СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Чем человек отличается от животного
Чем человек отличается от животного
25.02.2016 17:51
Чем человек отличается от животногоРазговор не о любви

Вы знаете, как произошёл человек? Я – нет. Если нас создал Бог по Своему образу и подобию, то как же сильно мы пали. Если же мы произошли от обезьяны, то как же мы вознеслись.

Как бы то ни было, с животными нас объединяет очень многое. Хотя мы и встали на ноги, чтобы освободить руки и обзавестись остеохондрозом, хотя мы сбросили тёплую шерстяную шубку, а вместо этого украсили голову волосами, и хотя мы вроде бы даже обрели сознание… И нам кажется, будто мы понимаем, что и зачем делаем. Так ли это? Не знаю, надо подумать.

Некоторые психологи высказываются нелицеприятно и категорично: «Вообще, если говорить о сознательной частичке человека, то более чем у 90 процентов людей эта частичка разума, к сожалению, атрофирована».

Но если не разум, то какие же силы направляют нас, заставляют выбирать тот или иной стиль жизни, совершать благородные и гнусные проступки? Будем разбираться?

Нам помогут зарисовки из жизни, представленные нам, как специально для этого разговора, талантливыми наблюдательными людьми. Два рассказа, две нужные нам истории – «Подкаблучник» Н. Нелидовой и «Растяпочка моя» Н. Меньшовой. Вы удивитесь, но говорить мы с вами будем не о любви, а об инстинктах. Которые достались нам в наследство от братьев меньших.

Как вы думаете, есть ли у нас «человеческие» инстинкты или они все от животных? На этот счёт существуют разные мнения, но все специалисты соглашаются в одном: инстинкты манипулируют нашим сознанием и подсознанием. А в бессознательном человека инстинкты вообще преобладают. Поэтому-то люди зачастую (!) не осознают причины своего поведения. А стороннему наблюдателю такое поведение видится нелепым. Сторонний наблюдатель бессилен понять, как человек мог выбрать такую жизнь, да ещё и быть довольным этой жизнью.

Заинтриговала я вас? Будем раскручивать интригу.

Комбат Солнце

Что же человеку досталось от животных? Выделим сначала три основных инстинкта. Это:
– инстинкт самосохранения;
– инстинкт продолжения рода;
– родительский (материнский) инстинкт – один из самых сильных врождённых инстинктов.

Материнский инстинкт настолько силён, что может подавить даже инстинкт самосохранения. Как, например, у майора нашей армии Сергея Солнечникова (комбат Солнце), который прикрыл своим телом гранату, неудачно брошенную молодым неопытным солдатом. Согласитесь, это неопровержимый пример инстинктивного поведения. Ведь у майора не было времени на обдумывание. У другого человека включился бы инстинкт самосохранения. Но у комбата Солнце родительский инстинкт заблокировал самосохранение.

У нас чаще понимают под материнским инстинктом чувства, возникающие у матери после рождения ребёнка. Но вообще-то материнский инстинкт – это собирательное название норм поведения, характеризующееся стремлением особи (заметьте, любого пола) защитить более слабого. Любой инстинкт, и материнский в том числе, бывает только врождённым. То есть либо он тебе дан от рождения – либо не обессудьте, живите и воспитывайте детей без него. Даже у кошек не всегда проявляется материнский инстинкт после рождения котят. Зато бывают коты, которые наделены этим инстинктом и берут под своё покровительство беззащитного котёнка.

С вашего позволения, небольшое отступление. Материнский инстинкт и любовь матери или отца к ребёнку – это не одно и то же! Инстинкт направлен на обеспечение безопасности своего чада. Родители, поведение которых основано на инстинкте, озабочены тем, как накормить ребенка, одеть-обуть, вылечить. Им в голову не приходит сделать ребёнка счастливым и уверенным в себе, – потому что их голова не подключается, а поведением рулит инстинкт. Подобные родители, общаясь с ребёнком, могут его унижать, обзывать, у них никогда не устанавливается душевная близость с дочерью, сыном или внуками. Повинуясь материнскому инстинкту, такие родители могут жизнь отдать за ребёнка, но сделать его счастливым не смогут никогда! Потому что только любящий человек озабочен счастьем другого.

Так что, господа, любите своих детей, и пусть ваше поведение будет в большей степени разумным, а не инстинктивным.

Я закончила такое важное, на мой взгляд, отступление и перехожу к текстам рассказов.

Растяпочки

Выбор Лёвушки (рассказ «Подкаблучник») кажется случайным. Случайно увидел на перроне беспомощную девушку с леденцовым флюсом и картонным чемоданом. Но, милые мои сударыни, ведь Лёвушка Зину именно выбрал!

Ах, скажете вы, не может быть. Может!

