СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Апокалипсические мифы и их разоблачение
Апокалипсические мифы и их разоблачение
31.03.2016 15:10
Апокалипсические мифыВсевозможные страшилки давно уже стали неотъемлемой особенностью человечества. Обнаруживаются всё новые «признаки конца света», указывающие, что мы живём в «последние времена». Наслушавшись ужасных предсказаний, впечатлительные люди готовятся к бегству в леса и глухие деревни. Рассмотрим некоторые наиболее популярные религиозные фобии, порождённые банальной паранойей и воспалённой человеческой фантазией.

«Обувные фабрики захватили сатанисты»

Недавно возле московского храма я стал очевидцем забавной картины. Бородатый старичок пристал к почтенной даме, заявив, что та ходит в сапогах, изготовленных сатанистами, и попирает Святой Крест. Оказалось, на подошве её обуви имелись крестообразные узоры. Убедив женщину, дедок тут же помог ей «исправиться» – достав острый ножик, срезал на «крестах» по одной перекладине, превратив их в подобие буквы «Т». И, весьма довольный собой, принялся высматривать новые жертвы, у которых подошвы обуви оставляют на снегу «кощунственные» узоры.

Изучив эту тему, я с удивлением узнал, что, оказывается, немало православных, включая священников, верят, будто обувные фабрики захватили сатанисты, которые сознательно выпускают обувь с узорами в виде крестов – чтобы люди попирали священный символ христианства. И якобы, если вы случайно купили такую обувь, необходимо срезать с них кресты. Особо одарённые ещё и перекладины в сливных отверстиях раковин выпиливают – ведь они тоже в виде креста сделаны! Дай им волю – до крестовин карданных валов заднеприводных машин доберутся.

Впрочем, есть и нормальные батюшки, предлагающие не смущаться из-за подобной ерунды. Потому что к Кресту Господню все эти узоры отношения не имеют.

«ИНН, СНИЛС и УЭК символизируют отречение от Христа»

С развитием компьютерных технологий россиянам стали присваивать идентификационные номера. При помощи индивидуальных цифровых кодов системе удобнее учитывать налогоплательщиков, избегая путаницы и ошибок. Однако экзальтированные граждане увидели в этом «происки дьявола». А некоторые отставшие от жизни духовники, почитаемые в народе за духоносных старцев, только подлили масла в огонь, объявив ИНН «печатью дьявола» или как минимум предпоследним шагом к принятию «печати». По их мнению, личные номера придумали сатанинские силы, в них тайно закодировано зловещее число 666, а люди, которые добровольно их принимают, вступают в «систему зла» и уже не спасутся, то бишь будут вечно гореть в аду.

Принятие ИНН ультраправославные радикалы приравняли к отречению от Христа. Переубедить их не удалось даже патриарху Алексию II, сделавшему заявление, что никакого вероучительного или мистического значения ИНН не имеет и никакого отречения от Бога при получении индивидуального номера не происходит. По просьбе иерархов Церкви правительство РФ объявило регистрацию ИНН необязательной процедурой, от которой любой гражданин может отказаться по религиозным соображениям. Шумиха затихла, но ненадолго.

Со временем к подобным «сатанинским печатям», которые ни в коем случае нельзя получать, радикалы добавили СНИЛС (страховой номер индивидуального счёта), социальные и банковские карты, полисы и любые документы и карты с электронным чипом. А сейчас верующих пугают универсальными электронными картами, которые планируется выдать всем россиянам в ближайшие годы.

Объединение в едином носителе УЭК основных документов и банковского счёта кому-то может показаться удобным, а кого-то разочарует – прежде всего опасностью взлома личных данных и возможностью контроля со стороны заинтересованных структур. Но от данного новшества любой человек уже сейчас имеет полное право отказаться. Принуждать никого не будут, а если и попытаются – то православная церковь, имеющая серьёзный политический вес, будет отстаивать права граждан на доступ к социальным благам без получения электронных документов.

Да и вряд ли в нашей стране удастся всем поголовно раздать УЭК: слишком дорогое удовольствие для госбюджета, а его повсеместное внедрение не отвечает имеющимся реальным техническим возможностям. Раздачу карт уже отложили с 2015 до 2017 года и, скорее всего, будут и дальше откладывать.

«Взявший новый паспорт не спасётся»

В России не так мало и умников, категорически отказывающихся получать паспорта или уничтоживших их после получения. В орнаменте паспорта гражданина России любители поиска «сатанинских знаков» видят целый набор дьявольских символов – от пресловутых трёх шестёрок до змия, кусающего свой хвост, и четырёх корон сатанинского козла Бафомета, символизирующих победу дьявола по четырём концам света и тотальное порабощение всех народов. Не говоря уже о графе «личный код» и магнитной пластине, располагающейся под фотографией, которая якобы содержит закодированные цифры 666.

