Меня хвалят, меня одобряют
19.05.2016 13:56
Стойте и внимательно слушайте назидания

Меня хвалят, меня одобряютЗдравствуйте, уважаемая Галина Ивановна! Для меня очень важен ваш конструктивный ответ, а скорее даже совет. Смею надеяться, что увижу своё письмо и ваш комментарий к нему в газете.

Мне 36 лет, и я тоже имею образование по специальности «психолог», которое получила 14 лет назад. Но, как и многие в нашей стране, работала всё это время по другой специальности.

Знания, полученные за годы учёбы в университете, да и моё самообразование не пропали даром. Я смогла применить их, создавая свою семью: выстроила прекрасные отношения с мужем (бывают и шероховатости, но мы умеем находить компромиссы, любим и уважаем друг друга); воспитываю 15-летнюю дочь, с которой у нас доверительные отношения, она растёт гармонично развитой личностью.

Год назад я пришла работать в общеобразовательную школу на должность педагог-психолог. Начинать пришлось буквально с нуля: предыдущий психолог оставила мне пустые шкаф и компьютер, никаких наработок и ориентиров. Материально-техническая база отсутствовала, я начала с чистого листа, сама покупала развивающие пособия, книги и прочее.

Скажу откровенно: школа мне по душе. Нравится работать с младшими школьниками, потому что они самые искренние и благодарные участники образовательного процесса. Нравится работать с подростками, потому что их юношеский максимализм и открытость взглядов дают возможность посмотреть на обычные ситуации с разных сторон. Нравится вести консультации для родителей и педагогов, получая отдачу, хоть и не всегда. Нравится проводить занятия с элементами тренинга для педагогического коллектива и принимать благодарные отзывы. И многое-многое другое.

Вы же понимаете, Галина Ивановна, что работы у психолога в школе неизмеримое количество. И к тому же я одна на тысячу с лишним учащихся – плюс их родители и около ста человек сотрудников.
Со стороны администрации претензий к моей работе нет, скорее наоборот: они не наблюдали такой активной деятельности у предыдущего специалиста, поэтому меня часто хвалят, одобряют… и нагружают. Вот об этом я и хотела поговорить, уважаемая Галина Ивановна.

Собственно, моя проблема и заключается в том, что я хочу объять необъятное. И считаю, что должна это сделать. По типу темперамента я сангвиник-холерик, по складу характера – перфекционистка. Представляете эту гремучую смесь в теле весом 50 килограммов? Я чувствую, что горю на работе. Всё чаще, приходя домой, не хочу ни с кем разговаривать или раздражаюсь от простых вещей. Часто болит голова, испытываю чувство истощения, как морального, так и физического. А недавно вообще поймала себя на мысли, что хотела бы попробовать себя в какой-нибудь другой профессии, не связанной с педагогикой.

Может быть, я зря согласилась на эту должность? Не рассчитала свои силы? Муж и мама говорят, что нельзя всю себя отдавать работе и стараться всем помочь. Мол, сидел же до меня человек, ничего не делал, получал зарплату, и никто с неё ничего не требовал. Но я так не могу! Подруга, которая тоже работает психологом, но не в системе образования, ругает меня: мол, я должна научиться отправлять родителей к другим специалистам, всё же я школьный психолог, а не семейный психотерапевт и уж тем более не психиатр.

Дело в том, что я человек ранимый и всё происходящее всегда принимаю близко к сердцу. Поэтому и на работе переживаю эмоционально каждую ситуацию, будь то проблема ученика, родителя или педагога. Особенно выбивает из колеи, когда мои клиенты не понимают: невозможно получить результат немедленно, здесь и сейчас.

Живём в маленьком посёлке городского типа, с выбором работы особо не разбежишься, хоть большого дохода моя трудовая деятельность и не приносит. Муж вообще настаивает, чтобы я не работала, – у него достойная зарплата. А мне хочется быть занятой и кому-то нужной, да и не привыкла я зависеть от мужа финансово, всегда помогала родственникам из своего кармана.

Прошу вас, Галина Ивановна, как психолога со стажем помочь мне рационально организовать мою работу, а главное – научиться ставить барьеры и не воспринимать эмоционально всех и каждого. Адекватно отреагирую на любую критику, если таковая будет, и постараюсь сделать выводы. Очень уважаю вас за вашу мудрость и профессионализм.

