Хочешь быть здоров – ходи!
30.05.2016 00:00
Фитнес, который подходит всем

Хочешь быть здоров – ходи11 июня в парке «Сокольники» состоится фестиваль скандинавской ходьбы «Свобода движения», организованный при поддержке Вольтарен® Эмульгель® 12 часов (подробности на сайте фестивальходьбы.рф). Однако все ли знают, чем полезен этот вид физической активности и в чем его отличительные особенности? Об этом расскажет президент Русской национальной ассоциации скандинавской ходьбы Андрей Самойленко.

Скандинавская ходьба, появившаяся как отдельный вид фитнеса в конце прошлого века в Финляндии, очень быстро приобрела популярность во всем мире, и это неудивительно. Дело в том, что это один из немногих видов фитнеса, который подходит даже тем, кому трудно даются физические нагрузки – людям, перенесшим травмы, пожилым, а также тем, кто страдает ожирением и заболеваниями суставов. По сути, скандинавская ходьба – это аэробная тренировка, которая является действенным методом борьбы с лишним весом. За один час скандинавской ходьбы сжигается в два раза больше калорий, чем при обычной прогулке. Кроме того, это отличная тренировка для мышц ног, рук, ягодиц и спины.

Начиная с 25 минут в день и постепенно увеличивая время занятий, уже через пару недель вы получите безопасную для суставов тренировку высокой эффективности. Более того, скандинавская ходьба благотворно влияет на состояние человека при заболеваниях дыхательных путей, опорно-двигательного аппарата и помогает справиться со стрессом. Такая, казалось бы, простая тренировка задействует до 90% мышц и, согласно исследованиям, помогает увеличить плотность костной ткани, а также снизить риск инсульта.

alt