СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Великий потоп ещё не закончился
Великий потоп ещё не закончился
14.01.2016 17:54
Великий потоп ещё не закончилсяОдин из самых сложных вопросов в истории человечества до сих пор не разрешён до конца: если Господь действительно наказывает нас за грехи, то каким образом Он это делает? Одним из самых впечатляющих примеров наказания считается Всемирный потоп, в котором погибло древнее человечество. Большинство верующих воспринимают эту поучительную легенду как реальное историческое событие, происходившее на самом деле. Историки, впрочем, ставят это под сомнение. Но мы всё-таки попробуем разобраться: а был ли Всемирный потоп на самом деле? И если да, то не являются ли сегодняшние природные катаклизмы, в том числе наводнения, своеобразным продолжением Потопа? Или, если угодно, напоминанием о нём.

Водная перезагрузка

Согласно Ветхому Завету, древние люди погрязли в нарушении законов, неверии и всеобщей бездуховности, и тогда Бог устроил миру своего рода «перезагрузку». В результате Потопа в живых осталась лишь праведная семья праотца Ноя. Впрочем, как показала дальнейшая история, проблему зла и человеческой греховности это отнюдь не решило.

В начале библейской истории Потопа есть любопытные строки: «Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жёны, какую кто избрал», «…в то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им…»

Но кто они, эти загадочные сыны Божии, из-за которых человечество так безнадёжно испортилось?

У богословов по этому поводу есть три версии:
1. Сыны Божии – это падшие ангелы, заводившие любовные отношения с земными девушками. От них рождались дети с демоническим характером и сверхспособностями. Такого мнения придерживались Филон и Климент Александрийские, Иустин Философ, Ириней Лионский и Тертуллиан. В пользу версии обычно приводят апокрифическую книгу Еноха, где рассказывается о сожительстве людей и демонов, от которых рождались великаны. Из-за дурной наследственности прогрессировали падение нравов и социальное неравенство. Люди баловались магией и колдовством, пытаясь стать «как боги».
2. Многие святые, например, Иоанн Златоуст, Ефрем Сирин и Августин Блаженный, с предыдущим вариантом категорически не соглашались. Они считали, что «сынами Божьими» были те потомки благочестивого сына Адама Сифа, кто породнился с нечестивыми отпрысками братоубийцы Каина.
3. И, наконец, третий вариант толкования предполагает, что сыны Божии – это князья, начальники и вельможи. Правящая элита погрязла в грехах и разврате, стала поклоняться не Богу, а демонам, и развратила остальной народ. С вытекающими отсюда последствиями. Ну а современные экзотические версии вроде «визитов инопланетян» мы рассматривать не будем.

О предстоящем Потопе Бог сообщил Ною заранее. Пятисотлетний глава семейства (древние люди жили на порядок дольше современных) вместе с сыновьями и работниками более 100 лет строил и снаряжал огромное судно, способное пережить грядущий катаклизм. Когда всё было готово, Бог велел ему зайти в ковчег с семьёй и взять с собой по паре от каждого вида животных. Землю заливало 40 суток, вода закрыла даже самые высокие горы. Путешествие Ноевого ковчега длилось целый год, прежде чем вода начала спадать. В конце концов семейство с самым большим в мире зоопарком смогло высадиться на склонах горы Арарат.

Потомки Ноя расселились вдоль рек Тигр и Евфрат, заполнив древнее Междуречье. От них произошло современное человечество, со временем расселившееся по всему свету и поделившееся на расы и языковые группы. Впрочем, это уже другая история.

Чудеса в ковчеге


Не только учёные, но и просто люди, обладающие логическим мышлением, прочитав историю Потопа, задают скептические вопросы. Например:

1. Откуда взялось такое невероятное количество воды, чтобы поднять уровень Мирового океана как минимум на 5 тысяч метров (высота горы Арарат), а то и почти на 9 тысяч (высота Джомолунгмы), если верить библейским строкам, согласно которым вода закрыла самые высокие горы? Всей земной гидросферы не хватило бы, чтобы покрыть Землю многокилометровым слоем.