Из письма Алёны

Комментарий психолога

Ну что за чёрт! Опять от меня ждут какой-то критики. Ну да, прямо так я и живу, Алёна: в своём глазу, небось, бревна не вижу, а всё ищу соринки в чужих глазах. Всё думаю: и как я могла такой имидж заработать? За что же вы меня так?

Я, Алёна, выскажу вам своё сугубо субъективное мнение, потому что я – субъект. Сейчас, как вы знаете, довольно часто озвучивают точку зрения, что психология – не наука, так как нет всеобъемлющей экспериментальной базы. А я считаю, что наука. Просто выводы подтверждаются не специально поставленными экспериментами, а самой жизнью.

Так вот чему меня научила жизнь. Перфекционисты все ранимые, потому что очень зависят от мнения и оценок других. Вот пофигистам всё «пофиг», им неважно, кто и что о них подумает. Как мне сказала одна пофигистка: «То, что думает обо мне другой человек, – это его проблемы, а не мои».

Поэтому, Алёночка, дорогая, я вижу вашу проблему так: у вас, на мой субъективный взгляд, синдром отличницы. И из него, словно из грибницы, как раз и произрастают все другие ваши трудности, как грибочки. Да, этот синдром мешает вам жить – как и всем другим «отличницам». А раз мешает, следовательно, от него нужно избавляться. Многие фразы из вашего письма позволяют мне поставить вам такой «диагноз».

Но легко сказать: победить излишнюю зависимость от чужого мнения! Я вдвое старше вас, но сказать, что мнение других людей обо мне – это их проблема, я не могу. Не достигла пока таких высот. Меня и сегодня огорчает мысль: почему это вы решили, что я сразу начну вас критиковать?

И всё-таки, Алёна, я пытаюсь, до сих пор пытаюсь обрести внутреннюю свободу, чтобы жить, не оглядываясь на то, «что станет говорить княгиня Марья Алексевна».

Итак, ещё раз повторю, что все ваши трудности – это производные одной, но глобальной проблемы под названием «излишняя зависимость от мнения других людей». Это наша с вами «грибница». Если мы не будем подкармливать грибницу, то остальные проблемы-грибы сами по себе зачахнут. И голова перестанет болеть, и раздражение уйдёт.

Что нужно делать, конкретно и пошагово?

Начинать нужно с внешнего вида. Я читала, что известный физик Л.Д. Ландау у нас в Ленинграде привязывал воздушный шарик к шляпе и так прогуливался по нашей набережной Лейтенанта Шмидта. Ну, на шарик мы с вами не отважимся, но в вытянутой футболке и шароварах недурно было бы до магазинчика прогуляться. Чтобы научиться не обращать внимания на ядовитые замечания женщин «в возрасте доживания».
Имеет смысл специально опоздать на тренинг или педсовет и, закаляясь, выслушать назидания. Слушая, читайте про себя стихи или молитву, или, как меня научила одна женщина: когда тебя ругает начальник, стой со смиренным видом, а про себя повторяй: «Иди ты в ж…, иди ты в ж…» А потом посчитай, сколько «ж…» сегодня было.

Дайте себе право на ошибку, обязательно скажите вслух кому-нибудь, что вы ошиблись или что вы чего-то не знаете. В качестве индивидуального тренинга по обретению внутренней свободы перенаправьте родителей к другому специалисту – даже в том случае, когда сами можете помочь. Благодарите людей, которые требуют от вас невозможного, которые недовольны вашей работой, да и просто от рождения не умеют видеть в других ничего хорошего. Вслух выражайте им свою благодарность, не раскрывая истинных мотивов. Будьте им благодарны, потому что это они помогают вам выдавить из себя раба, они – ваши бесплатные тренажёры.

Милая Алёна, работайте над собой. Я думаю, что работа в качестве школьного психолога вам дана свыше не зря. Именно в процессе этой деятельности вылезла ваша основная проблема, ваше «рабство», ваша зависимость. Как вы знаете, от любой зависимости нужно пытаться избавиться. Если вы сейчас спасуете, то, скорее всего, ситуация повторится, только в более тяжёлом варианте. Я неоднократно видела подтверждение этому – более того, и самой пришлось испытать это на собственной шкуре.

Очень радует меня, Алёна, что вы понимаете: невозможно получить результат прямо здесь и сейчас. Но, может быть, к моим годам вы сможете сказать: «То, что думают про меня другие люди, – это их проблема». Желаю вам справиться со своей «грибницей» и стать в этом благом деле более успешной, чем я.

Галина БЕЗОЗУБ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №19, май 2016 года