Официальные представители Церкви считают подобные фобии бредом и призывают паству не забивать головы ерундой. Но радикалы их не слушают и считают отступниками. Для них авторитетны лишь сомнительные «старцы», пугающие народ высказываниями вроде «откажись от российского паспорта – иначе не спасёшься!».

Так и живут бедолаги изгоями, собственноручно ограничив себя в правах и возможностях, имея лишь устаревшие советские паспорта и справки, по которым нельзя ни пенсию получить, ни на работу устроиться, ни билет на поезд купить.

Впрочем, некоторые уже передумали и всё же получили «адские документы», которые на всякий случай «нейтрализовали», слегка поджарив в микроволновке. Ведь на горизонте замаячила новая страшилка – электронные паспорта, которые «уж точно будут содержать в себе печать дьявола»…

«Прививки делать нельзя»

Ещё один популярный в народе страх – детские прививки. Его подогревают отдельные псевдоврачи и целители, уверяющие, что вакцинация перегружает иммунитет и делает человека инвалидом, а в состав вакцин якобы входят особо токсичные вещества, разрушающие организм. Любители теорий заговоров и вовсе полагают, что с помощью прививок некое зловещее тайное мировое правительство истребляет и сокращает население Земли.

На самом деле именно благодаря прививкам удалось победить такие страшные болезни, как оспа, способная уничтожить больше людей, чем любая война, а также многие опасные заболевания вроде дифтерии, столбняка и полиомиелита, от которых наши предки массово умирали или становились инвалидами. Вакцинация позволяет человеку приобрести стойкий иммунитет и помогает защитным силам организма вовремя распознать и устранить грозящие опасности. Если в составе отдельных вакцин и содержатся умеренно токсичные вещества, то их концентрация настолько ничтожна, что не способна причинить человеку сколь-либо заметного вреда.

У сравнительно небольшого количества детей со слабым здоровьем действительно порой случаются болезненные осложнения. Но они, как правило, быстро проходят и не наносят серьёзного вреда. Чтобы свести к минимуму возможный побочный вред от вакцинации, её не проводят тем, кто заболел или плохо себя чувствует. Детям со слабым здоровьем рекомендуют делать лишь те прививки, без которых уж точно не обойтись. Те же, кто совсем отказывается от вакцинопрофилактики, подвергают себя и детей несоизмеримо большей опасности по сравнению с гипотетическими побочными эффектами.

Если бы и существовали тайные силы, желающие сократить население, то самое эффективное, что они могли бы придумать, – это привести к власти людей, которые категорически запретили бы делать прививки. Благодаря этому народ стал бы вымирать от эпидемий, а детская смертность зашкалила бы за все мыслимые пределы.

«Всем скоро вживят микрочипы»

Немало жути нагоняет вера в то, что скоро всех людей принудительно нашпигуют микрочипами. Микрочип под кожу – самая популярная версия апокалипсической «печати дьявола». А тех, кто от него откажется, посадят или казнят. По версии «духовно одарённых» алармистов, большинство людей даже спрашивать не будут – им тайно вживят чипы под видом прививок, хирургических операций или, скажем, во время имплантации зубов. Каждый, в ком окажется вживлённый микрочип, сразу станет биороботом, которому одна дорога – в ад.

В подтверждение этой страшилки чипофобы обычно ссылаются на постановление Правительства РФ, согласно которому до 2025 года в мозг каждого россиянина якобы должен быть вживлён чип, а также присылают ссылки на перевод статьи из итальянской газеты Corriere del Mattino, в которой говорится, что в Италии начата кампания обязательного чипирования населения и всех, кто до 2018 года не вживит чип, оштрафуют и посадят в тюрьму.

На поверку оба «факта» оказываются вымышленными. В российском постановлении ничего не говорится о принудительном и обязательном оснащении всех людей чипами, а лишь приветствуется развитие новых технологий, расширяющих спектр человеческих возможностей. А итальянская утка и вовсе высосана из пальца и не подтверждается ни одним из официальных источников. Знающих анатомию человека особенно забавляет место, которое создатели фальшивки назначили для имплантации чипов: они уверяют, что это будет локоть, в котором «нет нервных окончаний»…

Приказ о «всеобщей чипизации» якобы уже отдало мировое правительство. В реальности никакого тайного мирового правительства не существует. А есть лишь закрытые наднациональные структуры мирового согласования и управления, которые отнюдь не являются единым органом власти. В эти структуры входят семьи некоторых монархов и аристократов, а также крупнейшие банкиры и промышленники. Полного единения между кланами участников мировой верхушки нет, они конкурируют между собой и способны влиять на общество лишь на уровне отдельных стран и регионов. Скорее всего, они никогда не смогут договориться и создать единое мировое правительство. А если даже когда-то и сделают это, им не под силу подмять под себя весь мир. Так что для прихода Антихриста пока нет никаких реальных предпосылок.

