Семеро с небес
21.01.2016 16:40
Семеро с небесКогда влюблённая пара узнаёт о скором пополнении в семействе, возникает лёгкая паника: страх и радость одновременно, сомнения и понимание того, что жизнь уже никогда не будет такой, как прежде. Справимся ли мы? Готовы ли? Всё ли припасено к появлению малыша на свет? Коляска, кроватка, пелёнки-распашонки, бутылочки, игрушки, молокоотсосы. По самым скромным подсчётам, приданое обычного малыша составляет примерно 50 пунктов. А теперь представьте, что произошло с головой простого мебельщика из провинциального городка, когда тот узнал, что его жена беременна не одним, а сразу семью малышами!

«По религиозным соображениям»

19 ноября 1997 года Кенни Маккой стал единственным в мире отцом успешно родившихся и выживших семерняшек. Спустя 17 лет его жена, Бобби Маккой, так говорила об этом удивительном событии, произошедшем с ней и её мужем: «Я навсегда запомнила тот день, когда мы узнали, что у нас появится так много малышей. Было так много сомнений и волнений. Но мы верили в поддержку свыше. У Бога был Свой план для нас. Мы пережили немало испытаний, но было и много радости. И теперь я так горжусь своими детьми».

Семья Маккой, жившая в маленьком городке Де-Мойн, что в американском штата Айова, ничем не отличалась от миллионов других американских семей. Кенни работал в мастерской по изготовлению кухонной мебели, Бобби – педагогом-дефектологом. По выходным пара обязательно посещала местную баптистскую церковь, где Кенни служил дьяконом.

Поженившись, Бобби и Кенни сразу же стали строить планы: мечтали купить большой красивый дом, в котором зазвучат счастливые детские голоса. Как потом признавался Кенни, они очень хотели, чтобы у них было трое детей. И в январе 1996 года у Маккоев родилась дочь Микаэла.

Роды были тяжёлыми, и врачи предупредили Бобби, что, скорее всего, она уже больше никогда не сможет снова зачать ребёнка. Но женщину пророчества врачей не испугали. И вскоре после рождения девочки Бобби начала принимать гормоны, чтобы снова забеременеть.

К сожалению, лекарства от бесплодия не помогли, и пара обратилась в центр по экстракорпоральному оплодотворению. И в начале 1997 года, спустя ровно год после рождения дочери, неугомонная Бобби Маккой забеременела снова, но уже в результате ЭКО.

Первое же УЗИ показало, что прижились семь эмбрионов! Семь! Что обязательно делают врачи в таком случае? Они настоятельно рекомендуют будущей маме сделать так называемый частичный аборт. Ведь сколько бы зародышей ни прижилось, при такой многоплодной беременности здоровыми в лучшем случае могут остаться лишь трое. Чем меньше эмбрионов, тем больше шансов на рождение полноценных детей. Даже при наличии четырёх близнецов будущей маме и сегодня предлагают оставить не более трёх. В противном случае значительно вырастает риск, что появившиеся на свет близнецы будут иметь серьёзные проблемы с развитием: не успеют сформироваться внутренние органы, дети родятся недоношенными, слабые организмы просто не перенесут самостоятельного существования, даже если их поместят в инкубатор.

– Вы не выносите семерых. Чтобы спасти хотя бы троих, нужно избавиться от четверых. Иначе есть риск, что погибнут все! – уверяли врачи Бобби и Кенни.

Но Маккои решили не вмешиваться в естественный ход беременности. «Всё в руках Божьих», – посчитала богобоязненная пара и отказалась от услуг врачей по религиозным соображениям.

Главное событие года

Беременность протекала спокойно, а на 31-й неделе, то есть на 6–7 недель раньше срока, в результате кесарева сечения на свет появилось семеро живых младенцев.

Операция длилась всего 16 минут: первым родился Кенни (1,5 килограмма), второй – Алексис (1,2), третьей – Натали (1,2), за ней – тоже девочка, Келси (1 килограмм), пятым – Натан (1,4), шестым – Брэндон (1,3) и, наконец, последним – Джоэл (1,3 килограмма). Общий вес детей составил 8,9 килограмма. Имена, естественно, появились позже.

Этот случай стал первым в истории мировой медицины – родилась септуплета (или септуплет), как учёные называют семерняшек. Семеро! И все – живые!

С первой же секунды появления на свет младенцы попали в ленты новостей и под пристальное внимание врачей и учёных всего мира. Медики спорили, сколько из новорождённых выживет, а сколько погибнет и в какой промежуток времени. Врачам было совершенно ясно, что семеро малышей – это слишком много. Жизнеспособность, иммунитет слишком низкие. А у Алексис и Натана к тому же сразу обнаружили ДЦП. Их прооперировали, чтобы впоследствии дети могли ходить.

