Неси сюда свою ветошь
17.05.2016 17:17
Так мы точно деда Славу потеряем

Неси сюда свою ветошьЕсть у меня хорошая знакомая, назову её Ленкой. Человек она весёлый, даже авантюрный. Всегда какие-то номера выкидывает. И судьба к ней так же относится – жизнь Ленки точно не назовёшь спокойной.

Уже лет десять, если не больше, знакомая занимается бизнесом, держит небольшой магазинчик одежды. Но с началом кризиса дела пошли неважно, продажи упали, и Ленка слегка приуныла. Правда, она не разорилась, потому что вовремя догадалась оптимизировать дело. Арендовала магазин поменьше, разбила его на две половинки. Одна – по-прежнему «от кутюр», другая – классический провинциальный секонд-хенд.

– Ничего, – не унывала Ленка. – Это всё временно. Вот заработаю через пару лет деньжат и сниму другую точку.

Однако вскоре доходы стали совсем мизерными. Однажды Ленка поняла, что через месяц ей нечем будет платить за аренду. А тут ещё и Вика – поставщик, которая не первый год снабжала её шмотьём, привезла какую-то рухлядь.

– Вик, ты с дуба рухнула? – округлила глаза Ленка, перебирая в руках старые спортивные штаны. – Ты зачем столько хлама навезла? У меня и нормальные-то вещи висят месяцами – никто не берёт, а ты половые тряпки притащила. Нет, не возьму!
– Ленок, миленькая, ну пусть у тебя повисит – хотя бы до вторника, а? – Вика умоляюще глядела на приятельницу. – Сейчас ничего другого пока нет – конец месяца, ты же всё знаешь лучше меня. А вдруг возьмут? Что нам терять?
– Это уж точно – терять нам нечего, – буркнула Ленка. – У нас остался лишь дедушка Слава. Вот он к нам ходит как по часам. Правда, не берёт ничего. А увидит твои пацанские штаны – потеряем и деду Славу. Ладно! – Ленка примирительно махнула рукой. – Всё равно через пару недель придётся закрывать лавочку. Давай сюда свою ветошь. Побудем не магазином, а складом вторсырья.
– Ленусь, спасибо! – Вика чмокнула Ленку в щёчку. – В четверг всё заберу!
– Хорошо, – согласилась Ленка. – Хотя постой! Ты же сказала, что только до вторника!

Но Вика уже испарилась из магазина.

Часы показывали без десяти семь. Ленка уже собралась ставить дверь на сигнализацию, но в магазин зашёл огромный седоватый мужик в дорогом пальто. По помещению поплыл запах дорогого парфюма.

– Уже закрываетесь? – осведомился пришелец.
– Почти, – хозяйка расплылась в вымученной улыбке. – А вы что-то хотели?
– Да вот, думал джинсы присмотреть, – сказал посетитель. – Старенькие. Чтоб нормальная джинса была. Могучая, бронебойная – как раньше. А то нынешние полтора сезона поносишь – и уже тряпка.

Клиент прошерстил стойки с джинсами.

– Не, это всё не то, – сказал он. – А новый завоз когда будет?
– Боюсь, что нескоро, – вздохнула Ленка.
– Жаль, – отозвался мужик.
– Ничего, – выдавила Ленка. – Заходите как-нибудь.
– Обязательно.

Мужчина уже развернулся, собираясь выйти, как вдруг его взгляд задержался на каком-то объекте из соседнего зала, где висело Викино непотребство.

– А что там у вас? Вон там – такое фиолетовое?
– Это? Э-э-э… Ликвидация склада, – соврала Ленка.
– Хочу посмотреть! – заинтересовался мужик. – Не возражаете?
– Пожалуйста. Кабинки в конце зала.

Ленка чертыхнулась про себя. Сейчас она уже должна идти по улице, а не выслушивать ностальгические сентенции дяди размером со шкаф.

Из смежного помещения раздалось шуршание, потом сопение, наконец Ленка услышала радостный возглас бугая. Он с кем-то разговаривал по мобильнику.

– Колян, прикинь, точно такие же! Не фиолетовые даже, а ваще лиловые! Полный улёт! Давай звони всем нашим, тут ещё есть!

Ленкины глаза расширились: из зала вышел посетитель в мешковатых спортивных штанах с лиловым оттенком. Когда-то, на заре российского капитализма, примерно такие носили немногословные стриженые парни. В руках у мужчины болталась целая охапка разноцветных штанов, спортивных кофт и прочего барахла.

– Девушка, извините! Можно у вас отнять ещё немного времени? – спросил «шкаф». – Я вам всё оплачу. Тут, понимаете, такое дело… Хорошие вещи нашёл. Сейчас ребятки подъедут – минут через двадцать. Подождёте? Да они всё купят, вы не волнуйтесь!
– Хорошо, пожалуйста, – пролепетала Ленка, пытаясь справиться с удивлением.

Примерно через полчаса в магазин спустились человек восемь, которые не слишком отличались от их коллеги в лиловой обновке.

– Вован! – воскликнул один из них. – Всё точно, не обманул! А помнишь, у меня зелёненькие были? Девушка, а у вас есть тут зелёненькие?
– Ой, я даже не знаю, – смутилась Ленка. – Вы смотрите, выбирайте.

Ещё через полчаса группа довольных покупателей выстроилась у кассы.

– Берём всё, – сообщил Вован. – Карточки принимаете?
– К сожалению, нет. Только наличными.
– Тогда беру вот это, и ещё вот кофту заверните. Братаны, у меня налика не хватает. Есть у кого?
– У самих копейки, – ответило ему несколько голосов.

Каждый отобрал штук пять-шесть вещей и расплатился.

– Жалко, всё не можем взять, – посетовал Вован. – Но мы ещё завтра обязательно зайдём. А пока можно отложить для нас вот эту кучку? Но только огромная просьба: вы, пожалуйста, больше их никому не продавайте, хорошо?
– Уберу всё под замок в подсобку, – пообещала Ленка. – Чтобы даже соблазна не было.
– Ну, тогда до скорого!

Ленка махнула рукой на прощание и устало опустилась в кресло, не веря своим глазам и ушам. Братаны за полчаса сделали недельную кассу магазина!

– Вик, привет! – набрала Ленка номер поставщицы. – Ты это… Пока повремени забирать товар. Короче, у тебя ещё такие штаны есть?

Дмитрий ИЛЬИН
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №19, май 2016 года