывают так успешны? Не потому, что они какие-то сверхспособные гипнотизёры или обучены приёмам нейролингвистического программирования. Такое, конечно, бывает, но не часто. А вербовщики так успешны потому, что искренне верят в то, что делают, верят в идею.

Для вербовки используются разнообразные приёмы. Например, один из их приёмов называется «любовной рыбалкой». За девушкой ухаживают и в конце концов влюбляют в себя. После чего она должна доказать, что любит и готова на всё во имя любви. Мужчинам, склонным к педофилии, предлагают девятилетних девочек. Ну а зрелую женщину можно увлечь во время экзотического тура. Вы же знаете, что в Египет и Турцию женщины едут для поднятия самооценки. Как мне сказала одна остроумная барышня, в Египте любая «кошёлка» почувствует себя королевой красоты.

И здесь небольшое, но грустное отступление. У нас в России, как известно, мужчин гораздо меньше, чем женщин. А тех, которые не пьют и на свободе, да ещё и свободны от брачных уз, совсем мало.
Но и это не главная беда. Легче из камня выжать воду, чем из нашего мужика – внимание и комплименты. Ты можешь знать, что тебя любят, но чувствуют это очень немногие женщины. А почувствовать хочется! Трудно устоять перед этим восточным ухаживанием, как и перед восточными сладостями. Всем хочется рахат-лукума.

И всё-таки, дорогие дамы, давайте будем помнить, что обольщаться восточными ухаживаниями глупо и недальновидно. Да, наши мужчины сдержанны, но зато они надёжны.

Приёмы заражения идеями ИГИЛ могут быть разнообразными, как и мотивация «новобранцев». Пока в России нет серьёзных работ на эту тему. Омер Бехрам Оздемир из Центра исследования Ближнего Востока, занимающийся феноменом европейских боевиков в Сирии, говорит, что нельзя выделить лишь одну причину, которая приводит молодых людей в ИГИЛ. Одни мстят за убитых, у других есть политические цели, третьи переживают трудный период в жизни, потеряли цель и смысл и бросаются туда как в омут. Присутствует и самая примитивная – меркантильная мотивация. В Турции семьям боевиков оказывают материальную помощь, например, выплачивают долги вступивших, да и зарплата боевиков не маленькая. Используется и природное стремление молодёжи к объединению. Поэтому в Турции организованы лагери. Есть и специальные центры, где под видом преподавания Корана объясняется, что мир погряз во зле, а джихад – единственный выход.

К ужасу нашему, юг России всё больше становится благодатным вербовочным полигоном. Хорошо, конечно, что государство наше не спит. Но поправить ситуацию трудовой занятости молодёжи нельзя моментально, а потому многим молодым людям их неприкаянная жизнь не очень-то нравится. Поменять бы хотели, но не знают, как. Неизбежно появляются сомнения в вере. А вербовщики не дремлют, они отслеживают, кто и как ведёт себя во время молитвы в мечети. Если человек в вере сомневается, молчит во время молитвы, не приходит на исповедь, то к нему направляют вербовщика, который и откроет ему глаза на «истинную» веру.

Ну и, конечно, в настоящее время одним из самых эффективных способов вербовки являются социальные сети.

Бомбардировка любовью

Прежде чем говорить, что можно этому противопоставить, ненадолго остановимся и на методах вербовки в различные религиозные секты. В секте обязательно наличие харизматического лидера, например, такого как «бог Кузя».

Вам он кажется харизматичным? Не уверена. Но люди к нему шли и отдавали все свои сбережения, квартиры. Что же затягивает людей в религиозные секты?

В секте человек обретает единомышленников, друзей, которых у него не было в реальном мире. Сектанты обращаются к главным духовным потребностям человека: поиск смысла жизни, вера в бессмертие души, избавление человечества от страданий, самосовершенствование. Вы удивитесь, господа, но вербовщики в секты вовсе не осознают, что они вербовщики. Например, свидетели Иеговы искренне желают вам добра, желают вас просветить и наставить на путь истинный. Поэтому первая фаза вербовки в секту – это «бомбардировка» любовью. «Любящие» люди, «искренние» друзья избавят вас от чувства одиночества и неприкаянности. Правда, не совсем даром.

Кроме того, лидеры сект, как самые опытные психологи, стараются занять всё время сектанта. А вы знаете, что никто нами не ценится так высоко, как человек, который может нас не только развлечь, но и занять чем-то духовно насыщенным. Да ещё и в группе единомышленников. Поэтому читаются проповеди, все вместе поют песни, гимны…

Все эти приёмы – для людей, которые потеряли близкого, потеряли смысл жизни, потеряли веру. Ну а для «золотой молодёжи», которая в этой жизни перепробовала всё, используются другие средства. «Золотые» и «бриллиантовые» мальчики и девочки – вторая по численности и значимости категория людей, вливающихся в различные секты и попадающих в сети. Скучно им, господа, и в сектах это хорошо понимают. Вот почему там их не потчуют проповедями. Там им дают то, что помогает унестись из этого мира в мир другой, яркий и красочный. Из которого, правда, выход только один – в лечебницу.

Итак, что же этому противопоставить?

Конечно, Россия должна стать идеологическим государством. Вероятно, таков наш менталитет, что и в обществе потребления, в которое мы провалились, мы всё равно ищем справедливость, ищем критерии добра и зла. Нужно понимать, что ИГИЛ – это не просто банда вооружённых садистов. Это мощная религиозная идеология. Как вы понимаете, любой идеологии может противостоять только другая, но тоже обязательно мощная идеология, в которой должна присутствовать вера. Вера в справедливость, в добро, в высокое предназначение человека и непременно в светлое будущее. И в каком бы тёмном тоннеле глэм-капитализма мы сейчас с вами ни находились, но если в конце этого тоннеля есть свет – нам есть куда стремиться.

Галина БЕЛОЗУБ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

*Террористическая организация запрещена в России.

Опубликовано в №46, ноябрь 2015 года