Но пока врачи недоумевали, пытаясь понять чудо рождения семерняшек, их счастливая мама, как она потом сама говорила, просто молилась. «Дети просто хотели жить, все семеро. И они выжили с Божьей помощью!» – так объяснила она медицинское чудо.

Спустя пару дней после своего рождения младенцы «вышли на стабильное состояние, и их жизнь уже не подвергалась риску», – так сообщил в интервью американской прессе главный врач больницы, в которой ещё находились мама с семерняшками.

Весь мир внимательно наблюдал за семьёй Маккой. Каждый новый день жизни малышей был освещён в прессе и на телевидении. И, судя по проведённым впоследствии социологическим опросам, рождение семерняшек для граждан США стало одним из главных событий 1997 года.

Эта слава вообще-то стала тяжёлым испытанием для семьи Маккой, но, с другой стороны, как это ни странно звучит, популярность помогала в материальном смысле.

Люди добрые

Теледебют семьи Маккой состоялся уже на следующий день после рождения семерняшек. По всем национальным каналам транслировался репортаж из больничной палаты, в которой находились дети и мама в окружении сорока медиков. Миллионы телезрителей с замиранием сердца следили за каждым новым днём жизни малышей. В их числе оказался и тогдашний президент США Билл Клинтон, который лично поздравил семью Маккой по телефону и тем самым ещё больше увеличил и без того тяжёлый груз их славы.

Вездесущие журналисты просто преследовали семью: у дверей дома Маккоев посменно круглосуточно дежурили репортёры. Их интересовала буквально каждая минута жизни малышей. Таблоиды один за другим предлагали фотосъёмки младенцев с немедленной выплатой за это до миллиона долларов! Руководители коммерческих телеканалов, опять-таки за большую плату, мечтали вести круглосуточную съёмку жизни семьи.

Но Маккои не хотели пускать журналистов в свою личную жизнь, какие бы деньги те ни предлагали. Как рассказывала потом сама Бобби Маккой: «Из-за преследований журналистов я оказалась на грани умопомешательства. Всех интересовала наша частная жизнь!»

И тогда глава семьи, Кенни, принял мужское решение: он стал оплачивать из собственного кошелька работу личного пресс-атташе, который и спас семью от бесконечных прицелов фото- и телекамер.

Однако вместе с назойливыми журналистами и ненужной славой к семье пришла и помощь. С первых дней жизни семерняшкам свои услуги совершенно бесплатно предлагали самые различные компании, от поставщиков детских соков до стоматологических клиник. Именно благотворители подарили семье дом площадью 500 квадратных метров. В нём было ровно семь детских комнат – для каждого новорождённого, и именно в этом огромном доме семья живёт до сих пор.
Также «люди добрые» обеспечили Маккоев 15-местным микроавтобусом «Шевроле», компьютером с выходом в интернет, видеокамерой, телевизором, двухлетним запасом подгузников, одежды, частично оплатили услуги нянь.

Семерняшки, а заодно и их старшая сестра, получили возможность бесплатно питаться и отдыхать на каникулах. Также сразу после рождения малышей несколько университетов США предложили им бесплатное обучение по окончании школы.

Когда малышам исполнился год, Бобби и Кенни заявили, что отныне они «чувствуют определённые обязательства перед своими согражданами, которые приняли такое участие в их судьбе», и в январе 1998 года семейство в полном составе появилось на одной из самых популярных передач американского телевидения – ток-шоу Опры Уинфри (его часто сравнивают с российским ток-шоу «Пусть говорят»). Съёмки первой годовщины семерняшек проходили прямо в их большом доме. Миллионы американцев утирали слёзы умиления, наблюдая весёлые лица малышей, с трепетом узнавали о том, как живут, что едят, как гуляют и спят дети, сколько подгузников и детского питания им требуется в день. В финале ток-шоу каждому малышу дали по целому торту, и вся Америка наблюдала, как дети их ели. В этот момент Опра позволила себе задуматься.

– Что же произойдёт, если под одной крышей будут расти семеро подростков, да ещё их сестра, которая всего на полтора года старше? – спросила она и спустя годы получила ответ на свой вопрос.
Недавно семерняшкам Маккой исполнилось 18 лет.

Планы на жизнь

После рождения детей Бобби Маккой пришлось оставить работу. Она всю себя посвятила малышам. Папа Кенни был вынужден кормить семью, и он до сих пор трудится в мебельной компании. А вот времени на детей у него почти не оставалось.

