Женское счастье – это миф
02.03.2016 15:53
Они живут, как пауки в банке, постоянно кусая друг друга

Женское счастье – это мифЗдравствуй и процветай, любимая газета «Моя Семья»! Хочу попросить совета у уважаемого психолога Галины Белозуб. Недавно моим дочерям-близнецам исполнилось по 38 лет. Конечно, в день рождения я пожелала им крепкого здоровья, приятных сюрпризов и счастья в личной жизни. Но беда в том, что дочери как раз не знают никакого личного счастья, потому что до сих пор девственницы. Даже не знаю, как их угораздило в наш свободный век остаться целомудренными.

Сама я, несмотря на тяжёлую инвалидность и высоконравственную натуру, не была обделена мужским вниманием. Да, во времена юности почти все мы жили с девизом: «Умри, но не дай поцелуя без любви!» – однако это не мешало моей личной жизни. С женщинами я вообще дружить не умела, доверяла только сильному полу.

А вот мои красотули, напротив, всегда дружили только с девочками, мальчиков считали хулиганами, которые только и умеют, что обижать слабых. Потом, конечно, были увлечения и поцелуи, но дальше дело не заходило и, боюсь, уже не зайдёт. Ведь с годами благодаря СМИ и телевидению они всё больше уверяются в том, что все мужчины – подлецы и доверять им нельзя ни на грош.

Свой хлеб дочери зарабатывают очень тяжёлым трудом: по оптовым ценам закупают товары и, обвесившись неподъёмными сумками, разносят их по розничным покупателям.

Худенькие, невысокие, добрые, честные, умницы-разумницы, но почему такая невезуха? Хотя сами говорят, что всё у них прекрасно, ничего менять не нужно. Конечно, это хорошая черта характера – принимать действительное за желаемое и довольствоваться тем, что имеешь, но как же наказ Божий: «Плодитесь и размножайтесь»?

Галина Ивановна, что посоветуете? Вроде уже поздно вести с дочками разговоры на темы секса, но как быть-то? Спокойно смотреть на то, что так и не познают женского счастья? Душа материнская болит.

Буду рада, если моё письмо напечатают. Только, пожалуйста, мошенники, шарлатаны и иже с ними, не читайте этих строк, не пишите моим дочкам с целью любопытства или лёгкого знакомства, не разочаровывайте попусту. И вообще помните: «Не ждите даров свыше, вы их уже получили в день своего рождения».

Из письма Надежды,
г. Чимкент, Казахстан

Комментарий психолога

Надежда, дорогая! Спасибо за то, что вы такой светлый человек. Наверное, согласитесь со мной, что сквозь текст письма всегда «просвечивает» его автор. Вы даже о боли своей пишете как-то вскользь, а ведь наверняка соседи, родственники, друзья просто замучили вопросами: «Что же это ваши девочки замуж не выходят? Никто не берёт?» Ведь у нас абсолютно все девушки, женщины, бабушки-старушки должны мечтать только об одном – выйти замуж, потому что давно определено: «Женское счастье – был бы милый рядом». «Милый» можно опустить, здесь ключевое слово – «рядом».

Вот и вы, Наденька, попали в сети столь распространённого мифа. А то, что у нас в каждой второй семье (данные статистики) мужчина – алкоголик, в каждой третьей – инфантил, в каждой пятой – откровенный бездельник, это всё не важно. Главное – ты можешь сказать: я замужем. А то, что в реальности не ты за мужем, а он на тебе удобно женат, – это уже мелочи совместной жизни.

Наденька, дорогая, много ли вы видели супружеских пар, живущих в любви и согласии? Не так уж часто супруги живут, как дельфины, поддерживая друг друга, не давая утонуть. Чаще выбирают стиль жизни пауков в банке – постоянно друг друга кусают. Так что насчёт женского счастья, которое непременно откроется после визита в загс, – это вы, Наденька, погорячились.

