Очень просим: пишите письма
07.07.2016 12:00
Мы гоняемся за этими пациентами по больнице

Очень просим: пишите письмаДобрый день! Постоянно читаю письма людей, которые возмущаются обстановкой в медицинских учреждениях. Но ведь ситуации бывают разными. И нередко случается так, что только сами больные и могут себе помочь, но не хотят, а вместо этого обвиняют медиков.

У нас в больнице расформировали лабораторию – сократили почти всех лаборантов, вместо них поставили аппараты, закупили специальные вакуумные пробирки разных видов. Вроде бы всё на современном уровне, да? Но это только в отчётах всё хорошо и красиво.

На самом деле то, что раньше делала лаборантка, сейчас обязана делать медсестра в отделении – разумеется, бесплатно. Но главная проблема даже не в этом, а в том, что забор крови теперь производится только из вены – и кровь на сахар, и для общего клинического анализа. Раньше всегда брали из пальца, теперь же берут исключительно из вены.

И вот больным это, представьте, не нравится. Они правы: ладно, если анализ нужно делать раз в неделю, тогда можно и потерпеть, но есть люди, и их немало, у кого, например, кровь на сахар берут до четырёх раз в сутки! Представьте себе человека с очень-очень плохими венами, и у него в этих самых венах ковыряются через каждые шесть часов, и так каждый день.

Ужас, что приходится выслушивать нам, медсёстрам. Мы и изверги, и мучители, и «что за ерунду вы придумали?», и «у меня вены и так плохие, а вы их совсем убьёте». Бывает, доходит до нецензурной брани. Мало того, что за эту дополнительную работу мы не получаем никакой доплаты, так нас ещё и оскорбляют.

Каждый раз во время очередного скандала предлагаем больным одно и то же: «Идите жалуйтесь! Не мы это придумали, и мы не в силах что-либо изменить, хоть пытались возмущаться. Но в конечном счёте страдаете-то вы, больные, вам и жаловаться в первую очередь!»

Думаете, кто-нибудь пошёл в администрацию или в горздрав? Как бы не так! Лежат, терпят, нас считают извергами и продолжают высказывать своё недовольство – и в лицо, и за спиной.

Такая же песня с тараканами. Их травят каждый месяц, мы задыхаемся, больные задыхаются, мат и возмущение пациентов слышны за километр. Но тараканы никуда не уходят. И снова виноваты мы, врачи и медсёстры: «Развели тут живность и не хотите купить нормальную отраву!» Конечно, это лично мы их развели и именно мы должны покупать на свои деньги яд.

Да мы, медики, уже устали ругаться с организациями, травящими насекомых. И администрации нашей не раз говорили, но толку никакого, нас не слышат. Правильно, у них-то, сидящих в отдельном здании, тараканов нет. Так пусть бы больные завалили их жалобами – и нам бы помогли, и себе в первую очередь. Но нет, в администрацию ведь ещё идти надо или письма писать, а мы тут, рядом, в любой момент можно высказать недовольство.

И таких ситуаций много. Отдежурив прошлую смену, снова выслушивали претензии, что пациент с белой горячкой орал в коридоре и спать никому не давал. Но разве это мы издали приказ, согласно которому такие больные лечатся у нас в отделении?

Да, наши помещения к этому совершенно не приспособлены: нет отдельных палат с изолированными стенами, нет решёток на окнах, поэтому иногда случаются попытки выпрыгнуть, нет вязок для фиксации – используем свои личные пояса, ремни, верёвки, уже из дома всё вынесли. Также нет специальных препаратов, потому что отделение не наркологического профиля. Нет санитаров – вместо них сами привязываем таких пациентов, гоняемся за ними по больнице, когда убегают, и дерёмся с ними, если сопротивляются.

Между прочим, всё это не входит в наши функциональные обязанности и мы ничего за это не получаем. Зато выслушиваем замечания по поводу данного безобразия. И что характерно: все скандалы на эту тему заканчиваются всегда одним и тем же криком пациентов: «Мы будем на вас жаловаться!»

Да идите уже, жалуйтесь, мы только за, руками и ногами! Наши собственные жалобы не помогают, так, может, хоть ваши помогут. И что, идёт кто-нибудь жаловаться? Ха-ха! Зачем же совершать лишние телодвижения, когда рядом есть мы, персонал? Правда, от нас ничего не зависит, зато можно наорать и выплеснуть свой негатив.

Вся система нашей медицины нуждается в реконструкции, и проблемы в итоге общие. Страдают все, но бороться призывают только медиков. Да что нам делать-то? На наши жалобы плюют, бастовать нельзя по закону. Уходить из медицины? Мы-то можем. Но разве это выход? Кому от нашего ухода станет легче?

Из письма Елены
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №26, июль 2016 года