Более того, и ваш выбор неслучаен. Хотя вам кажется, что вы вовсе не выбирали, просто так сложились обстоятельства или вдруг нагрянула любовь. Нет, дорогие мои, мы всегда делаем выбор, но далеко, ох как далеко не всегда этот выбор осознаём. Потому что выбираем инстинктивно, а инстинкты наши чаще всего базируются в бессознательном.

Так вот, и у Лёвушки, и у Олежки («Растяпочка моя») в системе инстинктов доминирует материнский инстинкт. Им жизненно необходимо о ком-то заботиться, кого-то опекать. Лёвушке – о Зине, Олежке – о Светике, которая не в состоянии даже помыть клубнику к столу. Да, господа, есть такие мужчины, и их достаточно много, которые могут быть счастливы только с растяпочками. Потому что только растяпочки дают возможность реализовать самую насущную, самую жгучую потребность этих альтруистических особей – заботиться, опекать. Растяпочки и Зиночки наполняют жизнь таких мужчин смыслом, даже высоким предназначением, ведь без них Растяпочки и Зиночки пропадут, не выживут.

Самодостаточные женщины, которые в состоянии о себе позаботиться, не могут наполнить высоким смыслом жизнь таких мужчин. Это нужно понимать и в соответствии с этим выстраивать своё поведение. О чём я недавно и говорила с одной своей знакомой. Я не умею писать рассказы, как Н. Нелидова и Н. Меньшова, поэтому, позвольте, изложу факты.

Роман – очень красивый человек, в молодости женился на очень красивой женщине. Роман – человек очень ответственный, не пьёт и не курит – и не пил и не курил. Много работал и много зарабатывал. Красивая жена Романа была – я не оговорилась, была, потому что сейчас её уже нет, – человеком безответственным. Не только курила, но и здорово пила, причём в соответствующей компании. По причине безответственности могла пропасть на несколько дней, даже когда родился сын. Такой «насыщенный» образ жизни, как вы понимаете, не длится долго. Когда сыну исполнилось 7 лет, Роман жену потерял (без подробностей).

Я уже говорила, что выбор партнёра, если он не просчитан с подключением разума, всегда инстинктивен.

У Романа ярко выраженный материнский инстинкт, что отмечают его мама и знакомые: Роману необходимо о ком-то заботиться. Моя знакомая, назову её Марта, пересеклась с Романом примерно десять лет назад. У них очень хорошие отношения. Марта – разумная, сдержанная, с великолепным чувством юмора, и всё бы хорошо, но… Но Марта – самодостаточная.

Пока Роман заботился о сыне, его жизнь была наполнена смыслом. Он не хандрил, не болел и занимал ответственный пост. Но сын вырос и уехал учиться в другую страну. И остались Марта с Романом вдвоём. Но ведь Марта – самодостаточная, и материнский инстинкт Романа был заблокирован. Роман захандрил, бросил свой ответственный пост, но потребность заботиться не выбросишь! И он пошёл по пути, проторенному многими людьми. Когда не о ком заботиться, человек начинает заботиться о себе.

Естественно, трудно заботиться о здоровом и успешном человеке. Поэтому он начал болеть. Материнский инстинкт никуда не делся, но теперь он направлен на самого себя, что, как вы знаете, происходит нередко.

Поэтому, если вы хотите, чтобы ваши родители, муж, жена, сестра жили долго, – не стесняясь лейте им в уши, что они вам так нужны, что без них вы просто пропадёте. Уважаемые мной учёные утверждают, что даже забота о четвероногом друге продлевает жизнь.

Расскажу очередную историю, которых у меня много.

Аню и Таню мама оставила на отца и бабушку, а сама уехала в неизвестном направлении. Бабушка вырастила внучек, посчитала, что свой долг выполнила, и стала собираться на тот свет. Сложила в сундук необходимые в ту дорогу вещи, предупредила внучек. Вполне вероятно, что и план бы свой выполнила, потому как ослабла и стала болеть. Но если хочешь посмешить Господа – строй планы.

Аня уехала в Ленинград, вышла замуж, родила детей. А вот Танька уродилась в маму – непутёвая, безответственная. Ну и поступила как мама. Родила ребёнка неизвестно от кого, оставила на бабушку, и след её простыл.
Что делать? Бабушка встала, болеть было уже некогда, надо за младенцем ухаживать.

Мне эту историю рассказала Аня, когда правнуку исполнилось уже семь лет. Прабабушка собирала его в школу, ей было уже не до саванов, надо школьную форму мальчишке покупать. Вот такие пироги с котятами.

Надо быть Мадонной или Майклом Джексоном

И всё-таки инстинкты человека отличаются от инстинктов животных. Ну, например, инстинкт продолжения рода сумел-таки преобразоваться в сексуальный инстинкт. Ведь и правда, большинство из нас, занимаясь сексом, больше озабочены не продолжением рода, а наоборот – как бы этого продолжения избежать, но удовольствие получить.