2. И куда же делась вся эта вода? Только представьте себе пятикилометровую толщу воды вокруг всего земного шара! Можно, конечно, придумать объяснение, что Земля внутри пустая, а следы выветривания и осадочные породы земной коры объявить «следами Великого потопа», но учёные с такими выводами уж точно не согласятся.

3. Допустим, что вода чудесным образом материализовалась в таком невероятном количестве, а через год куда-то ушла. Но в таком случае каким образом Ной умудрился собрать для спасения «каждой твари по паре»? Ведь в мире существуют несколько миллионов видов живых существ.

4. Предположим, что произошло невероятное чудо и все подлежащие спасению животные сами или по Божьему приказу организовались и пришли-прилетели к Ною со всего мира. Но каким образом ему удалось разместить всех в своём ковчеге? Как и чем Ной умудрялся кормить-поить такую бесчисленную ораву, да ещё и на протяжении целого года? Как он успевал убирать за ними экскременты? Только представьте себе этот миллионный зверинец, для ухода за которым не хватило бы и многотысячной армии сотрудников, и целые горы еды – от растительной до животной пищи! Да ещё все животные должны были бы целый год выживать в заточении, без света и почти без свежего воздуха. А ведь помимо зоопарка Ною пришлось бы собрать сотни тысяч тонн семян и саженцев всевозможных растений, которые не смогли бы выжить в затопленном состоянии.

И это далеко не все вопросы, над которыми пришлось бы ломать голову тем, кто воспринимает историю о ковчеге буквально. Впрочем, ортодоксальных людей они вряд ли переубедят.

«Ноев» было много?

Библейская история о Потопе – отнюдь не единственная в своём роде легенда о всемирном катаклизме. Антропологам и этнографам удалось обнаружить следы сказаний с «потопным» сюжетом в Палестине, Вавилонии, Сирии, Армении, Казахстане, Индии, Бирме, во Вьетнаме, в Китае, Австралии, на многих островах Тихого и Атлантического океанов и ещё во многих регионах планеты. Учёные насчитывают около 250 версий этой истории, встречающихся в мифологии народов мира. В Евразии, особенно на Ближнем Востоке и в Европе, эта легенда – одна из первооснов представлений о мироустройстве. В то же время она не встречается в мифологических системах народов Центральной и Южной Африки.

При изучении древних сказаний создаётся впечатление, что семья Ноя была отнюдь не единственной, кому удалось спастись от потопа.

Например, в шумерской легенде «Ноем» был благочестивый царь Зиусудра, жрец бога Энки. Якобы злобные шумерские боги сговорились между собой и решили утопить людей, но Зиусудра узнал об этом и принял меры. Плавание его ковчега длилось семь суток, после чего он нашёл сушу, принёс в жертву быков и овец и убедил богов больше так не проказничать.

В похожей по сюжету аккадской легенде праотца звали Атрахасис. Атрахасис не только восстановил человеческий род, но и получил от богов дар бессмертия и был забран в заоблачную сказочную страну.

В вавилонской версии главного героя звали Утнапиштим («Долгожитель»), и он был властителем города Шуруппака на берегу реки Евфрат. После того как боги сговорились уничтожить человечество, один из них, Нинигику, тайком предупредил о готовящейся подлянке своего любимчика Утнапиштима и помог ему спастись. Вавилонский «Ной» помимо своих родственников взял на корабль мастеров для сохранения знаний и технологий, домашний скот, а также зверей и птиц. Семидневный потоп был таким страшным, что сами боги стали проклинать себя за то, что так погорячились. В поисках суши Утнапиштим тоже выпускал на разведку птиц, правда, не в том порядке, как это делал библейский Ной. Голубь и ласточка вернулись к нему ни с чем, а третий разведчик, ворон, не вернулся, оставшись на найденной земле, куда вскоре и спустилась с горы спасшаяся команда. В жертву богам Утнапиштим приносил не животных, а растения: он воскурял смесь мирта, тростника и кедра. Праотец и его жена получили дар бессмертия, а род человеческий продолжили их дети и прочие спасшиеся люди.

Вполне вероятно, что древние евреи переняли свою легенду о Ное именно у шумеров и вавилонян, перетолковав её на свой лад, сократив число богов до одного, добавив новые подробности, а также придумав духовную причину и назидательный морально-этический смысл Потопа, отсутствовавшие в первоисточниках.

