Они слишком хорошо живут
29.12.2011 00:00
Ну как пройти мимо такого клиента?

Хорошо живутПрилипнув носами к витрине магазина игрушек, двое юных друзей лет десяти, одетые в поношенные курточки и давно не стиранные брюки, заворожённо любовались красотой недоступного им сказочного мира. Вдруг, словно герой доброй сказки, перед ними возник улыбающийся мужчина в серой дублёнке. «Пойдём, пацаны, выберем вам что-нибудь к Новому году!» – сказал он. Час спустя вышедшие из магазина дети прижимали к груди пакеты с игрушками. А благодетель прыгнул в подъехавшее такси и уехал, Знали бы ребята, кем на самом деле был этот «Дед Мороз»… Впрочем, даже если бы и знали, вряд ли бы его осудили.

Рано осиротев, Иван Бекасов воспитывался в детдоме. Тяжёлое детство и постоянная неустроенность сделали своё дело: за драки и кражи он дважды топтал зону – сперва по малолетке, затем в обычной исправительно-трудовой колонии.

После второй отсидки, чтобы уйти от контроля милиции, Иван переехал из родного Екатеринбурга в Подмосковье и стал жить по чужим документам, превратившись в Андрея Павлова. Паспорт последнего он выкрал по случаю в электричке. Настоящий Павлов был очень похож на Бекасова, так что Ивану даже не пришлось переклеивать фотографию.

Интересовался Иван-Андрей исключительно «богатенькими Буратино». Понятно, интерес был профессиональный. «А слишком хорошо живут, суки, – позже на допросе заявил он следователю, – за раз по нескольку тысяч евро в клубах и кабаках спускают, дорогие машины и шмотки покупают, соревнуются, кто круче. А простым людям вроде меня порой жрать нечего. Ничего, беднее не станут, если со мной немного поделятся».

Бекасов нападал только тогда, когда был уверен, что намеченная им жертва достаточно богата и любит сорить деньгами. Нередко всё происходило экспромтом, без предварительной подготовки.

В магазин элитных вин Иван зашёл приобрести к Новому году бутылку коньяка. Подошёл к кассе. Перед ним стоял вальяжный нувориш, взявший два ящика дорогого вина за 50 тысяч рублей. После покупки его распухший от крупных купюр бумажник похудел незначительно. Ну как пройти мимо такого клиента?
Пока Семён Т. грузил ящики с выпивкой в багажник «БМВ», Бекасов подкрался сзади и ударил его кастетом по затылку. Вытащив облюбованный кошелёк, он скрылся во дворах.

В другой раз Иван, отключив сигнализацию, вскрыл «Лексус» с тонированными стёклами. В машине нашёл бутылку дорогого виски и решил немного отдохнуть и согреться. И тут он увидел, что к автомобилю направляется его хозяин. Спрятавшись между сиденьями, Бекасов дождался, пока Игорь Ч. отъедет от дома, затем вылез и приставил ему к горлу нож. Пришлось автовладельцу отдать всю имевшуюся наличность, дорогие часы и карманный компьютер.

Михаила П. Иван подкараулил поздно вечером у ворот его подмосковной дачи. Когда холодный ствол газового пистолета упёрся бизнесмену в щёку, он без лишнего шума отдал все деньги. Пока Михаил приходил в себя от шока, злоумышленник растворился в ближайшем лесу…

И всё же такая жизнь тяготила Бекасова-Павлова, совесть его была неспокойна. В то время как кореша, промышлявшие кражами и грабежами, просаживали деньги на выпивку, наркоту и женщин, Иван предпочитал играть в доброго волшебника.

«У меня не было нормального детства, так пусть хоть эти ребята порадуются», – рассуждал Бекасов, и совесть на время успокаивалась. Выбирая на улице детей из явно бедных семей и беспризорников, он дарил им подарки и деньги, угощал мороженым, водил их в кафе. Ему казалось, что, поступая так, он обретает смысл жизни.

Но рано или поздно криминальный промысел даёт осечку. Недавно при попытке ограбить очередного человека «при деньгах», Бекасов сам получил огнестрельное ранение. Проведя два месяца в больнице, Иван попал под суд.

По мнению следователей, на совести Бекасова как минимум дюжина ограблений и разбоев. Но ему ещё повезло – многие жертвы предпочли не связываться с судом, и официально Ивану удалось предъявить лишь семь эпизодов.

В ходе расследования также выяснились и истории того, как «Деточкин с большой дороги» одаривал нуждающихся детей. Правда, смягчающим обстоятельством для Бекасова это не стало: на состоявшемся недавно суде Иван получил восемь лет строгого режима.

В своём последнем слове он покаялся и признался, что после того как отсидит, хотел бы устроиться работать воспитателем в детский дом или приют. Если ему, конечно, разрешат.

Алексей ДЁМИН
Фамилии изменены