Мужу нужно ко мне привыкнуть
18.05.2016 17:36
Он даже готов немедленно заняться любовью

МужуДобрый день! Долго не решалась к вам обратиться, стыдно было выносить мою проблему на обсуждение. Но сейчас уже просто временами хочется выть от безысходности. Надеюсь, поможете мне хотя бы взглянуть на всё происходящее со стороны. Не обижусь на резкие высказывания, всё проанализирую и приму к сведению.

С мужем мы в браке девять лет, ему 36, мне 42 года. Как видите, уже не мальчик с девочкой, оба в расцвете сил. У нас двое детей, младшей ещё нет двух лет. Безусловно, муж детей обожает, всё для них делает, да и поиграть-присмотреть всегда готов без вопросов. Мне тоже вроде грех жаловаться на отсутствие внимания, он со мной ласков, часто обнимает и целует, постоянно говорит, что любит.

Раньше и в интимном плане у нас всё было замечательно – правда, близость обычно случалась только по моей инициативе. Но я не видела в этом проблемы, меня такая ситуация не напрягала. Когда пять лет назад у нас родился сын, пришлось около года жить раздельно: мужа по служебным делам направили в другой город, и мы с ним пришли к обоюдному решению, что мне с ребёнком лучше остаться дома. Конечно, в разлуке жилось трудно. Но мы постоянно перезванивались, он несколько раз приезжал к нам, всё было нормально, в том числе и в постели.

Когда мужа перевели обратно в наш город, я просто летала от счастья. Он вернулся, мы провели всей семьёй чудесный день, а ночью он нежно меня поцеловал в щёчку, обнял и заснул. Это, пожалуй, был первый звоночек. Нет, я, конечно, могла бы тогда его растормошить, но, если честно, просто впала в какой-то ступор. Не понимала, как такое может происходить между любящими людьми после долгой разлуки. Та же история повторилась и на следующий день, я уже не выдержала и разревелась. А муж на это ответил, что я сгущаю краски, на самом деле всё в порядке, он меня любит и хочет, просто ему нужно привыкнуть.

С тех пор прошло пять лет, а воз и ныне там. Нет, моменты близости случаются, но потом всё затихает на недели и месяцы. Сейчас мы опять живём не вместе, его снова перевели по службе. Скоро мы с детьми поедем к нему.

Муж приезжает к нам часто, но ненадолго, постоянно говорит, что очень скучает и любит. Но… Вот он уехал позавчера, а пока был с нами – опять ничего у нас не случилось. Просто лёг и уснул, пока я укладывала дочь. Попыталась к нему подкатить – даже не проснулся. Утром, правда, вяло поприставал ко мне, но тут дочка проснулась, мне пришлось встать и идти к ней. А муж с чувством выполненного долга продолжил отсыпаться.

Я снова не выдержала, разревелась: ну сколько можно меня унижать как женщину, у меня самооценка уже ниже плинтуса! И ведь слежу за собой, ухоженная, эффектная, с фигурой всё в порядке. Возможно, есть пяток лишних килограммов, но я уверена, что не в них дело: после рождения дочери я выглядела просто как модель, но всё было так же.

Муж постоянно успокаивает меня, говорит нежные слова, но я же понимаю, что так жить невозможно. Устала чувствовать себя нежеланной. Как разорвать этот круг? Семью рушить не хочу.

Со здоровьем у мужа всё в полном порядке, он и сам так говорит, и медосмотр ежегодно проходит, никаких отклонений не выявлено. Ведёт здоровый образ жизни, регулярно ходит в тренажёрный зал. Конечно, в какой-то момент я подозревала, что у него есть любовница. Но потом поняла: вряд ли, я сама чувствую, что он постоянно рвётся к нам. Когда живём вместе – тоже всегда спешит домой, никаких подозрительных задержек и отлучек.

Понимаю, что первым делом мне посоветуют не держать обиду в себе, прямо и честно поговорить с мужем. Разумеется, я пробовала. Сколько уже было этих разговоров, признаний и всяких откровенностей. Муж меня выслушивает и тут же начинает убеждать, что никакой проблемы нет – мол, он меня очень любит, не нужен ему никто, кроме меня, и тому подобное. Вот прямо загорается весь, даже готов немедленно заняться любовью. Но, как правило, оказывается, что в этот момент дети не спят, ничего не получается. И не могу же я постоянно заводить такую беседу, этот сценарий хорош один-два раза.

Хотя нельзя сказать, что у нас нет времени на секс, обычно возможностей просто тьма. Пример: после недавней неудачной ночи и утра мы отвезли детей к моим родителям и поехали вдвоём в магазин, потом заехали домой разгрузиться. Думаю, вы поняли, что всё равно ничего не случилось, даже попытки с его стороны не было.

Но я ведь живая женщина, которая хочет полноценного интима! Неужели никакого выхода нет? Снова пыталась заговорить о том, чтобы обратиться к врачу, – муж обижается. Каждый раз обещает, что всё будет по-другому, признаёт, что вёл себя неправильно, кается, клянётся в любви. Мне уже слышать всего этого не хочется, за пять лет надоело.

Может, всё-таки есть у него любовница? Но муж не давал поводов для таких подозрений. Был только один момент три года назад, который подорвал моё доверие и до сих пор немного беспокоит.

Праздничным утром мы пошли на прогулку с сыном, у мужа пиликнул телефон – пришла эсэмэска. Он остановился, чтобы прочитать и ответить. Когда догнал нас, я поинтересовалась: кто пишет? Сказал, что это его друг нас поздравил. А тут опаньки – этот самый друг из-за угла на машине выруливает. Муж так смутился, покраснел, прямо в лице изменился. Пришли домой, я его в лоб спросила:
– И давно ты врать научился? Если это действительно тот друг написал, то покажи мне сообщение, оно же нам с тобой двоим адресовано.

Муж сказал, что показать не может – стёр. Потом признался, что это не друг написал, а давняя знакомая. Но там всё равно ничего секретного, и он сам не знает, зачем удалил. Но я ему не верю до сих пор: эта женщина и раньше поздравляла нашу семью, он никогда этого не скрывал. Выяснять у неё ничего не стала, это как-то унизительно.

Но ведь такого случая, хоть и неприятного, недостаточно для многолетних проблем и подозрений.

Развод из-за отсутствия секса для меня пока не вариант – мужа люблю несмотря ни на что. Но никак не могу понять, что со мной не так. Чего ему ещё нужно-то?

Из письма М.П.
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №19, май 2016 года