Добровольно вживлять чипы можно и сейчас – например, для медицинского контроля состояния тяжелобольного человека или ради того, чтобы оставшийся без руки или ноги инвалид мог усилием мысли управлять протезами. Но не стоит искать в этой области скрытую конспирологическую подоплёку: подобные фантазии вредны для душевного здоровья.

Принудительного внедрения чипов не существует, поскольку это противоречит законам и конституциям, и вряд ли когда-то будет. Да и нужно ли оно вообще? Ведь при необходимости контролировать кого угодно можно и сейчас – через мобильные телефоны, компьютеры, планшеты…

А если когда-нибудь, в далёком будущем, какие-то сумасшедшие правители и начнут тотально «чиповать» свой народ, это не означает автоматического отлучения людей от Бога. Согласно толкованию святых отцов, «печать» на лбу и руке имеет прежде всего духовный смысл – это приятие сатанинского образа мыслей и действий. Как учил Христос: «Ничто входящее в человека извне не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека». Так что не Антихриста бояться надо, а отдания своей души во власть греха, отвращающего человека от Бога.

«Экуменизм придумали ради воцарения Антихриста»

Многие православные верят, что истинная цель экуменизма – переплавить все религии в одну и заставить людей поклоняться дьяволу и его земному воплощению, Антихристу. А участие РПЦ в экуменическом (вселенском) Всемирном совете церквей, в который входят более 400 миллионов христиан, рассматривают как предательство православия и отступничество.

По этому поводу сразу вспоминается пословица: не так страшен чёрт, как его малюют. На самом деле не так всё ужасно, как может сгоряча показаться тем, кто верит, что лишь узкая группа православных сохранила истинную веру, а все остальные миллионы христиан – еретики, которые ничего, кроме ада, не заслуживают. Экуменисты всего лишь пытаются найти оптимальные пути для единения верующих (главным образом христиан) во всём мире и вовсе не вынашивают коварные планы смешать несмешиваемое и заставить людей отречься от своих догматов и традиций. Соединить хотя бы основные христианские церкви в одну уже невозможно: слишком много разногласий и отличий между ними накопилось; их невозможно устранить так, чтобы не было недовольных.

Если экуменизм и победит когда-нибудь, то мы сможем наблюдать мирное сосуществование разных мнений и вероисповеданий. Христианские церкви будут считать друг друга сёстрами по вере. Люди разных конфессий научатся жить в мире, дружбе и взаимоуважении и будут бороться не друг против друга, а все вместе станут искоренять войны, насилие и социальную несправедливость.

«Католики – еретики»

После встречи патриарха Кирилла с папой римским Франциском православный мир забурлил. Стали раздаваться голоса протеста. Якобы «католики – сатанисты, у них в Ватикане стоит статуя Антихриста, а их хор недавно славил Люцифера».

Однако взаимные анафемы между католиками и православными официально отменены ещё полвека назад. Крещённых в католической церкви принимают в православие простым чином присоединения (всего лишь прочитав соответствующие молитвы). И даже священников при желании перейти в православие допускается принимать в сущем сане. А если опасающийся скорой смерти католик пожелает причаститься в православном храме (при отсутствии рядом католического), то священник не должен отказывать ему в этой просьбе.

Употребление в молитвенном пении католиков слова «люцифер» не было прославлением дьявола. В переводе с латинского это слово означает «светоносный» или «утренняя звезда» и не всегда применяется в адрес падшего ангела. К примеру, в 22-й главе Апокалипсиса есть строки: «Я, Иисус… Я есмь… звезда светлая и утренняя».

И вовсе не Антихрист стоит в Ватикане. Созданная 40 лет назад художником Перикле Фаззини скульптура «Воскресение» в гротесковой форме изображает Христа, поднимающегося из побеждённого Им ада, преодолевшего смерть, чтобы открыть людям проход к Царству жизни. В раздутых ветром волосах Иисуса и прочих деталях статуи некоторым мерещатся демоны и рептилоиды. Но это уже скорее говорит о чересчур пылкой фантазии, способной даже в разновидности католического сложения пальцев углядеть «сатанинскую шестёрку» или придраться к жесту, слову и изображению.

Современные христиане считают, что нужно строить не разделяющие людей стены, а мосты, по которым можно прийти друг к другу и дружески пожать руку. Встреча патриарха и папы вполне может стать одним из первых мостов будущей дружбы и сотрудничества. Пришло время начинать преодолевать многовековые разногласия и фобии.

Алексей ХУДЯКОВ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №12, март 2016 года