Но на первых порах на помощь пришли соседи, родственники и многочисленные волонтёры. Уже в первые месяцы жизни малышей был составлен график помощи Маккоям: кто-то прибирал в доме, кто-то кормил детей, кто-то ездил в магазины за продуктами. В доме – два холодильника, две микроволновки и две посудомоечные машины, и вся эта техника работала, почти не переставая.

В 2002 году малыши, как и все их сверстники, пошли в первый класс школы. И лишь старшая дочь, Микаэла, выбрала домашнее обучение.

В 2006 году в интервью «Эн-би-си» Бобби описала обычный день своей многодетной семьи: «Мы встаём около семи утра, чтобы дети были в школе к восьми. Дети возвращаются домой около трёх дня. Мы обедаем, выполняем домашние задания и читаем Библию. Ужинаем примерно в шесть вечера, а после надеваем пижамы и чистим зубы. Дети ложатся спать не позже девятнадцати тридцати».

Один раз в неделю Бобби и Кенни приглашали няню, тогда они могли побыть наедине – ходили вдвоём в ресторан или кино.

В 2009 году, когда семерняшкам исполнилось по 12 лет, Бобби наконец вышла из «декретного отпуска». Она начала работать в детском саду, что неудивительно, поскольку опыта общения с малышами ей не занимать. Когда детям исполнилось 16 лет, все в один голос заявили родителям, что хотят получить права и сесть за руль (в США в 16 лет можно получить водительское удостоверение). Но строгие папа с мамой ответили, что об уроках вождения можно будет думать только после того, как близнецы найдут работу и сами купят себе машины. Тем более что ситуация с финансами у Маккоев была неидеальной.

Самой большой статьёй расходов оказалась оплата лечения Алексис и Натана, страдавших от церебрального паралича. Ещё в детстве они перенесли много хирургических операций. Сегодня Натан уже вполне в состоянии передвигаться самостоятельно. А Алексис всё ещё трудно ходить, поэтому приходится использовать специальные ходунки. Но именно она – безусловный лидер! И не только дома, но и в колледже. Вдобавок является капитаном школьной команды чирлидеров! (Девушки с цветными пуховками, которые заполняют танцами и акробатикой паузы во время спортивных соревнований. – Ред.)

Кстати, в школе семерняшки отучились замечательно. А после окончания каждый построил свой план на жизнь. Брэндон пошёл в армию, Алексис решила последовать маминому примеру и стать воспитателем, Натали начала получать педагогическое образование, Кенни-младший выбрал профессию строителя, Натан и Джоэл – программистов. Очаровательная Келси поёт в хоре штата Айова и мечтает стать певицей. А старшая сестра семерняшек Микаэла недавно вышла замуж и переехала из родительского гнезда в домик неподалёку.

«Мы воспитывали детей трудолюбивыми, дружелюбными, добрыми, любящими родителей и Бога, – сказала в своём недавнем интервью Бобби. – И нам это удалось. Со временем всё меняется. Дети стали взрослыми. Единственное, пожалуй, что за последние семнадцать лет осталось неизменным, – это объём стирки! До сих пор приходится загружать полный барабан стиральной машины по пятнадцать раз в неделю».

Положившись на волю Бога

За 18 лет семья Маккой нечасто давала интервью. Но в каждом из них прямо или косвенно звучала одна и та же мысль: «Родиться и выжить семерняшкам помог Господь».

В этом твёрдо убеждены их родители. И тут можно упомянуть о других случаях появления на свет септуплетов, произошедших в мире за последние годы.

Вторая сенсация случилась в январе 1998 года в Саудовской Аравии. У Хаши Мохаммед Хумаир – матери уже шестерых детей – родились семерняшки: четыре мальчика и три девочки. При этом Хаши и её муж – очень набожные мусульмане.

В августе 2008 года в египетской провинции Бехейре женщина по имени Газалу Хамис произвела на свет семерых близнецов. И снова, как и в случае Маккой и Хумаир, – четверо сыновей и три дочки. Все крохи Хамис родились здоровыми и довольно большими – от 1,4 до 2,8 килограмма. Как сказал доктор Даруиш, принимавший роды у египтянки, «это уникальный случай не столько из-за небывалого количества младенцев, но и из-за их крепкого здоровья. Ни у кого из детей не обнаружили ни врождённых уродств, ни недоразвитости каких-либо органов, что маловероятно в подобной ситуации».

И в этой истории снова на первый план встаёт набожность мамы малышей: врачи советовали сделать ей частичный аборт, но женщина отказалась, положившись на волю Аллаха.

Марина ХАКИМОВА-ГАТЦЕМАЙЕР
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №02, январь 2016 года