Опять провал в памяти
06.01.2016 00:00
Опять провал в памятиКак-то раз я отправился в аптеку за каплями для носа. Простудный сезон был в самом разгаре, поэтому пришлось встать в длинную очередь, которая двигалась очень медленно.

И вот к окошечку подошёл старичок лет восьмидесяти, весь дряхлый, морщинистый, согбенный. Сообщил продавцу, что ему нужно много лекарств, и стал шарить по карманам, ища список. Залез в каждый, вздохнул и констатировал, что заветный список остался дома.

– Попробую по памяти, но не уверен, что вспомню, – сказал дедуля и стал перечислять: – Сиофор точно нужен. Потом ноопепт, верошпирон, амлодипин… этот, как его… дицинон! Панкреатин, омепразол, троксерутин, но только не в таблетках – мне нужен гель! Триметазидин, аллопуринол, сангвиритрин…

Между мной и старичком скучали три старушки и парочка – молодой человек с девушкой. После названия очередного лекарства все ждали, что на нём-то список и закончится, но не тут-то было! Дедушка продолжал говорить, список увеличивался. Вся очередь тихо обалдевала, совершенно поражённая пенсионером. Самый же изумлённый вид был у старушек, стоявших за дедулей, – их челюсти отвисали всё ниже. А у парня брови поползли вверх.

– Вроде бы всё, – наконец сказал старик. – Остальные ещё не закончились, есть пока в запасе. Ой, нет! Забыл ещё крем для ног из акульего жира и лекарство для головного мозга. От провалов в памяти. Называется… – и тут старенький клиент впервые запнулся: – Микс… сакс…
– Может быть, сенсадол? – услужливо подсказала аптекарша.
– Точно! – обрадовался дедуля. – Сенсадол*!

Тут парень громко фыркнул. Очередь с удивлением поглядела на него.

– Не знаю, помогают ли остальные лекарства, но вот это последнее – точно действует.

Сергей БЕЛИКОВ,
г. Красный Сулин, Ростовская область
*Название изменено
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №51, декабрь 2015 года