СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь С большим диетическим приветом
С большим диетическим приветом
23.06.2016 16:58
Я просто обязана бегать и прыгать

С большим диетическим приветомЗдравствуйте, любимая газета! Вы часто помогали мне умными советами, а сейчас, боюсь, не сумеете помочь. Пишу, чтобы хоть выпустить пар, а то взорвусь. Я очень гостеприимная, обожаю, когда ко мне приезжают родственники и друзья. Но сейчас – просто беда. Две недели гостила у меня родная сестра, и я просто полезла на стенку.

Марина живёт в другом городе, ездим друг к другу, как только появляется возможность. Мы с ней самые близкие люди: наших родителей уже нет на свете, и мужей у обеих нет – она вдова, я в разводе. Дети выросли, у них своя жизнь. А с сестрой мы крепко дружили и постоянно общались.

В прошлом году Марина вышла на пенсию; ей 56 лет, мне 52, не девочки уже. И вдруг она ни с того ни с сего увлеклась заботой о своём здоровье, всяким диетами и прочими «радостями», которые якобы помогают жить долго. Но не счастливо! Помните анекдот? «Спорт удлиняет жизнь на пять лет, но провести эти пять лет надо в спортзале». Ну это её личное дело, только зачем всех насильно втягивать в бег по кругу от инфаркта?

Алкоголиков и обжор в нашей семье нет, но и фанатиков здорового образа жизни не наблюдалось. Общались с Мариной по переписке и телефону, всё было нормально. Нет, она упоминала о том, что стала правильно питаться, посещать бассейн и прочее, но не читала мне проповедей! Так, спрашивала несколько раз, не бросила ли я курить, пыталась что-то вещать о вреде сигарет, но была по-родственному послана лесом.

Едва я её встретила на вокзале, начался кошмар. Она буквально повисла на моей руке, в которой я держала сигарету, и завопила:
– Анька, ты себя вгоняешь в гроб! Немедленно бросай. Я привезла много всякой литературы, ты увидишь, как это легко!

Поначалу я не придала значения, отмахнулась – курю с девятого класса, и уж если когда-нибудь брошу, то точно не потому, что кто-то этого потребует. Но я недооценила свою сестру.

Поселившись в моей квартире, она захотела с тем же комфортом расположиться у меня в голове и внушить мне все свои «умные» мысли.

За первые же сутки я узнала много интересного. Оказалось, что, во-первых, я толстая, а лишний вес – это риск инфаркта и инсульта. Во-вторых, неправильно питаюсь, имею наглость есть сладкое, жареное и жирное, употребляю мало воды, а зелёный чай не пью совсем. В-третьих, жизнь – в движении, и я просто обязана после работы не смотреть телевизор, а бегать, прыгать, плавать и прочее. А было ещё и в-пятых, в-десятых, всё перечислять не хватит бумаги.

И самое главное, сестра излагала это не в форме советов, пусть и непрошеных, а как обязательное руководство к действию. Как же мне осточертели её душе- и телоспасительные разговоры! Не раз на повышенных тонах я говорила об этом Марине, но она упорно съезжала на «здоровую» тему.

Пыталась без мата объяснить ей, что в свои 52 года имею право жить так, как хочу, я это право заработала! Да, у меня есть десяток лишних килограммов, но они мне не мешают. И пусть мои любимые продукты не самые полезные, но с их помощью я снимаю стресс. Да и когда же пожить в своё удовольствие, если не после пятидесяти? В молодости всё красоту блюдёшь, потом лучшие куски детям оставляешь, в старости болезни одолевают. А сейчас – золотые годы, можно душу отвести, порадоваться.

Но сестре моя радость почему-то оказалась поперёк горла, и вот этого я уже совершенно не понимаю. Ну хочешь ты сидеть на одних овощах и обезжиренном йогурте – бога ради. Выделю тебе в холодильнике отдельную полочку, ты моя гостья, желание гостя – закон. Но зачем других людей обращать в свою веру? Я же насильно не сую сестре в рот колбасу и конфеты, так почему она позволяет себе отбирать их у меня силой?

Вообще заметила вот что: когда люди от чего-то отказываются, например, бросают курить и пить или садятся на диету, они становятся очень агрессивными. Видимо, им тяжело и грустно, вот и бесятся, щеголяют разными цитатками, трясут книжками и рекомендациями – словно продолжают убеждать себя, что их жертвы не напрасны.

Ну это же бред! Да, у меня есть дурные привычки, но они никому не мешают. Вредят моему здоровью? Так это моё личное дело! А уж разговоры вроде «ты нечестно поступаешь по отношению к своим детям, когда тебя хватит инсульт, им придётся за тобой ухаживать» – это вообще за гранью здравого смысла. Никто не знает своей судьбы, может быть, я от этого инсульта мгновенно умру. А может, ещё до всякого инсульта меня собьёт машина, так что мне теперь, улицу не переходить?

Главное – мои дети, о которых Марина вдруг стала так печься, совершенно за себя не переживают, не выхватывают у меня куски изо рта и сигарету из рук не выбивают. Сын, кстати, спортсмен, не курит и не пьёт, но никого не принуждает: «делай как я». С детства учила их уважать чужое мнение, пусть оно и кажется неправильным.

Между прочим, сестра от своего якобы здорового образа жизни и правда похудела, но выглядит плохо, вид измученный, не удивлюсь, если у неё в организме что-то неладно. К врачу идти отказывается, утверждает, что чувствует себя прекрасно. Я пару раз предложила ей посетить наш медицинский центр, очень хороший, готова была сама с ней пойти – она отказалась наотрез. Можно подумать, тот, кто не курит, не ест жареного и бегает по утрам, живёт вечно и ничем не болеет.

Да, меня огорчил отказ сестры, я волнуюсь за её здоровье, но не считаю возможным настаивать, ведь она взрослый человек.

У Раисы Захаровны из чудесного фильма «Любовь и голуби» была коронная фраза: «Соль – это белая смерть, сахар – сладкая смерть, а хлеб – вообще отрава». На экране смешно, но если у тебя в квартире живёт, пусть и временно, человек с большим диетическим приветом, тут уже не до шуток. Никогда бы не подумала, что скажу про себя «слава богу, сестра уехала», но именно так и случилось.

Просто не понимаю, что мне теперь делать. Естественно, ради удовольствия сестры курить не брошу и жевать траву не стану. Ссориться с ней мне вовсе не хочется, с возрастом начинаешь очень ценить родных и хорошие отношения с ними, ведь целая жизнь вместе прожита. Да мне и просто по-человечески жаль Марину, она так близко к сердцу принимает мои проблемы, которые сама же и выдумала.

Но как общаться дальше, хотя бы и по телефону? Терпеть её наезды нет никаких сил. Она всерьёз думает, что взрослые люди с высшим образованием курят и едят сладкое, поскольку не догадываются, что это вредно? Да я знаю о здоровье побольше, чем она!

Вот написала вам об этом дурдоме, вроде легче стало. Дети и друзья меня не поняли, сказали: не нервничай так, она же заботится о тебе. Ну как объяснить человеку, что эта забота вгоняет меня в гроб?

Из письма Анны,
Московская область
Имена изменены
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №24, июнь 2016 года