Все меня используют
08.12.2011 17:25
До сих пор кормлю сына с ложки и пережёвываю ему еду

Все меня используютЗдравствуйте, любимая «Моя Семья». Никогда не думала, что напишу в газету, но сил терпеть уже нет, поэтому очень прошу вас, не оставьте мои строчки без внимания. Мне скоро исполнится 28 лет, но я до сих пор наивная мать Тереза. Сколько мне садились на голову, сколько страдала из-за своей сердобольности, но так ничему и не научилась. Я хочу меняться, хотя не знаю как. Очень жалею, что меня воспитали такой сострадательной, завидую людям, которые могут нагрубить или отказать.

Когда я вышла замуж, жить было негде – у мамы брат с семьёй и бабушка, а своего жилья нет. Муж предложил снять квартиру, но я не послушалась. Тогда он уехал на заработки в Москву, а я осталась с родственниками, о чём потом сильно пожалела.
Сначала жила у тёти, они с мужем тоже надолго уехали работать в Москву. Дома у тёти оставались только мой двоюродный брат и его девушка Вика, они как раз хотели пожениться. Сначала всё шло прекрасно, мы с Викой неплохо общались, вместе ходили к врачу, когда были беременные. За проезд, за кафе за нас обеих всегда платила я. Если себе покупала вещь, то и Вике что-нибудь присматривала. Домой продукты питания и хозяйственные товары тоже покупала только я.
Денег мне было не жалко, но потом я резко стала в жизни Вики никем – в один «прекрасный» день она встала, видимо, не с той ноги и просто перестала со мной общаться. Потом выяснилось, что с ней нужно было постоянно сюсюкаться, а мне это уже надоело. Когда я чувствовала себя плохо, никто не интересовался моим состоянием, Вика же любила всегда находиться в центре внимания.

Устав так жить, я переехала в другой город к двоюродной сестре, думала, хоть тут будет спокойнее и я, наконец, отдохну. Зря расслабилась – здесь оказалось ещё хуже. Сестра училась, а я готовила, убирала дом, стирала, ходила по магазинам. И неважно, как я себя чувствовала, главное – делать так, как хотела сестра.
На День города она пригласила гостей и основательно подготовилась к их приезду – забила едой холодильник, а мне сказала ничего не трогать. Так я, беременная, смотрела на еду и глотала слюни. У меня и своей еды хватало, но сами знаете, беременные хотят то, что видят. Подкатила обида, но деваться уже было некуда – срок беременности большой, скоро рожать, да и на медицинском учёте я в том городе состояла, поэтому ссориться не хотела.
Запреты со стороны сестры стали следовать всё чаще. Телевизор я включала только с её разрешения, хотя за свет и газ платила я. Стиральную машину-автомат трогать было нельзя, а то вдруг сломаю. Так и стирала несколько месяцев в ванне. Теперь вспоминаю и думаю: ну как такое могла терпеть?
Сестра часто говорила мне: как родишь малыша, я буду его крестить. Когда же ребёнок родился, сказала, что ей мама не разрешает быть крёстной, а потом добавила, что у неё нет денег на дорогу до церкви, – сына крестили в моём родном городе. Ладно, оплатила ей дорогу туда и обратно, чтобы только пришла на крестины. Спасибо, что хоть позволила мне спокойно родить. Правда, сразу после родов сестра сказала, что начинает в доме ремонт, поэтому мне придётся вернуться к себе.

Мужу о том, как мучилась, я, конечно, ничего не говорила, потому что знала – будет меня ругать. Я и правда во многом сама виновата.
Приехала домой к маме, стала думать, где и как жить. Приехавший ненадолго муж снова предложил снять квартиру, но я опять сказала, что лучше уж жить дома. Он вернулся на заработки в Москву, а у меня дома начались конфликты с братом и его семьёй, с их стороны были постоянные придирки. В итоге теперь уже я сама надумала снимать квартиру.
Позвонила родственнице Ленке и попросила, чтобы помогла подыскать съёмное жильё. Она нашла квартиру и предложила снять её вместе, мол, так меньше платить. Я согласилась. Ну откуда мне было знать, что и она такая, как все?
Ленка училась в институте и пока была на занятиях, я, как всегда, готовила, убирала, стирала. А она только приводила домой гостей, которые ели мою еду и устраивали беспорядок. Вроде бы мелочи, но обидно. Ленка покупала только хозяйственные товары, причём брала всё самое дешёвое, могла и вовсе забыть купить.
Терпела я всё это ещё месяц, а потом сама нашла себе квартиру. Подумала: наконец-то я избавилась от халявщиков и прочих родственников! Но через месяц познакомилась с дочкой хозяйки квартиры и опять попала. Она жила неподалёку и приходила к нам со своим сыном каждый день, чувствуя себя как дома. Могла сама сделать себе чай или открыть холодильник, взять оттуда наш йогурт и дать своему сыну. Потерпела я такое два месяца и нашла другую квартиру.

