СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Эта встреча всем испортит праздник
Эта встреча всем испортит праздник
28.12.2011 00:00
Девушка сразу предупредила, что у неё два отца

Два отцаНа часах было семь вечера, предновогоднее застолье только началось, когда зазвонил телефон. Константин Скворцов поднял трубку и услышал знакомый голос:
– Здравствуй, зять! Не ждали? Вот решил сделать вам сюрприз – заехать поздравить с Новым годом. Я уже на вокзале, через час буду. Не возражаешь?


Лоб Константина мгновенно покрылся испариной. Что же делать? Сегодня утром, 31 декабря, в гости неожиданно приехал один тесть, а тут следом, так же неожиданно, второй едет…
Здесь надо сделать экскурс в историю семьи Скворцовых. Когда у Кости с Леной дело дошло до свадьбы, девушка предупредила будущего мужа, что у неё два отца. Костя тут же решил, что его познания в генетике находятся в зачаточном состоянии, но Лена пояснила, что до шести лет её воспитывал отец, Борис Михайлович, а когда родители развелись, то в её воспитании принял участие и другой мужчина, Виталий Сергеевич. Лена была в хороших отношениях и с родным отцом, и с приёмным. Она каждое лето ездила отдыхать к родному отцу на Дон. Приёмный отец жил с Лениной матерью в Подмосковье.
Мужчины никогда не спрашивали у дочери друг о друге, никогда не виделись, но заочно испытывали друг к другу глубокую неприязнь, порождённую ревностью – сначала из-за мужских чувств к Лениной матери, а потом уже и из-за отцовских чувств к самой Лене. Встреча отцов, теперь, казалось, неминуемая, несомненно испортила бы всем праздник. Оба – люди гордые, увидев друг друга, обязательно обидятся на дочь и зятя, а могут и мордобой устроить. Что делать?

Константин курил на лестничной площадке. Шальные мысли неслись эскадроном. До катастрофы оставалось меньше часа. В это время из лифта вышел Дмитрий Петров, живущий в соседней квартире.
– С наступающим, Костя! Как дела?
– Дима, проблема: у нас тесть в гостях.
– А разве он буйный?
– Нет. Но у меня два тестя: один в гостях, другой приедет через пятьдесят минут. А главное, им нельзя встречаться.
После того как Константин обрисовал ситуацию, Дмитрий вызвался помочь. Уже через десять минут в гости к Скворцовым отмечать Новый год пришли соседи Петровы – Дмитрий со своим запасом алкоголя и его жена Татьяна с сумкой праздничной снеди.
За полчаса застолья Дмитрий «вдохновил» Бориса Михайловича на шесть рюмок! Учитывая, что до этого тесть уже принял три, до боя курантов он рисковал не дотянуть.
Наконец в дверь позвонили: прибыл второй тесть. Когда Виталий Сергеевич вошёл, у Бориса Михайловича в глазах уже плыло. Пока гость тепло приветствовал всех, целовал дочь и обменивался рукопожатиями с мужчинами, сидевшими рядом с ним, Дмитрий наполнил его рюмку. Ёмкость выделялась на фоне остальных – она вмещала сто двадцать граммов. Правда, этой разницы Виталий Сергеевич не заметил и принял содержимое вполне одобрительно. А вот Борис Михайлович, не успев толком поздороваться с новоприбывшим, вдруг объявил, что ему надо отдохнуть, и Константин с радостью отвёл его в спальню.
Ситуация на некоторое время разрядилась, застолье продолжилось. Говорили о событиях уходящего года, делах, работе, Дмитрий травил анекдоты. И всё-таки Виталий Сергеевич спросил:
– А кто этот мужчина, который отправился спать?
Дмитрий сориентировался мгновенно:
– Это двоюродный дядя Кости, приехал из соседнего района.
– Значит, сват, – кивнул Виталий Сергеевич и потерял к теме всякий интерес.

За пару минут до боя курантов Константин наполнил всем бокалы шампанским, себе – соком. Он не пил спиртного, потому что в восемь утра у Бориса Михайловича был поезд, и зять хотел лично отвезти его на вокзал. В душе Костя надеялся, что оба его горячо любимых тестя уже не смогут пообщаться. Но он глубоко ошибся. Под бой курантов в комнате возникла фигура сонного Бориса Михайловича, который строго спросил:
– Где мой фужер?
Виталий Сергеевич, уже изрядно осоловевший, быстро наполнил бокал, подал его Борису Михайловичу и произнёс:
– Садись рядом, сват!
Константин понял, что они с женой как никогда близки к провалу. Все поздравили друг друга, а после между сватами быстро завязалась жаркая дискуссия о методах подлёдного лова. И напрасно остальные присутствующие старались вклиниться в их разговор – расслабившись, мужчины нашли много общих тем, выяснилось, что оба болеют за «Зенит», любят поговорить о политике и даже ездят на одинаковых автомобилях.
Косте, впрочем, как и Лене, было не до новогоднего расслабления. Соседу Дмитрию, пьющему наравне со «сватами», было особенно трудно контролировать ситуацию. Благодаря неимоверному напряжению, ему всё же удавалось не дать разговору перейти в русло, позволяющее мужчинам раскрыть степень их родства.

Шёл седьмой час утра, ушла домой жена соседа Димы Петрова, сам он держался из последних сил. Не спал и Борис Михайлович, у которого на руках был железнодорожный билет. А вот Виталию Сергеевичу пришла пора отдыхать: уезжать он собирался через два дня, но тоже проявлял завидную стойкость.
Пока Константин вместе с Виталием Сергеевичем и Димой отправились на стоянку за автомобилем, Елена собрала отцу сумку, расцеловала его, проводила до двери, но на улицу выходить не стала, чтобы избежать разоблачительной сцены публичного прощания. Наступала завершающая фаза операции «Разъединение отцов».
На вокзале уезжающий тесть обнял зятя, пожал руку Дмитрию. Константин уже предчувствовал, как через минуту в январском тумане скроется поезд и из тела уйдёт напряжение такой неспокойной первой ночи наступившего года, как вдруг отъезжающий достал блокнот, ручку и на вырванном листке быстро написал что-то.
– Держи, сват, это тебе мой адрес и телефон! Приезжай ко мне на Дон, порыбачим, я тебе гарантирую такой клёв, что ты забудешь обо всём на свете, – с этой фразой из фильма «Бриллиантовая рука» тесть Борис Михайлович вручил тестю Виталию Сергеевичу записку, троекратно расцеловавшись с ним напоследок.
– Обязательно! – пообещал тот.

Николай КОПТЕВ,
Ростовская область