Но почему же всё-таки «бабы каются, а девки замуж собираются»? А чтобы не выпасть из общего потока, ведь трудно жить «на свой нос». Лучше мучиться, но как все, чем жить по своему разумению, но поперёк. Нужна особая сила духа, чтобы противостоять общественному мнению. Ваши девочки (а для меня, в мои почти семьдесят, они девочки) выбрали трудный, но свой путь. И вы правы: счастлив тот, кто научился воспринимать действительное как желаемое. Радоваться тому, что у тебя есть, и не завидовать другим. Тем более что и завидовать-то чаще всего нечему. Миф это, Наденька, – пресловутое «женское счастье».

Давайте подумаем: какой смысл мы вкладываем в понятие «счастье»? Знаете, я в 17 лет, как и положено девочке с гуманитарными наклонностями, писала, позвольте их так назвать, стихи: «Счастье – это бог языческий, идол есть, а бога нет. Верят все, но мало видел кто счастье в трудные семнадцать лет».

В то время я понимала счастье как возможность найти себя, определить и реализовать свои способности, жить своей жизнью. Такой же смысл вкладывают в это понятие и социологи, когда проводят опросы на тему «Можете ли вы назвать себя счастливым человеком?». И в этом плане, я полагаю, ваши девочки вполне могут назвать себя счастливыми людьми, ведь они пишут свою жизнь, а не следуют прописям, навязанным обществом.

Но часто люди понимают счастье как радость, как эйфорию и даже экстаз. Таких моментов у нас немного – конечно, влюблённость, рождение ребёнка, восторг достижений. Вот перечень этих моментов счастья. Радости можно увеличить. Для многих моих сверстниц, как они говорят, сейчас самая большая радость – это «схомячить что-то вкусненькое и вредненькое». Для шопоголика – что-нибудь купить. Для бизнесменов (а ваши девочки, Наденька, конечно, предприниматели) счастье и радость заключаются в выгодных сделках, удавшихся проектах.

Вот эти два пути к счастью и нужно осваивать. Найти себя в мире, делать то, что тебе нравится, истребить в себе зависимость от мнения «света». Жить своей жизнью.

Дорогая Наденька, я предполагаю, что у ваших дочерей невысокие сексуальные потребности, они маленького роста и худенькие, то есть у них фигурки подростков. Возможно, их гормональный фон не способствовал развитию сексуального влечения. Только умоляю, дорогие читательницы, не подумайте, что это касается всех! Я говорю именно о дочерях Надежды.

То, что «мальчишки – хулиганы, а мужики – сволочи», – это, Наденька, отговорки, прикрытие отсутствия потребности. Если я не испытываю голода, то сошлюсь на то, что еда невкусная. Так что, думаю, своё счастье как свой стиль жизни ваши девочки обрели.

Но любому человеку не вредно было бы использовать и второй путь к счастью – как к радости. Для этого необходимо научиться радоваться за других. Своих индивидуальных радостей у человека не так уж и много, ну не будешь же каждый день уминать булочки со сливками. Но можно болеть за какую-нибудь команду, радоваться успехам родных, их детей и внуков, восхищаться кем-то из артистов, певцов, деятелей науки. Да даже за соседку не грех порадоваться.

Ну а чем мы с вами можем помочь вашим славным девочкам? Наденька, они уже выбрали свой путь, свой стиль жизни. Он не такой, как у большинства, но он же не порочный, не безнравственный, а значит, мы должны их поддержать. Надо как можно чаще выражать своё восхищение, высказывать одобрение, защищать их право на свою особенную жизнь от всех ядовитых, колющих, режущих «доброжелателей».

Спасибо вам, Наденька, приятно было с вами познакомиться. Передайте от меня привет и слова уважения вашим девочкам. Если бы вы знали, сколько людей из боязни осуждения проживают не свою жизнь. А ваши девочки посмели жить своей!

Галина БЕЛОЗУБ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №08, февраль 2016 года