Господи, как рыдала мама!
27.04.2016 15:27
Адресат не найден, посылка отправилась обратно

Господи, какУ моего мужа очень пожилая и в силу возраста не совсем здоровая мать. Конечно, она молодец, бодрится, никогда не признаётся, что ей нездоровится, – сказывается фронтовая закалка. Участница войны, медсестра, имеет боевые награды.

Живёт мама далеко, в Израиле. Конечно, скучает, и мы по ней скучаем, беспокоимся: всё-таки 92 года – не шутка. Слава богу, живёт не одна, с дочерью Танечкой, моей золовкой.

Тут у мужа был юбилей. Мама за несколько месяцев по телефону обговорила со мной по секрету все подробности: может, есть у сына какое-то заветное желание? Вдруг в чём нуждается? Что бы ему такое подарить? Хочется по-настоящему обрадовать.

– Понимаешь, – говорит, – для меня это, может, последний юбилей сына. Всё-таки, знаешь, на сто с лишним лет я не рассчитываю.

Что тут скажешь? Я объяснила: в принципе, у её сына всё есть и его обрадует любой подарок – раз он от неё. Мама сказала:
– Тогда я сделаю для него альбом. Соберу все его фотографии, начиная с детских, даже те, которых у него нет, отдам их отреставрировать, увеличить – и красиво оформлю. Это будет память навсегда!

Я идею поддержала.

Едва мама начала юбилейные приготовления, как тут же попала в больницу Таня. Её муж постоянно находился рядом, и мама осталась на хозяйстве одна – лёгкое ли дело в 92 года! Ну, конечно, не совсем одна, с соцработником, но возвращения дочери из больницы она сильно ждала, к тому же волновалась за её здоровье.

Собирать посылку, выбирать подарки, оформлять альбом, нести всё это на почту в отсутствие Танечки пришлось ей самой. Могла бы это сделать и соцработница – но как доверишь? Вдруг что-нибудь перепутает, адрес не так напишет, вдруг не дойдёт, не успеет к сроку? Вдруг, вдруг, вдруг… Ну вы понимаете.

И поплелась наша мамочка на почту сама, одной рукой опираясь на костыль, а другой – на локоть соцработницы. Отправила посылку почти за месяц до дня рождения сына, на всякий случай. Лучше послать пораньше, чтобы успеть. Обычно посылка доходит дней за десять, максимум за две недели. Я ещё подшучивала: куда ты так спешишь? Не выдержит твой сынишка – и вскроет бандероль раньше времени.

Зря смеялась. Прошло десять дней, две недели, три – посылки не было. Мама звонила чуть ли не каждый день, беспокоилась. Поначалу мы всё списывали на приближающийся Новый год: действительно, лежит посылка где-нибудь на сортировке, у почтовиков из-за праздничной корреспонденции руки не доходят. Но когда срок стал критическим, муж отправился в почтовое отделение с требованием отследить путь посылки. Сейчас это, слава богу, просто – в век компьютерных технологий живём.

Между тем следы посылки, похоже, потерялись всерьёз и надолго.

– Не знаем, – отрезали милые барышни в почтовом отделении. – Они послали, пусть они и ищут.

Наступил юбилей. Подарок не пришёл. Господи, слышали бы вы, как рыдала в телефонную трубку мама! Я еле уговорила её успокоиться и не расстраивать сына слезами. Найдётся посылка, ну не иголка же в стогу, на самом-то деле! Настроение было безнадёжно испорчено.

Кончилось всё плохо. Через пару дней после юбилея мама упала у себя в квартире в далёком Кирьят-Гате и сломала шейку бедра. Мы до сих пор думаем, что причиной несчастного случая стало то, что посылка не пришла. Кому-то это может показаться мелочью, но для 92-летней женщины – совсем не мелочь. Низкий поклон врачам, медсёстрам – всему персоналу израильской клиники, где нашей мамочке сделали сложную операцию и поставили её на ноги.

А посылка нашлась. Провалялась пару недель на почте отчего-то в Мытищах, хотя адрес получателя написан чётко: Балашиха, – да и отправилась себе назад, в Кирьят-Гат. Адресат, мол, не найден.

Можно было бы подать в суд, но жаль времени и нервов. Господа почтовики, я вас очень прошу вот о чём. Все мы знаем, что у вас невысокие зарплаты, даже очень невысокие. И непростая работа. Но коли уж вы на неё согласились – делайте её как следует. Думайте о том, что за каждым почтовым отправлением может стоять человеческая жизнь, и тогда всё будет в порядке.

В связи с этой грустной историей вспомнилась мне другая, смешная, из моего детства, и тоже связанная с почтой.

Моя деревенская бабушка к празднику 8 Марта отправляла открытки всем своим четырём дочерям. Три мои тётки жили далеко от матери – их адреса баба Маня старательно списывала с конвертов. А вот адрес четвёртой дочери бабушка, по её твёрдому убеждению, знала наизусть. Чего тут знать-то!

Тётя Лида жила в соседнем районе, работала главным зоотехником большого птицеводческого комплекса в деревне Болдасовке. Поэтому баба Маня просто писала: «Деревня Балбасы, завтехнику Лидочке Артасовой».

И доходило! При том что тётя уже лет 15 как носила фамилию мужа. О названии деревни и профессии вообще молчу. Доходило! И компьютеров тогда вроде не было.

Кто знает, в чём тут причина? Может, в Болдасовке почтальонам платили больше?

Галина ПЛУЩЕВСКАЯ,
г. Таруса, Калужская область
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №16, апрель 2016 года