Датировки события заметно разнятся. При подсчёте даты на основе шумерского Списка царей получается, что Потоп мог произойти не позднее 33981 года до нашей эры. Однако, сопоставляя сказания о катаклизме с геологическими открытиями, учёные приходят к выводу, что в реальности землю затопило приблизительно за 3000 лет до нашей эры. Ну а по библейской хронологии, Потоп случился в 1656–1657 годах до нашей эры.

В греческой версии потопов было целых три: Огигов, Девкалионов и Дарданов. На Всемирный потоп более всего похож Девкалионов потоп, которым Зевс наказал людей за то, что те стали приносить богам человеческие жертвы. В ковчеге, построенном по указаниям титана Прометея, спасся его сын Девкалион вместе с женой Пиррой, и причалили они на гору Парнас на девятый день после затопления. При этом спаслись не только они, но и жители города Парнаса, основанного ясновидящим сыном Посейдона. Они были предупреждены о катаклизме и смогли укрыться от Потопа на вершине горы. Но отнюдь не прекратили свою варварскую практику жертвоприношений – так что план Зевса явно не удался.

Ну а героя индуистской мифологии Вайвасвата, представителя местной правящей элиты, от Потопа спасла случайно пойманная им во время купания божественная рыбка Матсья-аватара, по совету которой он построил корабль. Причём из людей спасся только он один вместе с семенами растений и животными, а уже позднее, в процессе приношения жертвы богам, ему подарили новую жену, с помощью которой был восстановлен человеческий род.

Локальные катаклизмы

На самом деле наука вовсе не отвергает Всемирный потоп. Как считают учёные, катаклизмы подобного рода действительно происходили, причём неоднократно. Но вся земная суша одновременно не затапливалась, и уж тем более вода никогда не покрывала материки многокилометровым слоем. Древние люди жили компактно, на ограниченных территориях. И им даже локальный потоп мог показаться всемирным.

Согласно Библии, землю затопили не столько дожди, сколько «источники великой бездны». Что же это были за загадочные источники? Ответ вполне очевиден. Судя по береговым линям древних затопленных городов и прочим геологическим факторам, во время последнего ледникового периода уровень Мирового океана был ниже нынешнего более чем на сотню метров. Когда потеплело и ледники стали активно таять, по всему миру происходили катастрофы. Вышедшими из берегов океанами затапливались огромные территории, в том числе и населённые людьми. Пресноводные озёра превращались в моря, реки обращались вспять и затапливали обширные долины. А в результате землетрясений и извержений вулканов на поверхность выбрасывались подземные воды.

В философском смысле легендарный Потоп действительно можно назвать всемирным, поскольку затопления в разное время происходили почти по всему земному шару. И в результате этих катаклизмов гибли целые народы и цивилизации. Уплыть или убежать на возвышенные места и спастись удавалось лишь самым везучим. У библейского Ноя явно было немало реальных прототипов. А поскольку весь мир для древних народов ограничивался довольно узкими рамками исследованного ими пространства, каждой группе спасшихся людей искренне казалось, что выжили только они, а жители всего остального мира погибли. Рассказы о пережитых событиях передавались из уст в уста, приукрашивались, дополнялись новыми подробностями и со временем трансформировались в мифы и легенды, что дошли до наших дней.

Но может ли христианин доверять научным объяснениям и не поддерживать веру в буквальное толкование Всемирного потопа?

Конечно же, может. Ведь христианство – отнюдь не тёмная зашоренная религия, неспособная выйти за рамки примитивных воззрений и закоснелых догм. Оно вполне допускает существование противоположных мнений и доверие к научным исследованиям и открытиям. Если бы это было не так, христиане до сих пор бы верили в то, что земная твердь плоская, или в то, что Солнце вращается вокруг Земли.

Но всё-таки страшные природные катаклизмы, случающиеся каждый год, служат напоминанием о том, что рано или поздно всем нам придётся отвечать за грехи.

А что касается Всемирного потопа, то он ещё вовсе не закончился. Не будем забывать, что по сей день две трети поверхности планеты заняты водой. И именно в океане зарождается большинство катастроф, которые так пугают человечество.

Алексей ХУДЯКОВ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №01, январь 2016 года