СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Всё лучшее должно быть только у нас
Всё лучшее должно быть только у нас
29.11.2015 00:00
Из душевной хохотушки превращаюсь в меркантильную гнилушку

Всё лучшее должно быть только у насДобрый день, «Моя Семья»! Мне 32 года, замужем, прекрасные муж и двое деток, хорошая работа, ни материальных, ни жилищных проблем нет; я – человек, у которого в хорошем смысле всё в руках горит. Но в последнее время стала злой, агрессивной, раздражительной. Проблема в моих отношениях с друзьями.

Я вышла замуж раньше всех своих подруг. Успевала и учиться, и работать, и дом содержала в порядке – уберу, наготовлю… Всегда была душой компании, собирала всех друзей, везла на природу, часто звала их в свой дом, без повода накрывала столы, благо мы с мужем на одной волне.

Даже когда у нас родились малыши, ничего не изменилось, хотя и приходилось трудно с грудными детьми готовить на толпу людей, а затем убирать – у нас здесь нет родственников, так что помочь некому. И всё равно я всех была рада видеть.

И вот у наших друзей появились детки, и, как выяснилось, теперь у них нет на меня времени. Как же, стопроцентное оправдание: маленькие дома! Иногда друзья-подруги даже забывают, что у меня тоже есть дети, могут сказать: «Тебе не понять, у нас же ребёнок!» Как будто я – 18-летняя беззаботная девица!

В общем, меня ужасно раздражает, что они ничего не успевают – это при том, что сидят дома, не работают, имеют кучу бабушек и прочих нянек! Казалось бы, какое мне дело – все мы разные. Но во мне почему-то включается эдакая свекровка, еле сдерживаю себя, чтобы не начать давать советы: «А вот я! А вот у меня!..» Порой даже хочется их укорить, сказать: «Вы же ко мне в гости ходили, хотя видели, что мне нелегко!»

Но это ещё не вся проблема – хуже всего то, что я стала очень завистливой. Завидую всему, хотя все мы, друзья-приятели, живём на одном уровне, во многом наша семья даже более успешна. Но во мне прямо червь завёлся, который точит и точит, что всё лучшее должно быть только у нас. Умом-то вроде понимаю, что наши друзья ничем не хуже и заслуживают большего, – и всё равно завидую, упираюсь рогом, чтобы быть ещё лучше них.

В итоге – да, мы многого добились. Но я вижу, что из хохотушки, душевного человека превращаюсь в меркантильную гнилушку. Как правильно поступить в этой ситуации? Может, мне прекратить общение с друзьями, не нервировать ни себя, ни их, а жить тесным мирком своей семьи? Тем более что с мужем нескучно, мы очень активные.

Заводить новых друзей нет желания, хотя люди ко мне тянутся. Но я прекрасно понимаю, что без общения со старыми друзьями зачахну. А может, просто с жиру бешусь?

Из письма Доминики
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №47, ноябрь 2015 года