Рожай, и будь что будет
30.12.2011 00:00
Я гладила живот и лила слёзы

Рожай, и будь что будетЗдравствуйте, уважаемая редакция самой нужной газеты России! Вот уже девять лет с удовольствием читаю «Мою Семью», нахожу в ней ответы на поставленные жизнью вопросы. Спасибо вам! Эмоциональное письмо Светланы из Хабаровска «Здесь нечего сохранять» (№41) побудило меня взяться за ручку. У нас с ней похожие истории, но не совсем.

Когда я носила первого ребёнка, у меня, как и у Светланы, случился на 25-й неделе выкидыш. Беда была ещё и в том, что резус-фактор крови у меня отрицательный, а у мужа – положительный, поэтому с каждой последующей беременностью падают шансы на рождение здорового малыша.

Долго переживала, плакала, перебирая приготовленные для нашего малютки вещички. Затем последовали ещё два выкидыша, на сроках 12 и 5 недель. Я была в шоке, в отчаянии, потому что не представляла жизни без детей. А врачи дали понять, что вряд ли смогу выносить ребёнка.

И вдруг, будучи в другом городе на сессии, обнаруживаю, что вновь беременна. Бросив всё, улетела домой, легла на сохранение. Беременность проходила тяжело, со страшным токсикозом и постоянной угрозой выкидыша. В стационаре я провела шесть с половиной месяцев, домой отпускали только на праздники, да и то лишь потому, что моя мама – медик, она сама делала мне уколы. Свекровь, видя мои исколотые вены и горсти таблеток, которые я вынуждена была принимать, как-то сказала:
– А стоит ли вообще сохранять этого ребёнка? Подумай, кого ты родишь?
Но я была одержима одним желанием – выносить малыша. Муж меня поддерживал, каждый день после работы в любую погоду приезжал в больницу. Я ежедневно молилась и однажды, когда особенно сильно болел живот, пообещала Богу: если рожу этого ребёнка, то никогда, ни при каких обстоятельствах не сделаю ни одного аборта.

Господь меня услышал. Я родила здоровую, чудную девочку, и у малышки оказался мой отрицательный резус, так что никаких проблем не возникло. Мы с мужем были очень счастливы. Забегая вперёд, скажу, что большое количество лекарств, принятых мной во время беременности, никак не повлияло на ребёнка: сейчас дочери 25 лет, она окончила университет с красным дипломом, вышла замуж, оканчивает аспирантуру.

Через три года после рождения моей девочки я вновь забеременела. Опять была постоянная угроза выкидыша, но в стационар я уже не ложилась – мама делала уколы дома. У второй дочки также оказался отрицательный резус, поэтому проблем со здоровьем не возникло.
Мы получили квартиру и счастливо зажили со своими двумя детьми.

Прошло шесть лет. За это время мы успели переехать из ближнего зарубежья в Россию. На деньги, вырученные от продажи квартиры и машины, купили участок с начатым строительством. Сами пока поселились в соседнем посёлке у моих родителей и брата в двух маленьких комнатах. И вот в такой ситуации я опять – случайно – забеременела. Помня о своём обете, на аборт не пошла, но и лекарства, предохраняющие от выкидыша, принимать не стала, сказав сама себе и мужу:
– Как Господу будет угодно. Если суждено этому малышу – он появится на свет.
Третья наша дочь родилась здоровенькой, хотя и унаследовала от отца положительный резус. Даже врачи очень удивились, что такое бывает, а уж как мы были обрадованы!

Средств на окончание стройки не хватало, и муж на работе встал на льготную (по многодетности) очередь на квартиру. У брата тоже увеличилась семья, нам стало совсем тесно, и мы решили снимать квартиру.
В холодное время года жили на квартире, а к лету перебирались в свой недостроенный дом, выращивали огород и понемногу строились. Это были 90-е годы, денег не хватало даже на одежду и еду, экономили на всём.
Так прошло три года, и вдруг я опять случайно забеременела. Мы предохранялись, но в то время средства контрацепции были не слишком надёжными.

Я помнила о своём обещании Богу, но муж был здравомыслящим человеком, он попросил меня «включить голову» и сделать аборт. Несколько раз я собиралась идти к врачу за направлением, но ноги не слушались. Мне казалось, если я убью этого ребёнка, то Бог в наказание за нарушенную клятву заберёт всех моих детей, а без них мне жить незачем. С другой стороны, мы жили очень бедно, и получалось, что рождением ещё одного малыша я обрекала свою семью на нищету.

Это были страшные дни. Но я всё-таки не пошла на аборт, уговорила себя и мужа, что скорее всего у меня случится выкидыш. Ведь у нас не было водопровода, а муж часто уезжал в командировки, и тогда мне приходилось таскать огромные фляги с водой из колодца, самой по ступеням втаскивать их в дом. Какая тут беременность задержится?

Но живот болел, поясница ныла, а выкидыша не случалось. Какое это ужасное чувство – с нежностью прислушиваться, как растёт в тебе малыш, и понимать, что ты по сути ждёшь его гибели. Я очень жалела этого ребёнка, виноватого лишь в том, что он четвёртый по счёту. Гладила живот и лила слёзы, говорила своей малютке, что я её очень люблю.
Муж с болью смотрел на мои страдания, потом, махнув рукой, сказал:
– Рожай. Будь что будет!

И вот у нас родилась четвёртая доченька. Резус положительный, но о чудо! Она тоже здорова. Как я благодарна моему мужу за то, что он не заставил меня сделать тот страшный шаг. Спасибо ему, что всё вынес, не бросил меня, не сломался. Он прямолинейный, довольно жёсткий, немногословный человек, но как он любит всех наших детей, да и не только наших! При виде малыша его лицо всегда озаряется светлой трогательной улыбкой, он может успокоить любого плачущего ребёнка, и дети тоже его обожают.

Сейчас младшенькой уже 12 лет, она и третья наша дочь учатся в школе на четвёрки и пятёрки. О самой старшей я уже писала, а вторая дочка работает, в этом году заочно оканчивает университет. У нас четырёхкомнатная квартира с неплохой мебелью и техникой, также есть почти достроенный загородный дом, огород. Питаемся хорошо, наши дети одеты не хуже других, у всех есть современные мобильные телефоны, имеется компьютер. Каждое лето вывозим дочек на отдых, в том числе и на море.

Конечно, нам было бы трудно обойтись без помощи, и очень хочется поблагодарить и наших родителей, и мою сестру, и соседку родителей, которая когда-то бесплатно пустила нас на квартиру, и государство, которое тоже нам очень помогло!
Теперь, вспоминая свою жизнь, улыбаюсь: ах, если б я знала, что у меня будет столько детей, разве б так переживала, когда не могла родить. Разве бы я так плакала, когда носила четвёртую дочку, а жить было негде и не на что! Мои мечты сбылись самым чудесным образом, и я так счастлива!

Теперь моё жизненное кредо: во всём полагайся на Бога, верь, молись, и Он обязательно тебя услышит и даст всё, о чём ты просишь. Пусть не сразу, но обязательно даст. Желаю всем в новом году здоровья, счастья, исполнения всех желаний.

Из письма Натальи Т.,
Белгородская область