Золушка и Аполлон
23.12.2015 16:43
Такого бога казаки не знали

Золушка и АполлонЗдравствуйте, «Моя Семья»! Вы уже печатали мои истории, может, напечатаете и эту.

Была у моей мамы в детстве заветная мечта – учиться в школе. Но не довелось, ни одного денёчка. Семь лет ей исполнилось в 1917-м! И была в их семье в ту пору на всю многочисленную ораву детворы лишь одна пара зимней обуви. Выходили по очереди, остальные дома сидели. Это зимой, а летом… Зачем летом обувь? Ну, конечно же, для красоты! Только где её взять, эту красоту? Детство тогда было действительно босоногим.

Раньше у казаков существовал закон: на каждого родившегося сына давали надел земли. А у моей бабушки Даши одни дочки рождались, и лишь шестой, последний, ребёнок – долгожданный сынок Василий. А у бабушкиной сестры Анисьи, наоборот, что ни год, то сын! Разбогатела таким образом Анисья, работников стала нанимать. Вот старшие мамины сёстры на тётку и работали. Всё по-честному, никто не роптал.

Мою мамочку взяли присматривать за двумя мальчиками-близнецами грудного возраста. В поле она не работник – девять лет всего, – а в няньки уже можно! Кроме младенцев на ней был весь двор с курами, утками, поросятами. Тётка прибегала домой покормить, когда молоко начинало сочиться сквозь застиранную кофтёнку, и опять в поле. Так наживалось богатство. Потом их семью раскулачили и сослали, но мой рассказ не об этом.

Мужа тётки звали Аполлон. Был он ростом маловат, тщедушного телосложения, к тому же рыжий и носатый. Но несоответствие имени и внешности никого в станице не удивляло – бога Аполлона казаки не знали. Кроме занятия сельским хозяйством Аполлон сапожничал. И решил он старательной нянюшке к Троице подарок сделать.

Надо сказать, что моя мама была прехорошенькой черноглазой девчушкой, шустрой и проворной. Звали её Анна, а по-казачьи – Нюся.

И вот сшил Аполлон для Нюси сандалии – красивые, двухцветные (из обрезков кожи скомбинировал). Удобные такие получились, не тёрли, не давили, так как предусмотрительный Аполлон сделал их чуть-чуть на вырост.

Отправилась Нюся домой на праздник в новых сандаликах. Между хутором, где жила тётя, и маминой станицей дорога шла степью. Как только выдвинулась Нюся за пределы хутора, сняла новые сандалики, вытерла их ладошкой, да и припустила домой босиком. А когда до родной станицы дошла, снова обулась и уже не спеша пошла к дому, старательно со всеми здороваясь. И, конечно, люди замечали обнову, расспрашивали, а Нюся охотно отвечала.

Шла она по станице такая гордая и счастливая, каким вряд ли может ощутить себя современный избалованный ребёнок, получив в подарок самый крутой ноутбук.

Из письма Татьяны Гончаровой,
г. Ростов-на-Дону
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №50, декабрь 2015 года