Двое людей не первой свежести
20.01.2016 18:29
Просто надо дать ему сковородкой по башке

Двое людей не первой свежестиПозвонила подруга, с которой мы полгода не общались. В ответ на вопрос «Как дела?» смеётся в трубку, но каким-то неестественным смехом. Прикинь, говорит, я развожусь.

Моя первая реакция – глаза на лоб полезли. С чего это вдруг? У них ведь полная идиллия, подруга была очень довольна семейной жизнью и мужем. И тут она мне сообщила: сегодня узнала, что Дима (имя вымышленное) ей изменяет, и уже давно!

Если коротко, то Дима вёл в социальной сети интенсивную любовную переписку с какой-то дамой и вчера забыл выйти со страницы. Подруга включила компьютер, и страница автоматически открылась. А там… Из того, что она мне прочитала, фразы «хочу целовать тебя во все места» и «я уже вся мокрая» были самыми безобидными. И вся история адюльтера, включая обсуждение прошлых и будущих встреч, – как на ладони.

Но самое неприятное – что муж подруги всегда говорил ей, как нехорошо обманывать своих супругов и как он осуждает и презирает изменщиков. Такие лекции толкал, ему бы на митингах выступать!

Вчера подруга была настроена очень решительно: непременно развод и раздел имущества. Дело в том, что они с мужем живут в её двушке, а за время семейной жизни Дима на свои средства купил машину и однокомнатную квартиру в строящемся доме. Подруга категорически заявила:
– Ни машину, ни однушку ему не отдам! Пусть делит через суд, если хочет. А ещё всю их любовную переписку перешлю сожителю той дамы, пусть почитает.

Я понимаю её оскорблённые чувства и буду поддерживать, что бы она ни решила. Но есть ещё один важный аспект, который нельзя сбрасывать со счетов: Дима моложе её на шесть лет, и, по словам подруги, секс нужен ему три раза в день, а ей – в лучшем случае пару раз в неделю. Ну и что мужику делать в такой ситуации? Покупать порножурналы?

Со своей стороны, посоветовала подруге не действовать под влиянием бурных эмоций, а успокоиться, выждать какое-то время и только тогда принимать решение. Конечно, ситуация выглядит очень неприглядно, но, наверное, и мужа где-то можно понять?

Больше всего её оскорбило именно то, что Дима постоянно кричал на каждом углу, что сам никогда не будет изменять и тех, кто изменяет, осуждает категорически! Вот к чему такое шоу? До замужества подруга жила в гражданском браке с мужчиной, который честно и открыто признавался:
– Да, если женщина сама передо мной разденется, я мимо не пройду.

Возможно, подруге было не слишком приятно слышать, но она сама могла решать, принимать или не принимать этого мужчину. Во всяком случае, уважала его за честность.

А тут что получается? Двое людей уже не первой свежести (подруге чуть за сорок), у обоих за плечами по неудачному браку. Прежде чем отправиться в загс, они тоже не ходили, держась за ручки, а жили вместе около двух лет – вполне достаточный срок, чтобы понять, у кого какие потребности и нужно ли городить огород с бракосочетанием.

Я знала только двух мужчин, которые честно предупреждали своих будущих жён ещё до свадьбы, что отказываться от своих холостяцких привычек не намерены и пусть те сами решают, нужен ли им такой экземпляр в качестве мужа. В этом случае у женщины есть свободный выбор! А битьё себя пяткой в грудь: «Я самый верный в мире муж, измен не признаю», – это не конкретная точка зрения, а такой павлиний хвост, способ произвести на женщину впечатление своей положительностью.

Есть такие товарищи – имеют всё, что шевелится, и при этом каждой партнёрше рассказывают, что она любимая и единственная, как луна в небе. Надо сказать, многие дамы верят, даже если у мужика буквально на лбу написано, что он первостатейный бабник.

Честно говоря, я думаю, подруга тоже не совсем права: ведь она не могла не чувствовать, что мужу не хватает секса! Ещё одна моя знакомая, когда у неё был роман с мужчиной моложе неё на 12 лет, именно по этим соображениям отказалась выходить за него замуж. Она определила и себе, и ему достаточно строгие границы: они не живут вместе, он не держит свои вещи в её доме, и у них не гражданский брак и не сожительство, а просто свободные отношения.
Она мне сама так и говорила:
– Я не хочу привязываться к нему и потом страдать, когда его потянет к молодым.

И ещё она не хотела выворачиваться наизнанку и заниматься сексом без желания, просто потому, что партнёр молод, горяч и ему приспичило. Для неё это важно – иметь возможность спокойно закрыть за ним дверь своей квартиры и отдыхать. А что уж он будет делать «на свободе» – его проблемы.

Наверное, это чрезмерно рациональный подход, но здравое зерно в нём есть. Лично для меня лучше так, чем когда тебе говорят: «У нас семья, любовь и верность», – постоянно подпитывают твои иллюзии красивыми словесами, а потом – бац! – и на экране монитора страничка с интимной перепиской.

И всё-таки я бы не посоветовала подруге разводиться. Не вижу в этом особого смысла, кроме карательного: мол, отсужу у негодяя полмашины и полквартиры, пусть знает, как чужих баб иметь.

Ну отсудит, и что дальше? Как я поняла, во всём остальном, кроме целования посторонней тётки во все места, Дима не худший муж. И если бы не случайно открывшаяся страничка, подруга и дальше ни о чём не догадывалась бы и была бы абсолютно счастлива. Думаю, просто надо дать ему сковородкой по башке пару раз, чтобы был осмотрительнее, и жить с ним дальше.

Ладно, вчера подруга говорила на эмоциях, посмотрим, как дальше будут развиваться события.

Без подписи
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №02, январь 2016 года