Все инстинкты и у нас, и у животных являются источником психической энергии, они мотивируют наше развитие. Из трёх основных инстинктов человека – сексуальный, инстинкт власти и инстинкт самосохранения – первый и второй дают самые мощные импульсы для достижения цели. А вот инстинкт самосохранения базируется на страхе и скорее тормозит человека, чем побуждает. Потому-то психологи в иерархии человеческих инстинктов и пристраивают самосохранение на последнее место. Чтоб не вылезал и не мешал нашим достижениям.

Пропустив сексуальный инстинкт через сознание, мы воспринимаем его как любовь. И сексологи спорят, как лучше сказать – люди занимаются сексом или всё-таки любовью? А я так понимаю, что всё зависит от человека. Однако ещё Фрейд нам объяснил, что самый мощный по энергетике – это сексуальный инстинкт, влечение, либидо. И это Фрейд говорил ещё задолго до сексуальной революции. Ну а уж теперь-то мы и сами знаем, что самое главное в жизни – «быть секси»…

Примерно 25 лет назад одна из наших известных певиц побывала на гастролях в Америке. И поделилась своим «открытием»: в Америке ты будешь успешен, только если ты «секси». То есть надо быть Мадонной «с шестом» или Майклом Джексоном, всё время проверяющим, на месте ли его драгоценные гениталии, не украл ли кто.

Но как бы иронически мы ни относились к половому инстинкту, нам всё-таки придётся признать, что сексуальная энергия выполняет главную роль в развитии человека как индивида. Да и всего рода человеческого.

Речь о так называемой сублимации либидо. Сублимация либидо – это сознательное или вынужденное перенаправление половой энергии на другие созидательные (заметьте) виды деятельности. Преобразование сексуального инстинкта, по мнению Фрейда, объясняет появление религии, науки, искусства. «Сексуальное влечение обеспечивает культурный труд огромной массой энергии, это происходит в силу присущей ему способности изменять свою цель, не ослабляя напора».

Так что, по мнению Фрейда, развитие человека и развитие человечества в целом происходит благодаря преобразованию такого «неприличного» полового инстинкта – в нравственную и социально приемлемую деятельность.
Мы тоже интуитивно чувствуем, что человек, наделённый особой сексуальной привлекательностью, будет более успешен в жизни. Недаром мужики похваляются количеством сексуальных побед, хотя вроде бы лучше об этом помолчать.

Каждый рождён свободным

Следующий мощный природный инстинкт человека – это инстинкт власти. Он даёт человеку колоссальное количество энергии. Власть – это сладко, ведь это слава и признание, подчинение себе других и, главное, ощущение собственной свободы, ведь не ты подчиняешься, а тебе подчиняются. Если мы копнём глубже, то поймём, что вся наша жизнь – это борьба за власть. Борьба за равноправие женщин – это тоже проявление инстинкта власти. Конфликты зятя и тёщи, невестки и свекрови – это уже открытая борьба за власть.

У каждого из нас от рождения есть инстинкт власти, поэтому подчинение другому для нас невыносимо. Инстинкт власти как раз и указывает нам на то, что каждый рождён свободным и независимым.

Но у многих, очень многих, инстинкт власти подавлен. Кому из родителей нужен свободный, независимый ребёнок? Ребёнок должен слушаться. В школе должен не высовываться, на работе – быть исполнительным. Поэтому культура во многом ориентирована на то, чтобы подавлять человеческий инстинкт власти.

Но бывает, что инстинкт власти руководит всеми поступками человека. Инстинкт ведь – как автопилот, человек сам себя не контролирует и даже не подозревает о том, что им движет. Примеров каждый знает сколько угодно.
И мы с вами теперь знаем, что если поведение человека не поддаётся никакому логическому объяснению, то, значит, оно не контролируется разумом, оно – инстинктивно.
…А какой у вас основной инстинкт? Каждый может подумать на досуге.

Но я думаю, что человек должен – самому себе должен, всему человечеству должен – стремиться жить разумом, а не инстинктами. Должен учиться мыслить, контролировать свои поступки, подавляя инстинктивную природу. Например, наше неприятие инвалидов – это инстинктивное поведение, так же как и агрессивность подростков. Так «работает» инстинкт по сохранению вида путём «выбраковки» слабых и больных. Шопоголизм, коллекционирование, синдром Плюшкина – это тоже жизнь по инстинктам, оживление «беличьего» или «хомячьего» инстинкта.

Только думающий человек может сам стать счастливым и сделать счастливым другого. Только так и никак иначе.

Галина БЕЛОЗУБ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №07, февраль 2016 года