Наверное, там все голые
30.03.2016 15:59
Наверное, там все голыеВоспоминания подросткового возраста. В 12 лет поллюции у меня ещё не начались, но острый интерес к женскому телу уже появился. Хотелось смотреть на голых женщин. Но где их можно было увидеть? Ни интернета, ни видео, ни журналов.

Среди дворовых пацанов прошёл слух, что в доме 38 на балконе первого этажа тётка без лифчика загорает. Естественно, началось паломничество. Мы заглядывали в щели и видели: похоже, и правда загорает. Матрасик на балконе и шлёпки-вьетнамки рядом. Мы, конечно, изучили этот натюрморт внимательнейшим образом. Запомнили каждую вмятину на матрасике, оставленную телом, прибегали регулярно и вроде отмечали, что сланцы немного сдвинуты. Значит, загорала, пока нас не было! Мы кружили вокруг балкона как волчата, присматривались, принюхивались, но так и не застукали загорающую развратницу.

Другим источником эротических переживаний стали репродукции картин и скульптур в энциклопедиях и на марках. Моя любимая марка была с Вирсавией. И так я её разглядывал, и вверх ногами, и через стёклышко дедовского бинокля. Не мог налюбоваться.

И вот, когда мы с родителями поехали в Москву, они по обычаю провинциалов решили сводить меня в Третьяковскую галерею. Ох, как это меня разволновало! Ведь это же хранилище классики, наверняка там половина – голые. Богини, Венеры, Дианы…

Помню, входил туда с учащённым пульсом и даже мускулистого кузнеца, гнущего меч в орало, воспринял как аванс. Как голого швейцара на пороге публичного дома, что ли.

В итоге – ходим по залам, ходим, и ничего особенного. Как-то не очень с эротикой. И вдруг издалека вижу на большой картине – голые. Близорукие глаза деталей не видят, но точно голые и много! Оргия, наверное.

Подошёл с колотящимся сердечком, а это «Явление Христа народу». Ах ты ж!.. Пожалуй, это было первое «динамо» в моей жизни.

Павел БУРИН
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №11, март 2016 года