Боюсь я терминаторов
05.03.2016 00:00
Ты меня в гости приглашал? Ну, здравствуй!

Боюсь я терминаторовЕдем из Ялты в Симеиз, автобус битком. У двери пристроился парень лет двадцати, я сижу у окна, он – ко мне спиной. Юный полубог!

Под маечными бретельками сверху выпуклые дельты и трапеции; ниже выпирают крыльями широчайшая мышца и ещё какие-то, более мелкие. Талия от плеч резко сужается. Татуировки. Правда, кости ещё тонковаты.

Ну, полубог – это для меня не любование, такие не радуют, а скорее пугают. Я понимаю, что мускулы – это инструмент. Опасный. Что вот такие рельефные пацаны – по сути, терминаторы. Я же, средний человек, терминаторов боюсь, как-то сразу хочется не восхищаться, а устранить угрозу. Сунуть взрывчатку в эти рельефные сочленения, под лопатку там или в таз. Чтобы рвануло и на фиг разнесло стальное чудовище. И чтобы оно ползло, пополам разорванное, извиваясь и вихляя, а потом – под пресс.

Я ещё и потому напрягаюсь, что пацан проблемный. Он докопался к другому молодому, лет шестнадцати, за то, что тот сидит и не уступает место стоящей рядом девке:
– Кто тебя воспитывал? Ты не знаешь, что надо. Ты не мужчина вообще.

Это бы ладно. Но рядом с пацаном сидит его мать и вежливо пытается урезонить терминатора-полубога. А тот не замолкает, наоборот, начинает на эту мать наезжать:
– Кого вы вырастили? Откуда вы вообще взялись? Я здесь давно живу, у нас так не принято.

Короче, гонит. Скорее всего, находится под веществами, потому что вообще не замолкает. Сначала на женщину с сыном наедет, потом по телефону кого-то грузит, затем опять на женщину.

Едем полчаса, и он ни на минуту не затыкается. Трындит и трындит, поучает. Спайсы это или что? Не знаю.

Я нервничаю оттого, что он близко, но стараюсь не влезать. Я на отдыхе, а парень рельефный. И вообще это не моё дело. Тут и осталось-то 15 минут, доехать и забыть.

Но не получается. Пацан разгорячился, дёргает сидящего за воротник, у носа его матери рукой машет. Та уже с ним на повышенных тонах разговаривает:
– Да заткнись ты уже, отстань!

А он ей в ответ глумливо:
– А то что будет? А то что?

Ну я и не выдержал, влез. Назвал его «молодым человеком». Сказал, что его вонючее мнение никого не интересует. И он переключился на меня. Зацепились, обложили друг друга матом.

К счастью, ему выходить на остановку раньше меня. В дверях бросает:
– Приезжай на Зелёный Мыс, я тебе голову отобью!
– Приезжай в Симеиз, клоун, – я в ответ.

Ну и всё. Показали друг другу жесты, и он вышёл. А я вроде как сохранил лицо: и за бабу заступился, и без риска.

В Симеизе вышли с женой, идём с рыночными пакетами. Метров пятьдесят прошли, вдруг меня по плечу хлопают. Оборачиваюсь, а это полубог из автобуса. Лыбится, гад:
– Ты меня в гости приглашал? Ну, здравствуй.

Статуя командора, блин. Долбаный терминатор. Видимо, на такси догнал.

Я, конечно, испугался и рефлекторно бросил левую руку ему в челюсть. Но не нокаутировал, так, слегка. Полубога немного замотало, заколбасило – бывают такие клеёнчатые фигуры, которые снизу поддувает ветродуй: и мотаются, сгибаются, но не падают. Вот и он так же.

Его, конечно, надо было справа добить, а я чего-то тормознул. Поздно услышал, как жена кричит: пакеты брось! И сообразил, что правая занята.

Пока понял и освободил руку, полубог оклемался и побежал, быстро так. Ну куда мне за ним? Я сдох шагов через сорок. Остановился отдышаться. А он всё бежал и бежал, спортивный такой, резкий. Молодой терминатор. А я – Сара Коннор, наверное. Сорокашестилетняя.
Да ну и ладно.

Павел БУРИН
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №09, март 2016 года