Однажды, когда мы гуляли с сыном, случайно встретили мальчика с двумя сёстрами: было видно издалека, что дети из бедной семьи. Мне стало их жалко, подошла, достала из сумки печенье и конфеты, угостила их. Как они глотали сладости, слов нет описать! Тут вышла мама детей, мы разговорились, подружились, стали общаться.
Ирина с детьми приходила к нам, я их постоянно кормила, отдавала детские вещи сына, игрушки. С Ирой общаюсь до сих пор, помогаю, чем могу, но стала замечать, что и она наглеет – часто просит денег или ещё что-то.
Прошло время, и тоже случайно я познакомилась с маленькой девочкой Розой. Снова мне стало жалко ребёнка, и я начала принимать её у себя. Розе восемь лет, у неё есть сестра и мама, которой совсем не до детей. Она пьёт, курит, спит до обеда, а дети всё это время предоставлены сами себе. Девочки ходят голодные и грязные, а мама тусуется с мужиками. Бог ей судья, но жалко девочку, Роза очень хорошая, ничего не могу сказать, добрая, совестливая. Сейчас её не вижу, потому что живу далеко, только думаю – как она там?

Если написать обо всех, кто попадался мне в жизни, получится долгая повесть. Но ещё об одной подружке всё же расскажу. Она жила в том же подъезде, что и мы. Зовут её Кристина, ей 28, есть дочь, скоро родит мальчика. Она не бедная, имеет даже больше, чем я, но вот привыкла всё просить у других.
Каждый день Кристина приходила ко мне и буквально требовала: дай это, дай то. Когда у её мужа задерживали зарплату, приходила к нам есть. Кристина знала, что и накормлю, и ещё с собой еды дам. Мама её тоже приходила ко мне, ну и как её чем-нибудь не угостить? Даже её мужу в кастрюльке борща давала. А обидно мне вот что: за год дружбы сколько раз я ни была в гостях у Кристины, она мне даже ни разу кофе не предложила. Разве так дружат? Раз зашла к ней, она стирала в ванной бельё и даже не вышла поздороваться. Вот такие у меня друзья. Пришла я домой, и так обидно стало. А жаловаться некому, потому что сама виновата.
Вот всегда у меня так выходит – хочу дружить с людьми, а получается, все только используют меня в своих целях.

А теперь хочу рассказать о своём сыне. Я в тупике. Давно уже понимаю: сын сел мне на шею и свесил ножки, все говорят, что я сама виновата. Согласна, но я просто не знаю, как сказать сыну «нет». Он у меня долгожданный и очень любимый ребёнок, поэтому всё ему позволяла и в итоге разбаловала.
Когда сын только родился, ещё в роддоме начала за ним смотреть так, как никто другой не смог бы. Он у меня «искусственник», а в роддоме не разрешали ходить с чайником и смесью. Пришлось мне платить медсёстрам, чтобы днём приносили под халатом кипяток или готовую смесь. А ночью я уже сама выходила в коридор и, пока все спали, воровала кипяток.
Потом, уже дома, когда сынок спал, я старалась вести себя как можно тише, уходила на кухню или ещё куда-нибудь, чтобы только ребёнок выспался. Результат таков: скоро ему три года, а я до сих пор хожу на цыпочках.
С едой тоже проблема. Я всегда с утра готовила ему кашу. Если не хотел кашу, быстренько варила яйца. Если и от них отказывался, кипятила молоко – и так пока не съест то, что ему нужно.
Сейчас сын очень капризный, делает всё по-своему, так как знает, что мама никогда не откажет. Если в магазине или на рынке увидит игрушку, сразу её требует, и только попробуй не купи, такое устроит, мало не покажется. Хотя дома уже три мешка игрушек.
С туалетом тоже всё не слава богу. Начала его сажать на горшок с семи месяцев – орал, плакал, бился в истерике, и я на некоторое время оставила это занятие. Потом снова попробовала – та же реакция, и я опять отступила. В результате из-за моей жалости сын до сих пор делает свои дела в штаны.
По-хорошему его убедить не получается, отвлекать тоже не удаётся, наказания тем более не помогают. Меня ещё вот что удивляет: при муже он с горшком дружит, а остаёмся с ним вдвоём, начинается нервотрёпка. В садик сын не ходит – там мне сказали, что ребёнок хоть немного должен быть самостоятельным, хотя бы ложку в руке держать. Какая ложка? Я до сих пор кормлю сына своими руками, а ещё ему и жевать нужно, сам-то он только пьёт или что-то грызёт. Если не буду кормить, он даже и не попросит еды. Один раз не покормила, так он только часов в шесть вечера увидел на столе молоко и попил.
Пожалуйста, подскажите, как научиться говорить всем «нет»? Как спрятать свою жалость?

Из письма Наташи,
Молдавия

Мне скоро исполнится 28 лет, но я до сих пор наивная мать Тереза. Сколько мне садились на голову, сколько страдала из-за своей сердобольности, но так ничему и не научилась. Я хочу меняться, хотя не знаю как. Очень жалею, что меня воспитали такой сострадательной, завидую людям, которые могут нагрубить или отказать.